1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dkazancev
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    dkazancev

    Участник

    dkazancev

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Всем привет! тоже делаю разрешение на строительство... при разрешении на строительство пришел в архитектуру чтоб сделать ГПЗУ. мне выдали список документов которые я должен предоставить, в итоге уже почти все получил (бесплатные) а вот топографическая съемка у нас стоит в районе 5 тыщ. Увидел тему эту и тоже хочу пойти бюджетным путем!) пойду также в администрацию писать заявление о выдаче! спасибо мистеру Кокушеву! =)
     
  2. Русланка
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Русланка

    Участник

    Русланка

    Участник

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челны
    Забыл уточнить: ГПЗУ и разрешение получил бесплатно, благодаря форуму. Пришлось, конечно, по бодаться, но результат превзошел ожидания. Поверьте, это того стоит. Добивайтесь своих законных прав, рекомендую.
     
  3. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Господа! Помогите разобраться с ситуацией: Куплен участок с домиком. Земля в СНТ, по свидетельству - дачная. Есть техпаспорт, межевание, адрес. Рядом с уже имевшимся домом в короткий срок построен новый (никаких разрешений в соответствии с настоящим законодательством на такой земле на требуется). Теперь стал вопрос возврата части затраченных на строительство средств (компенсации) материнского капитала (пора подавать сведения - на что потратить). Выяснилось, что для ПФ основная бумага - формальное разрешение на строительство от районной архитектуры. Местный архитектор для этого выдал целый список документов для градостроительного плана (без него нет разрешения), в том числе - топосъёмка, проект... Но главное - необходимо изменить ЦЕЛЕНАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ под домом! А это в корне меняет дело - фактически меняется юр статус. И значит - есть угроза в тяжёлом случае вообще "попасть" под 222 ст. ГК РФ - самозастрой с вытекающими... Дом-то уже построен! как быть то? Кроме того для меня теперь не ясен целый ряд вопросов - нужно ли будет согласовывать проект (у меня всё максимально упрощено - эскизник, техзадание...), ввод в эксплуатацию, в какие деньги всё это упрётся... Друзья, помогите снять мои страхи.
    пс создал отдельную темку "Разрешение на строительство и возврат средств по СК". Думаю не один я с таким сталкнусь.
     
  4. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Думаю у Вас нет шансов. Поменять категорию земли это очень (ОЧЕНЬ!) трудно и дорого. В общем Ваш губернатор такую бумагу подписывает, после кучи экспертиз.
     
  5. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хм, весьма странно, что ОЧЕНЬ, по Вашим словам трудно... Но Вашим словам верю. Тем не меняя меня архитектор уверил, что никаких проблем нет вааще. - Идёте, мл, в МФЦ, там в течении 2 недель делается справочка из ДИЗО, и фактически фсё... А потом мол, ко мне с новыми розовенькими свидетельствами... Ну, предположим что так и будет, но главная (для меня) проблема остаётся - дом построен, а градплан только датут... или не дадут. а юр статус изменится уже... и понеслась "вода в хату": вплоть до обвинения в самозастрое... штрафы, согласования, ввод объекта. и проччччч

    К вводным условиям добавлю, что членом ДНТ и не состою, как того потребовал архитектор (кстати, и ни одной бумаги не подписал ещё с ними-с ДНТ, даже договора на обслуживание, так как они же - энерго поставляющая организация). Плачу только всю коммуналку, газ отдельно.
     
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Вы уточните категория земли у Вас какая? Вы пишете дачная - вот я и подумал сельхозка. Если у вас земли населенных пунктов, но ВРИ дачное, то согласен - не очень сложно.
     
  7. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А дальше? дальше то что? Ну поменял я статус земли, ну сделал топосъёмку... В доме тем временем обустроился... И прихожу к архитектору с пакетом документов, а на топосъёмке видно - мой домик под крышей :) Предвижу ЕГО ответ - аааа... так вы уже построились? так теперь это у вас получается не по правилам... Т. е. пока земля под вами была дачная, то строить могли всё на ВАШЕ усмотрение, а коль скоро вам нужно разрешение, то позвольте... дом то уже стоит! А СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ТАМ ВСЁ ТРЕБОВАНИЯМ?

    и... ну положим, построил я всё по правилам, хоть и проект - упрощёнка... Но от геморроя (сношений со структурами) в таком случае мне не избавиться?
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А нафига идти? Сдаете документы (те что указаны в ГрК РФ) и получаете разрешение. Не их это собачье дело что и когда Вы будете строить. Может Вы снесете то что есть на участке и построите новый?

    Никаких согласования, вводов в эксплуатацию не существует для ИЖС,

    и проект не требуется. Читайте начало темы.
     
  9. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И с получением техпаспорта на готовое строение мне, как я понял, пока торопиться не стоит: Вот получу разрешение, а там посмотрим, когда пасс заказывать? (а это видимо будет нельзя откладывать - ведь ПФ ещё доказать надо, что мы "улучшили" жильё, построившись)
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Действуйте так, как будто у Вас участок пустой. А на все вопросы отвечайте что построили баню, теперь хотите дом.
     
  11. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тааак... ещё почитал... А топосъемка значит тоже не обязательна при получении из администрации ГПЗУ ? или я неправильно понял?
     
  12. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хм. на портале госуслуг шестым пунктом следует:
    Современная топографическая съемка в М 1:500 (2 шт.)... Всё же придётся платить... или?
     
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Она не обязательна. Платить или нет решать самостоятельно
     
  14. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    Мда, прочитал тему сначала и понял какие у власти у нас козлы сидят. А ведь есть еще и те кто за Единую Россию голосует - вот вам и результат, голосуйте дальше.
    Участок сейчас планирую покупать и думал в августе начать строиться, но боюсь со всеми тяжбами не успею, а платить никому не собираюсь.
    Спасибо г-ну Кокушеву за помощь в юридической консультации других людей.
    Кстати, а из тех кто-нибудь пробывал жаловаться через интернет-приемные в Правительство РФ и ПрезидентуРФ?
    То что они не читают это понятно - зато вниз с этих аппаратов спускают гневные бумажки и в городских администрациях (в случае их вины) дерут по самое не балуйся. Я так несколько раз обращался по своим вопросам - результат был. Может и здесь так сделать вместо суда? А главное проще.
     
  15. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    День Добрый! Вот моя история. Итак: "начало борьбы". Участок в подольском районе МО, для ИЖС. Пошел в адмистрацию подольского муниципального района с заявлением на получение ГПЗУ (приложил к нему, исключительно из добрых побуждений, так сказать "жест доброй воли", исключительно потому что они у меня были в наличии и мне не представляло труда их предоставить, копию свидетельства и выписку из кадастра) из канцелярии послали в "Отдел архитектуры и градостроительства" типа проверить наличие всех документов, ну сходил... Встретила меня там очень недружелюбно тетенька, типа что приперся в неприемный день! на вот те список документов на разрешение на строительство (список во вложении) и вали! приходи к нам только когда все их соберешь! А там их топоснова и ГПЗУ (с контактами куда обращаться).. Ну я ей по градостроительный кодекс, а она в ответ" у нас свое муниципальное положение и мы по нему действуем. На мои претензии, типа чувствуете иерархию законов: Кодекс РФ и ваша муниципальная бумажка, был выпровожен за дверь. Полная наглость! Я в бешенстве! Ну я опять в канцелярию - говорю ставьте штамп на заявление, поставили. Теперь буду ждать ответа...

    Ради интереса прозвонил по указанным телефонам в их прилагаемом списке. ГПЗУ - 8т.р, топография - 9т.р.(это я узнал в ближайшей конторе). Итого 17т.р. за то, что должно быть предоставленно мне по закону!
    Слов нет!
    И отношение к людям представителей власти бесит! Они готовы тебя ахаять, обозвать, послать, лишь бы не давать ничего бесплатно, к тому же полагающегося тебе бесплатно по закону! Как будто я к ним пришел попрашайничать, а не просить сделать работу, за которую они получают зарплату, выплачаиваемую из моего кармана как налогоплательщика!
    Да будет бой!
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
Статус темы:
Закрыта.