1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Если нет размеров, то вам нужно "достраивать" незавершенку, затем вызвать КАД. инженера для тех паспорта и регить строение. Это проще всего.
     
  2. Wvadik
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.066

    Wvadik

    Живу здесь

    Wvadik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Московская область
    Так а разрешение на реконструкцию и удаление записи из егрп необходимо или нет?
    Не могли бы написать полную последовательность действий для соблюдения законности и оформления будущего дома по наиболее простому пути - 1..., 2..., 3... ?
    Заранее извиняюсь, но в юр. вопросах я полный нуб :)
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Если вы "достраиваете"то ничего не надо, если реконструкция - надо рнс. Как быть - Вам решать.
     
  4. Wvadik
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.066

    Wvadik

    Живу здесь

    Wvadik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Московская область
    @Кокушев, т. е. возможен 3й вариант (более простой)
    Вариант 1:
    1. Сносить фундамент (не заявляя о том, что снес его)
    2. Идти в администрацию и получать разрешение на реконструкцию
    3. Строить дом
    4. Оформлять проведенную реконструкцию. (т.е. в регпалате переоформлять свидетельство с фундамента на дом?)

    Вариант 2:
    1. Сносить фундамент
    2. Вызывать инжернера и удалять юридические сведения о собственности на фундамент
    3. Получать разрешение на строительство с нуля
    4. Строить
    5. Оформлять новую постройку с нуля

    Вариант 3:
    1. Сносить фундамент
    2. Строить дом
    3. Вызвать КАД. инженера для тех паспорта
    4. Регить строение

    При 3м варианте рнс на строительство или реконструкцию не требуется я так понял и 3й вариант проще и в дальнейшем быстрее всего?
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Только при третьем варианте нигде не признавайтесь, что фундамент снесли. По легенде это достройка незавершённого строительства.
     
  6. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста, чайнику, зачем сейчас, в условиях действующей дачной амнистии, получать РНС?
    У меня друзья уже регистрировали собственность на построенный дом непосредственно путём обращения в росреестр - по факту постройки, без получения рнс.

    Или разрешение требуется, чтобы обезопасить себя на будущее, в каких-то особых случаях (например, не соблюдённые границы и т. п.)? В росреестре-то, как я поняла, собственность оформят без всяких кадастровых инженеров и без проверок расположения... Повторюсь - при условии действующей дачной амнистии.

    Сама я вот всё мучаюсь - начать строительство планируем в след. году, и неизвестно, успеем ли до окончания действия амнистии. Нам как раз, наверное, стоит рнс получить заранее, чтобы не возникло проблем уже в процессе строит-ва...
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  7. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Потому что хоть регистрация права и является актом признания государством возникновения права собственности, в настоящее время Верховный суд придерживается мнения о возможности аннулирования регистрации собственности на самострой (при определенных условиях).
    Также
    "Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию".

    А получить РНС желательно, как раз для того, чтобы обезопасить себя от дальнейших судебных тяжб, в том числе в связи с несоблюдением различных расстояний (санитарных, противопожарных).
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  8. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Хотелось бы добавить следующий документ, который хоть и имеет рекомендательный характер, однако может быть использован в нашем деле.
    Приказ Госстроя от 22.05.2013 N 180/ГС "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке региональных программ развития жилищного строительства"
    Нас интересуют страницы с 44 по 50 Рекомендаций
    http://www.gosstroy.gov.ru/images/jilishnoe-stroitelstvo/metod-rekom-jilishnogo-stroitelstva-22.05.2013.pdf
    Сам приказ
    http://www.gosstroy.gov.ru/images/jilishnoe-stroitelstvo/prikaz-180gs-22.05.2013.pdf
     
  9. Pshani
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Pshani

    Участник

    Pshani

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Добрый день! Вот, отправила заявление на ГПЗУ в администрацию, к которому приложила правоустанавливающие д-ты на участок. В ответ через месяц получила письмо, в котором мне сообщают в отказе, т. к. не приложила топосьемку (чего, собственно, и следовало ожидать), ссылаясь на свой внутренний регламент. Вот, думаю, снова писать в администрацию ответ о неправомерности требования д-тов и приложить постановление Верховного суда и выдержку и ГК о "бесплатном" (к заявлению все тоже прилагала) или уже обращаться в прокуратуру или УФАС. Хотя, думаю, что все это бемполезно. Обратилась в УФАС по вопросу Ленэнерго, так уже 3 месяца рассматривают мое заявление и я не думаю, что решат положительно. Рада за тех, у кого все получается "бесплатно". А я борюсь с этим денежным вымогательством, но чувствую, что из нашего болота мне "просто так" не выползти и все же прийдется заплатить.
     
  10. lexas1
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    lexas1

    Участник

    lexas1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    поселок Хмелевка
    почитал - полезная информация
    пригодиться - использую при досудебном, потом судебном (надеюсь не пригодится :))
    в выдаче ГПЗУ мне отказали, жду решения по своему заявлению на РнС (кстати 10 -и дневный срок исполнения вчера закончился).
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Не теряйте времени, шлепайте в суд.
     
  12. Pshani
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Pshani

    Участник

    Pshani

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    ...это будет уже не бесплатное получение ГПЗУ, поскольку суды у нас тоже стоят денег(
     
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    200 рублей?
     
  14. Pshani
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Pshani

    Участник

    Pshani

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Разве 200 руб? Я думала иск и хороший юрист стоят гораздо дороже...Созвонилась с администрацией, так для интереса, что скажут. Так вот, им глубоко плевать на общероссийские законы, как роботы отвечают, что руководствуются своими внутренними бумажками. Обьясняю им, что их бумажки противоречат з-нам, а они в ответ, что прокуратура местная проверяла, ничего криминально не нашла. Вот, подумываю над письмом в приемную президенту. Ну не должно им быть параллельно, что законы, которые они так любят писать, никто не исполняет!
     
  15. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    А Вы в прокуратуру напишите, чтоб они провели по 273 ФЗ статья 6 Экспертизу регламента на соответствие действующему законодательству и в УФАС по статье 15 ФЗ 135. Два месяца и нет регламента. Тогда у них останется только ГрК статья 46. Вот и в это время Вы со своим заявлением к ним, думаю по другому будут разговаривать. И еще до кучи пошлите Администрации жалобу на незаконный отказ (если ранее письменно обращались), получите опять незаконный отказ и снова в прокуратуру возбудить дело по КоАП 5,63 часть 3.
     
Статус темы:
Закрыта.