1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. berber
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    51

    berber

    Участник

    berber

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Екатеринбург
    Получил и ГПЗУ и РНС, без денег, только благодаря материалам и советам форума. Большое спасибо всем, особенно Кокушеву!
     
  2. Firenze
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Firenze

    Участник

    Firenze

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане! Дайте, пожалуйста, совет новичку!
    Мы с мужем стали собственниками участка в деревне, на нем дом деревянный старше 100 лет размером 6*9, сараи. Участок вытянутый, прямоугольной формы, фасад дома выходит на улицу.
    Участок куплен без межевания, сейчас идет возня с уточнением границ, которая может затянуться надолго.
    А очень хочется начать строить, пахать, копать, сажать!
    Муж вообще собирался сразу старый дом снести, а на самом красивом месте построить новый, но я его тормознула, за что он меня сейчас грызет. У него, видите ли, старый дом был бы уже снесен, а новый бы уже стоял!
    Засада заключается в 2-х моментах: ГПЗУ без межевания не дают, соответственно, разрешения на строительство тоже нет.
    Дальше: при строительстве дома в 1905 году про СНИПы не думали и влепили его в самый угол участка, так что часть его стены идет вместо забора. Расстояние до соседнего дома - 4–5 м, наш дом и соседский отделены проходом. С другой стороны от дома на расстоянии 12-13 м находится чужая постройка. Все строения деревянные.
    Я так поняла, что разрешение на новое строительство на месте старого дома я не получу из-за СНИПов.
    Но архитектор сказал, что реконструировать старый дом я могу, и разрешение он даст мне, если я принесу проект реконструкции.
    Вот скажите мне теперь, пожалуйста, как мне так отремонтировать старый, трухлявый, покосившийся дом так, чтобы не было проблем с властями и БТИ.
    Сделать проект реконструкции, а в процессе ее осуществления фактически дом снести и на том же фундаменте поставить новый, в том же стиле? Меня устраивает нынешний внешний вид и я не хочу, чтобы какой-то новодел нарушил патриархальный вид улицы. Сохранить границы, но сделать выше.
    Еще было бы желательно один сарай-мусоросборник, который примыкает вплотную к дому с торца, сломать, а на его месте продолжить дом и разместить в нем хозблок с котельной, сауной, кладовкой, кухней - это попадает в понятие реконструкции дома? Или он так и останется по документам сараем и мне надо разрешение на реконструкцию сарая?
    Муж уже договаривается на снос, а я боюсь, как бы боком не вышла его поспешность.
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Firenze, читайте тему. Архитектора в баню.
     
  4. fakel
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    303

    fakel

    Строю сам с тестем

    fakel

    Строю сам с тестем

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Павловск
    Что значит не получить РНС? Читайте тему, да и я теперь вернулся (WoT на работе отключили :)), поможем... А вообще задумайтесь, оно Вам нужно?
     
  5. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Firenze, Вы вопросы технические и бюрократию не путайте.
    Бюрократия- если старый дом проходил инвентаризацию, то он есть уже и легализован. Разрешение на реконструкцию можно получить без проблем и архитектор с проектом реконструкции для этого не нужен.
    Техника- а Вы уверены в том, что фундамент под старым трухлявым домом выдержит новый дом? Вот что для Вас важно, а дом после реконструкции легализуете по дачной амнистии без разрешений. ИМХО
     
  6. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Помогите, пожалуйста, проконсультируйте!
    У нас сложилась такая ситуация:
    В 2003 году были оформлены документы на дом и землю 22 сотки на свекровь. Получен кадастровый план ЗУ, свидетельства о собственности. Земли поселений для жилищного строительства.
    Потом она подала на раздел участка пополам. Сделали межевание и в 2008 году выдали по кадастровому плану на каждый участок. Свидетельства не переделывались.
    В 2009 году свекровь дарит весь участок 22 сотки сыну. Получаем 2 свидетельства на 22 сотки земли и жилой дом.
    В 2011 году сгорел этот каркасно-засыпной домик 61 года постройки. В 2012 году мы начали строительство. Дом строится захватывая оба участка. Планируем регистрировать по дачной амнистии.
    Вопрос: Что нужно сейчас сделать? Снова заказывать межевание для объединения участков или просто написать заявление на исправление документов или отмену последнего межевания. На сайте кадастровой палаты посмотрела: нанесено два участка.
    У нас в наличии кадастровый план на весь участок и по кадастровому плану на каждую половину земли.
     
  7. Firenze
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Firenze

    Участник

    Firenze

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Артурыч1960, можно сначала про бюрократию. Архитектор мне сказал: "Давайте проект реконструкции, я его подпишу". Так что, я от руки могу абы как нарисовать? Способностей к рисованию и проектированию у меня нет. Мы до сих пор не знаем, как что расположить внутри дома.
    Потом я не могу понять, стоит ли указывать, что планируется увеличение площади дома за счет пристройки на месте сарая. Или на месте сарая строить вроде как баню, и пусть она таковой и будет по документам (там фактически будут санузел, сауна, котельная, комната для отдыха).
    Да, забыла уточнить, что дом наш имеет статус городского, земли населенных пунктов.
     
  8. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Firenze, все наоборот, сначала посмотрите, что может остаться от старого дома. Проект реконструкции пусть не районный архитектор делает, а тот, с кого Вы потом спросить сможете за качество проектирования. А районному архитектору проект не нужен для разрешения на реконструкцию. У Вас же дом будет не выше трех этажей и для индивидуального заселения (на одну квартиру)?
    Цитата из градостроительного кодекса :"Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства." Конец цитаты
     
  9. Firenze
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Firenze

    Участник

    Firenze

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А противопожарные нормы? Заломали мы старый дом, строим новый.
    "А почему у вас расстояние до соседних строений с одной стороны 4 м, а с другой 12 при норме 15? А почему у вас расстояние до границы вашего участка 0 метров? "
    "Но ведь старый дом так стоял!"
    "А вы ведь строите новый"
    "Мы реконструируем"
    Как доказать, что мы реконструируем, а не строим новый?
     
  10. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тигра полосатая, объект недвижимости (дом) не может находиться на двух участках одновременно. Участки надо объединить. Земельный кодекс-"
    Статья 11.6. Объединение земельных участков

    1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

    2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

    3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

    4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

    5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.

    6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон."
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Firenze, получите разрешение на реконструкцию. Путь одинаков ка и на рнс. Но подумайте - нужен ли вам дом в 4 метрах от соседей самим?
     
  12. Артурыч1960
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Артурыч1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    944
    Благодарности:
    830
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Firenze, разрешение на реконструкцию получИте, вот и все доказательство. Правда, если при этом нарушаются правила пожарной безопасности, никто не отменял штрафов за их нарушение;)
     
  13. Firenze
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Firenze

    Участник

    Firenze

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом повело в разные стороны, полы вкривь-вкось, оконные проемы перекошены, про крышу вообще не говорю, высота помещений 2.1 максимум, настроены клетушки крошечные. Изнутри все стены обиты клеенкой, под ней труха, старая дранка, брус местами трухлявый. Фундамент пока не видно, всё под снегом.
     
  14. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Артурыч1960, это понятно, что дом может стоят только на одном участке. Именно поэтому и собираюсь объединять. Вопрос в том, как это будет происходить?
     
  15. Firenze
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Firenze

    Участник

    Firenze

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший вопрос! :)
    Пока на нашей улице всё очень хорошо. В ряд стоят очень ухоженные старые домики с палисадниками. Окна со стороны прохода между домами и у нас, и у соседа заложены. Если сменится контингент, то будет непонятно, будут ли новые хозяева беречь старину.
    А расстояние вас смущает из-за противопожарных расстояний или есть и другие прелести, мне пока неизвестные?
     
Статус темы:
Закрыта.