1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pakini
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pakini

    Новичок

    pakini

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ухта
    Ну неужели гуру нечего ответить (посоветовать)?
     
  2. pullo
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    pullo

    Участник

    pullo

    Участник

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
    Други, выручайте! Чиновники совсем порвали мне мозг.

    Кратко проблема такая:
    Я пытаюсь получить разрешение на строительство. Для этого подал заявление и получил ГПЗУ. По выданному ГПЗУ мне отказывают в выдаче РнС с мотивировкой что предоставленный ГПЗУ не соответствует приказу Минрегиона о форме ГПЗУ. На самом деле, если вы посмотрите на графическую часть моего ГПЗУ, то участок как сферический конь в вакууме - ни соседей, ни дорог, просто в поле.

    Теперь более детально.

    1. Я имею в собственности участок ЛПХ в землях поселений, разр. использование Ж1с - зона существующей застройки индивидуальными жилыми домами. Различных ограничений не имеется.
    2. На этот участок мне выдали странный ГПЗУ. На сегодняшний момент отсутствует проект планировки и проект межевания территории, на которой находится мой участок. В связи с этим архитекура не может отобразить на ГПЗУ подъезды к участку и соседние участки.
    3. По мнению архитектуры и адм. Каменского МО проект планировки должен выполнить продавец моего участка на основании его обращения от 16.09.2010. Проект планировки соответственно выполнен не был.
    4. АТМР меня отправляет к продавцу, чтобы я с него требовал выполенения проекта планировки.

    Я так понимаю, меня не должно волновать кто и когда должен выполнить проект планировки, мне нужен нормальный ГПЗУ, по которому я получу разрешение на строительство, но тем не менее:
    1. Согласно ч. 8.1. статьи 45 ГрК РФ товарищ продавец должен изготовить проект планировки, в случае если земля в аренде и заключен договор о компл. развитии территории. На сколько мне известно, земля находится в собственности, договор о компл. развитии не заключался.
    2. Согласно ч 4 статьи 41 ГрК РФ (это вроде мой случай) подготовка по планировке участков не требуется. Подъезды к участку имеются.

    Собственно в чем я прошу помощи:

    Как мне принудить управление архитектуры внести изменения в ГПЗУ и отразить на нем соседние участки, дороги и соответственно изменить зону допустимой застройки?

    Информация о соседних участках имеется в ЕГРП и ГКН. На мой вопрос - почему в ГПЗУ не была отражена эта информация (не насенены соседние участки), глава архитетуры Семидумова Елена Геннадьевна заявила, что эта информация для нее ничего не значит :(

    Я не смог найти регламент на основании которого разрабатываются ГПЗУ, отсюда не понятно какими сведениями могут руководствоваться в архитектуре при составлении ГПЗУ. Можно ли их заставить использовать сведения из росеестра (на рисунке номер моего участка 389)?

    гпзу0003 web.jpg отказ Каменского МО web.jpg ответ АТМР Каменскому МО web.jpg реестр.jpg
     

    Вложения:

    • гпзу0003.jpg
    • реестр.jpg
    • ответ АТМР Каменскому МО web.jpg
  3. pakini
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pakini

    Новичок

    pakini

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ухта
    В дополнение #1065 выкладываю имеющийся ГПЗУ. И все же можно ли строить жилой дом в зоне обозначенной 2 в кружочке, или надо просить изменить ГПЗУ.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
  4. paan2paan
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    paan2paan

    Участник

    paan2paan

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    На такой вопрос в архитектуре мне ответили, что если строительство будет закончено до 2015 года (завершение срока закона о дачной амнистии), то можно строиться в любом месте разрешенной зоны. Если после 2015 года, то в соответствии с чертежом. Я на всякий случай изменил расположение дома в ГПЗУ.
     
  5. pakini
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pakini

    Новичок

    pakini

    Новичок

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ухта
    А каким образом "изменил расположение дома в ГПЗУ"? А дачная амнистия она же касается только садовых, огородных и дачных участков. А тут территория города и уже с адресом.
     
  6. paan2paan
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    paan2paan

    Участник

    paan2paan

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Уже писал, см. пост #1067
     
  7. Alianol
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    50

    Alianol

    Участник

    Alianol

    Участник

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Приморский край
    Уважаемый pullo считаю, что Вам не стоит принуждать архитектуру вносить изменения в ГПЗУ.

    Вы получили документ (ГПЗУ) который содержит параметры, установленные для вашего земельного участка, проанализировали их, на схеме указали, где будете строить, что будите строить. Задача органа выдающего разрешение проверить соответствие документов друг другу.

    В течение десяти дней со дня получения заявления уполномоченный орган обязан выдать разрешение либо отказать.

    Согласно ч. 11 ст. 51 ГрК законно отказать в выдаче разрешения могут только по двум причинам:
    1. Если заявителем предоставлены не все документы необходимые для получения разрешения (для ИЖС это правоустанавливающие документы на земельный участок, ГПЗУ, СПОЗ).
    2. Если предоставленная проектная документация (не для ИЖС) или СПОЗ (для ИЖС) не соответствует требованиям ГПЗУ.

    В случаи бездействия со стороны администрации или незаконного отказа в выдаче разрешения обращайтесь в суд.

    Если администрация считает, что выданный Вам ГПЗУ не соответствует утвержденной форме, нарушена инструкция по его заполнению, неучтены требования градостроительного регламента и т. д., пусть добивается отмены распоряжения (приказа) утверждающего его.
     
  8. valen50510
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    valen50510

    Участник

    valen50510

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Читайте тему сначала
     
  9. pullo
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    pullo

    Участник

    pullo

    Участник

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
    Уважаемый Alianol!
    Именно так я и хотел действовать. После получения отказа от администрации, проанализировав ситуацию, пришел к выводу что подавать в суд на действия администрации нет смысла, т. к. вероятнее всего я проиграю.
    Действия администрации скорее всего будут признаны законными, т. к. представленный пакет документов содержит несоответствующий ч. 8 ст. 44 ГПЗУ. Поэтому считаю нужным сперва добиться корректного ГПЗУ. Кстати, администрация Каменского МО добивается того же, пытаясь принудить продавца моего участка изготовить проект межевания и планировки зем. участков. Думаю, точнее уверен, что у них ничего не получиться. Тот товарищ очень продуманный и действует в рамках закона (кстати, судя по материалам суда он уже не раз имел дело с предыдущими представителями администрации, причем весьма успешно)
     
  10. 2doktora
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1

    2doktora

    Живу здесь

    2doktora

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте! что-то проясняется в Вашем вопросе? очень интересно.

    Кстати, я получил ГПЗУ (гран мерси г-ну Кокушеву)! После майских получаю доки на землю и на РнС буду писать заявление, а пока планировочную схему надо как-то сладить. вот и думаю может у Вас уже можно проконсультироваться по требованиям к этой схеме.
     
  11. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Целая ветка форума посвящена тому, что требований к этой схеме НЕТ :)
     
  12. 2doktora
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1

    2doktora

    Живу здесь

    2doktora

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    извиняюсь, что я веду открытый диалог с tersept. просто хочу узнать требования наших (мы земляки) архитекторов, чтобы проще было апеллировать. а то что нет - это да, читал спасибо. :hello:
     
  13. tersept
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88

    tersept

    Живу здесь

    tersept

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте. Пока ничего. До суда еще не дошли. С прокуратуры ответ пришел, в кратце: Ваше обращение рассмотрено. Разъясняю, что защита нарушенных и оспоренных прав осуществляется в судебном порядке.

    Все. Документы для суда подготовила. Нужно мужа засылать, ему некогда пока... Надеюсь завтра дойдет
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Они не звонили три недели. Позвонил. Приходите всё готово. пришол и
    ПолуЧИЛ Разрешение на СТРОИТЕльство. УРАааа
    Спасибо форуму и этой теме) И Теме про ГПЗУ) и Кокушеву) :hello:
     
  15. valen50510
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    valen50510

    Участник

    valen50510

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Поздравляем! А у меня 24 числа дело рассматривается в МОСОБЛСУДЕ по отказу в РС. Целый год отстаиваю свои права, надежда умирает последней.
     
Статус темы:
Закрыта.