1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Коллеги! Необходима ваша коллективная помощь!

    Есть шанс задавить бюрократическую гниду в самом зародыше! По крайней мере в отдельно взятом городе Твери. Представляется уникальная возможность побороться не с последствиями, а с самой причиной!

    В Твери готовятся к принятию административные регламенты как раз по многострадальным темам получения ГПЗУ, разрешения на строительство и вводу в эксплуатацию. На официальном сайте администрации Твери они размещены для проведения общественной экспертизы:

    "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка"
    https://www.tver.ru/news/announcement/3056/

    "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги« Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства".
    http://www.tver.ru/news/announcement/3122/

    "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства"
    http://www.tver.ru/news/announcement/3168/

    Т. е. сейчас можно представить все возражения касательно несоответствия Градостроительному Кодексу и другим законам РФ. В этом случае, пока регламенты не приняты, их гораздо проще опротестовать в прокуратуре и выбить почву из-под ног бюрократов, чем потом бесконечно судиться. Может получиться неплохой прецедент!
    Конечно, я не питаю иллюзий по поводу результата, но и упускать такой шанс не собираюсь. Но я не юрист, мне крайне необходима ваша помощь в составлении грамотных возражений на эти регламенты с четкими ссылками на законы. По ГПЗУ я уже прочесываю форумы и кое-что уже могу написать, но получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию для меня ещё темный лес, какие там подводные камни, я не знаю.
    Кроме того, необходимы судебные решения и предписания прокуратуры по данным вопросам. Чем больше, тем лучше.

    Каждый может сам отправить возражения по указанным там адресам или выкладывайте здесь. А я это окучу, распечатаю и лично отнесу в администрацию под номер. Заодно и копию в прокуратуру. Надеюсь на вашу помощь!
     
  2. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    Номер просто так дается - у меня аналогичная ситуация. Вам надо заказывать межевание по-любому! это не развод. Для РнС надо получить ГПЗУ, а как вам там границы нарисуют, если они даже не знают размеров вашего участка? а размеры это уже точно ваши проблемы. 100%.
     
  3. 6yrara
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    6yrara

    Участник

    6yrara

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Лесосибирск
    skadahas, у меня было также, нужно сделать межевание, затем сделать кадастровый паспорт, затем ГПЗУ, а после этого

     
  4. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Я межевание не делал, кадастровый номер был. я просто запросил кадастровый паспорт, и получил его, но ДО этого, получил ГПЗУ, а на Разрешение на строительство ваще сказали кадастровый паспорт не нужен им. Так что всё правильно - есть кадастровый номер, значит когдато неважно когда и кем, было проведено межевание, значит межевание не нужно делать, каждый год, и при покупки земли с имеющимся кадастровым номером. В любом случаи если номер кадастровый есть а межевание не было проведено, то это головники регпалаты а не собственника.
     
  5. smart73
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    11

    smart73

    Живу здесь

    smart73

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже так кажется.
    У меня участок поставлен на кадастровый учет.
    Перед кадастром, у меня, делалось межевание.
    Гляньте на maps. rosreestr. ru по вашему кадастровому номеру должен быть виден участок.
    Как то так, наверное, будет выглядеть и то, что вам могут выдать в Росреестре.
     
  6. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    Да все не верно! Кадастровый номер это грубо говоря как гос. номер на машину, как имя для ребенка. они же должны были как-то назвать ваш участок-вот и поэтому ему присвоен кадастровый номер. А вот размер участка-это уже ваша проблема, заказывайте межевание. Причем были такие случаи (знакомая работала в рег. палате), что по документам (св-ву) участок 10 соток, а заказывают межевание участок оказывается 6 соток. Соседи, ушлые люди, заказали первыми межевание, геодезистам показали где как бы проходит их граница, те обмеряют и составляют межевое дело и в последствии ушлые подают это межевое дело на регистрацию...
     
  7. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
  8. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    Бессмысленно что-то доказывать! Попросил бы автора вопроса все же отписаться как и что он узнал. А вас в частности попросил бы потом признать публично свой флуд!
    Вы не делали межевание, потому как оно у вас уже было сделано до вас! А у автора вопроса ясно написано в публичной карте, что границы участка не определены! Ради интереса посмотрите свой участок в публичной карте, я на 100% уверен, что у вас такая надпись отсутствует!
     
  9. pedagogy79
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    pedagogy79

    Участник

    pedagogy79

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый зайдите в соседний раздел про землеустройство там есть тема Межевание, прочитайте очень познавательно, Вам все правильно ответили кадастровый номер может быть, участок стоять на учете, но было ли межевание и определены ли границы это можно узнать только из кадастрового паспорта, а наличие свидетельства о праве собственности с кадастровым номером еще не говорит о том что межевание проводилось и были определены границы.
     
  10. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Челябинск
    Что, никто не подскажет, мотивирован ли этот отказ в выдаче РнС или можно смело обращаться в прокуратуру и суд?
     
  11. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Улыбнуло. Новый ! Регламент. :)]
    :aga:


    Дайте им во ето почитать на сон .
     
  12. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Да, эти убогие сейчас сами себе палок в ж... напихают, а как с 1 июля им самим это разгребать ? :)
    Mikl1 не мешайте чиновникам самим себя топить! Пусть спокойно РАБОТАЮТ ! :victory:
     
  13. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Громозека, спасибо за ссылку!


    Не, мне ещё предстоит вся эта канитель с разрешениями. Лучше сразу им вставить, чем потом по судам 3 года таскаться.

    Кстати, тут кто-то выкладывал аналогичный регламент Воронежа и восторгался им, якобы всё по закону. Посмотрел, действительно - и кроме заявления почти ничего не надо, и бесплатно, и сами всё делают, и отказать в приёме доков не могут. Ну просто образец! А потом смотрю, есть там статейка, по которой они могут отказать в выдаче ГПЗУ:
    2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
    - предоставление в рамках межведомственного взаимодействия информации об отсутствии запрашиваемых сведений или предоставление сведений, содержащих противоречивые данные;
    - наличие судебных актов, препятствующих предоставлению муниципальной услуги;
    - земельный участок не сформирован в установленном порядке;
    - земельный участок предоставлен для целей, не связанных со строительством, и не подлежит застройке;
    - в случае, если подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального значения.
    Вот тут и кроется подвох! Нет у них плана 1:500 и привет. Или на одном плане есть баня, а на другом нет. Или ещё что, там противоречий можно найти тучу. И предложат снова делать за свой счет. Не подкопаешься!
     
  14. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Ну вот, млин, оказывается 11 апреля они его приняли! Написал главе администрации города + прокурору с приложением судебных решений, прокурорских определений и писем минэкономразвития, какие нашел на форуме. Всё через интернет-приёмные. Посмотрим, что будет.
     
  15. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Так, в прокуратуре электронный почтовый ящик переполнен! :mad: Очевидно спамом, от таких как я. Понесу лично, благо недалеко.
     
Статус темы:
Закрыта.