1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. usernal
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186

    usernal

    Алексей В

    usernal

    Алексей В

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Зеленоград
    вот без моего участия рассмотрели, и "ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)"
    но у меня не все так просто, передача полномочий и т. д.
    я подал жалобу аппеляционную, прошу отменить решение суда блаблабла. По указивке помощника судьи назвал это "малая аппеляционная жалоба" хотя потом в ГПК не нашел такого понятия. Вопрос: надо видимо в ближайшее время полную жалобу подавать по форме ГПК? да и с соблюдением сроков видимо в судах так же нехорошо как и в прочих гос. структурах. Возникает вопрос: а если они меня так же за уголовку (недай бог) судить будут? а если дело нарисуют?...
     
  2. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Малая аппелационная жалоба подается для того, чтоб на время подготовки настоящей апеляционной жалобы "застолбить" срок. Чтоб не просрочить период подачи. Как таковая она не рассматривается, но судом выноситься указание на подачу "нормальной" жалобы, а вот срок идет как будто вы подали вовремя.
    Собственно просто юридический ход, чтоб в сроки подачи жалобы успеть.
    Готовьте "полную" жалобу. Малая -это не документ, это так. справка о намерениях)
     
  3. usernal
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186

    usernal

    Алексей В

    usernal

    Алексей В

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Зеленоград
    Эт. я уже успел понять, но для нормальной аппеляционной жалобы надо решение суда... а вот его как раз и нет...
     
  4. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну поэтому подача "малой" как раз и эффективна, на случай запоздалого решения. Чтоб успели во время.
     
  5. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у нас заседание не состоялось, т. к. представитель ответчика писал ходатайство об отложении - тянут время. В свете последних сообщений на форуме, прошу прокомментировать мою ситуацию, посоветовать, что лучше дальше предпринять. Итак, ситуация:
    1. Земля с 01.07.12 - Новая Москва. Значит, ГПЗУ нет (не разрабатывался?) - я права?
    2. Написала заявление на РнС - мне последовала отписка (в исковом я также прошу признать эту отписку отказом), в связи с (цитирую):

    «Для запроса градостроительного плана земельного участка (его копии или сведений, содержащихся в нем), согласно ч. 9.1 указанной статьи необходимо представить в Комитет реквизиты данного документа для включения их в запрос.
    Порядок оказания государственной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка предусмотрен постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 № 229-ПП «О порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков».
    Правообладателю земельного участка необходимо обратиться с заявлением о выдаче ГПЗУ в уполномоченный орган, так как согласно постановлению Правительства Москвы от 16.06.2011 № 272-ПП Комитет не наделен полномочиями направлять заявления на выдачу ГПЗУ.
    На основании вышеизложенного, нарушения градостроительного законодательства при рассмотрении Вашего заявления отсутствуют».

    3. В исковом я этот бред оспариваю.
    4. Однако... тут я подумала: если все же ГПЗУ нету - то заявление о его подготовке - вроде как могу писАть тока я. Т. е. получается, сейчас они мне отказали НЕЗАКОННО, но имеют все возможности отказать ЗАКОННО? так? Не пора ли бежать писать заявление на ГПЗУ?

    заранее спасибо



    Пошла на сайт МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ - почитать, чего они хотят для ГПЗУ. До фига, между прочим, хотят, там и нотариально заверенные копии, и прочие рюшечки... По почте мож отправить?
     
  6. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    можно и так
     
  7. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Итак, опережая события, хочу рассказать следующее.
    В нашем сельсовете чет совсем обнаглели. Сами ничего не понимают и не хотят понимать.
    Пишет один человек про наш с/с и вот что придумали в с/с:

    "Привязались" к ВРИ.
    В кадастре написано - "для жилищного строительства".
    По мнению администрации это совсем даже не ИЖС, поэтому фиг вам Разрешение на Стр-во по упрощенной схеме и так далее.
    Причем типа "это установка с "самого-самого верха".
    И ведь замучишься судиться, так как перечень ВРИ было обещано еще давно минэкономразвитием сделать, но до сих пор - конь не валялся.
    Пытаются подвести все "новые нарезки" по те же требования что и многоэтажку.
    Не знаю как будет с этим в барлаке, но звоночек тревожный.
     
  8. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    А разве дачная амнистия распростроняется на ИЖС участки? Если можно обоснуйти такое мнение.
     
  9. ShternSLN
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    ShternSLN

    Участник

    ShternSLN

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день! вот и у нас было предварительное судебное заседение, следующее через неделю. Ситуация такая. Подал заявление на получение РнС, приложил СПЗУ (сам рисовал),копия правоустанавливающего документа на зем. участок и мировое соглашение с соседями (участок в долевой собственности). Архитектура прислала отказ по причине того, что ГПЗУ не разрабатывался. Подал в суд исковое заявление с требованием признать отказ в выдаче РнС незаконным. На суде представитель архитектуры сказала, что они смотрят по базе есть ли ГПЗУ или нет, а сами ничего не разрабатывают. Также было сказано, что в соответствии с регламентом они могут отказать по причине отсутствия документов предусмотренных ...пунктами регламента.
    Вот теперь думаю какие доводы привести в свою пользу. Может будут какие советы?

    P. S. заявление на выдачу ГПЗУ подавал (правда позже, чем на РнС),отказ по причине отсутствия чертежа градостроительного плана. Подал иск в суд.
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Не дачная амнистия, а "дачная амнистия", т. е. народное название упрощенного порядка регистрации недвижимости.
    Кстати регистрация не спасает от признания строения самовольным.
     
  11. GraDusNik
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    156

    GraDusNik

    Живу здесь

    GraDusNik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    156
    Вообще-то сначала ГПЗУ получать надо. Администрация формально права, и, думаю суд проиграете. В ГрК РФ ведь четко сказано, какие документы прилагаются к заявлению на разрешение на строительство. ГПЗУ в том списке есть. Попробуйте получить ГПЗУ для начала.
     
  12. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    ShternSLN, да, это у них лазейка там такая.

    В регламенте получения РнС написано:

    2.6.4 В целях строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства заявителем (его уполномоченным представителем) в администрацию города направляется заявление о выдаче разрешения на строительство по форме Приложения 2 к настоящему Административному регламенту. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2)градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    2.6.5 Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 1,2 пункта 2.6.4 настоящего Административного регламента, запрашиваются уполномоченным органом департамента архитектуры и строительства администрации города в соответствующих государственных или муниципальных органах или подведомственных им организациях, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Документы, указанные в подпункте 1 пункта 2.6.4 настоящего Административного регламента, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    2.8 Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
    Мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги направляется заявителю в следующих случаях:
    1) несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка;
    2) в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта несоответствие представленных документов требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
    3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
    4) отсутствия документов предусмотренных пунктами 2.6.1, 2.6.4 настоящего Административного регламента.


    Т. е. формально они правы. Запросили - ГПЗУ нет - отказ.

    Вам надо сейчас подавать на получение ГПЗУ. С конца октября действует новый регламент его выдачи, там кроме заявления ничего не надо. Получите ГПЗУ, а потом подадите на РнС.
     
  13. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Единственное, что в законе также сказано, что если документы предоставляет "госорганы", то они должны сами запросить. Поэтому можно заявить, что готовы ждать еще дополнительно месяц.
     
  15. ShternSLN
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    ShternSLN

    Участник

    ShternSLN

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Mikl1, мы заявление на выдачу ГПЗУ подавали, прикладывали топосъемку и правоустанавливающие документы на зем. участок и дом (у нас реконструкция),ответ получили 22.10.12г., а новый регламент датирован 12.10.12г. Получается он уже действовал и не знать о нем архитектура не могла. Но в итоге всё равно отказали по причине отсутствия чертежа градостроительного плана. Подали иск в суд.
     
Статус темы:
Закрыта.