1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    Да разрешение я уже через суд хотел получать, а то надоели эти бесконечные перепики с глупыми отмазками, последняя вообще шедевр - такое ощущение, что чиновник просто законов не читает на кот. ссылается. Посмейтесь и посочувствуйте вместе со мной (отправлял письмо на разрешение на строительсто и на ГПЗУ паралельно)...
    хотя из того же приказа звучит:
    2. Установить, что
    Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51
    Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

    Виды работ по подготовке проектной документации, содержащиеся в Перечне, могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно (лично), а виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту - только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской
    Федерации.
     

    Вложения:

    • иииии.jpg
  2. Донрина
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Донрина

    Участник

    Донрина

    Участник

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Осетия
    Присоединение чердака и подвала к нежилому помещению
    Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в документации. Имеется нежилое помещение-3 собственника на разные помещения. Один из них хочет присоединить к части своего имущества подвал и чердак. Имеется проект. Какие документы для этого нужны-то ли разрешение на реконструкцию (разрешение на реконструкцию-и ввод вэксплуатацию), то ли перепланировка нежилых помещений (Решение на перепланировку-и акт о произведенной перепланировке) ? Пока понимаю только, что согласие остальных собственников необходимо, ведь по идее и подвал и чердак негласно являются частью всех в зависимости от доли?
     
  3. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Кокушев. Для суда нужно оформлять доверенность на представителя если в суде будут вместе или достаточно заявить устно судье?
     
  4. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Ст. 53 ГПК РФ
     
  5. ИгорьМихалыч
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Что то я не пойму. То ли я что-то сделал не так, то ли мне повезло.
    предисловие
    купил участок 28 апреля 2011 года (себе подарок на 31 год) на аукционе у гор. администрации. 1366 кв м. городская черта (соответственно прописка, мед обслуживание) в поселке садик и школа (правда далековато, около 1 км от участка). при оформлении договора купли продажи мне выдали договор с кучей подшитых бумажек.
    действие первое.
    оформил "зеленку" - просто пришел в рег палату заплатил пошлину 1000р. (или 500 точно не помню) отдал 2 экземпляра договора, один они себе оставили, а на втором поставили отметку что договор зарегестрирован, и выдали мне вместе с зеленкой.
    действие второе.
    приехал в администрацию, говорю что купил у них землю и хотел бы видеть границы участка (кадастровый номер и все остальное было выдано. но участок в поле 150 других участков хотелось в этом поле увидеть границы своего). выдали мне заявление установленного образца куда я просто вписал свои данные. не заплатив ни копейки уехпал домой.
    в течении недели мне позвонили и предложили приехать на участок для выноски границ. приехали от администрации 2 хлопца на ниве. быстренько вколотили колышки. правильность положения самих колышков я проверить естественно не могу, но проверил расстояние сторон участков, посчитал площадь и вроде совпало.
    далее были терзания по проекту дома, площади, наличия гаража... но это уже другая история.
    действие третье.
    поехал получать в управление по архитектуре и градостраительству Градостроительный план участка. Все необходимые документы как оказалось были в пакете документов выданных администрацией вместе с договорм купли продажи. Просто скопировал весь пакет (чтоб не разбираться что надо чего не надо) и на топосьемке укезал расположение будующего дома. именно то где я хочу. через 2 месяца примерно (может и больше так как я сам забыл что подавал документы, было много работы) приехал и забрал Град. план. Затраты 40 рублей за копии + разходы на бензин
    действие четвертое
    само разрешение получал в администрации города приехал, написал заявление отдал 1 из 2 экземпляров град плана, приехал через 2 недели и забрал разрешение на строительство Расходы все теже 40 руб на копии + бензин. Прочитал разрешение а подписано оно 28 апреля 2012 года

    вот и вся пьесса в 4 действиях, с продолжением. Может скажете что долго оформлял, дак я и не торопился. Со стороны администрации все заняло 30 дней на град план и 10 (рабочих) дней на разрешение.
     
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    ИгорьМихалыч, вот такие случаи и подтверждают, что есть у нашей страны еще шанс не развалится.
     
  7. usernal
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186

    usernal

    Алексей В

    usernal

    Алексей В

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Зеленоград
    ну тогда надо: айда в Челябинск, к Маяку поближе. :super:
    только все: айда в московию...:hndshk:
    извиняюсь за флуд.
     
  8. ИгорьМихалыч
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    Ошибоетесь, за МКАДом тоже жизнь есть и мне ваша москва и даром не нужна
     
  9. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Не путайте рыбу и мясо. Вы ЗУ у администрации (муниципалитета) покупали ? Так они и не смогли бы продать его вам без оформления всего пакета и межевания. Что продавать то ? Нет товара.
    А теперь попробуйте получить ГПЗУ за 40 р на участок купленный на вторичном рынке .
     
  10. Васильевич73
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    33

    Васильевич73

    Живу здесь

    Васильевич73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Ульяновск
    это точно. я год слишнем делал меживания и разрешения на строительство, правда бес взяток. все дело обошлось 25 т. р.
     
  11. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен!
     
  12. ИгорьМихалыч
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    а кадастровый номер на этот участок есть? или еще и на учет кадастровый вам поставить?

    Товарисч купил себе зем. участок у которог даже кадастрового номера нет (скажем так на данный конкретно участок нет, он в поле находится) отдал 5000 руб за межевое дело чуваку который и вынос точек сделал и на учет сам поставил... в общем под ключ.
    а теперь продолжение раз вы сами просите.

    предисловие.
    купил у меня тесть себе участок на вторичке, причем участок в аренде у администрации района (а не города) срок аренды заканчивается через 3 года, продлевать его будут только если есть разрешение на строительство, и какая-нить движуха на участке, а сейчас там кроме травы ничего нет. правда есть межевое дело даже но ему и всем документам 5-7 лет а везде требуют не старше предидущего года. ну и естественно попросил тесть меня заняться документами, так как сами они люди не местные за 100 км от города не наездишся.
    действие первое.
    корректировка топосьемки масштаба 1:500. пришел в администрацию объяснил проблему написал заявление на корректировку, узнал их расценки озвучили 20 кило рублей. и срок 2-3 месяца. спросил кто еще может сделать, в ответ: да кто угодно (лицензирование данного вида деятельности отменили). Система такая я тогавариваюсь с этим "кто угодно" он приходит берет в администрации исходные данные - макет и корректирует их (исходники аж с 19. годов с грифом секретности, видимо после появления maps. google. ru гриф сняли:)), обзвонив конторы понял что везде цены одинаковые 5000руб. обратился в совдеповскую контору челябгражданпроект, пришел отдал аванс, позвонили через неделю забрал откорректированную топосьемку отдал остаток, получил приходный ордер об оплате.
    действие второе
    заказал выписку из кадастрового паспарта. приехал в рабочий день перед работой в 8-00 взял талончик электронной очереди, в 8-10 сел к специалисту рассказал чего хочу, оплатил 300 руб за выписку и 30 руб комиссия банка.
    действие третье. (неоконченное)
    Для подготовки градостроительног плана отдал отредактированную съемку, выписку с кадастрового паспорта копии всего что только можно (правда половину вернули). сказали через 2 недели позвонить и узнать у какого "специалиста" документы. Позвонил, через 2 недели дали координаты специалиста. Подъехал, пообщался, длго девочку убеждал что дом буте одноэтажный и не будет хозпостроек (участок то 697 кв м.) Говорит что документы в работе будут готовы через 2 недели. но тут новогодние праздники... короче к середине января. думаю к началу строительного сезона и разрешение на строительство получу.
    итого расходы менее 6000 руб это если есть кадастровый паспорт, если нет то смотри с первого абзаца +5000 руб

    теперь вы и на это скажете что это все фигня, и попробуй "землю" на марсе оформить?

    я просто не пойму вы когда ЗУ берете что вообще нет никаких документов?
     
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А поточнее список? За 6000 рублей реально сделать и в частной конторе. В данной теме мы обсуждаем законный пусть стоимостью 50-60 рублей (стоимость почтового отправления).
     
  14. ИгорьМихалыч
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    ИгорьМихалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Челябинск
    5000 руб за корректировку топосъемки, 300+30 руб выписка с кадастрового паспорта и комиссия банка за платежку итого примерно 6000 (так как может забыл какие мелочи)
    про коррекцию писал в действии первом у нас особо не настаивали на какойто "конторе", так мне и сказали кто угодно, лицензии не нужны. мог и сам или накрайняк товарисча попросить и было бы дешевле.
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    5000 рублей за бесплатный документ дорого. Не правда?
     
Статус темы:
Закрыта.