1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    Подскажите.

    вообщем подал заявку на Выдачу разрешения на строительство (земля ЛПХ).
    к заявке приложил как по градостроительному кодексу - град план - схему планировочной организации участка

    ИТОГ - отказали на основании части 13 статьи 51 Град кодекса в связи с нарушением требований град плана зем участка - раздел 2.2.4 град плана "2.2.4 (1. Инженерные Изыскания. 1.1 - перед началом проектных работ необходимо выполнить инженерные изыскания с корректурой топосъемки М 1:500)"

    как я понимаю инженерные изыскания входят в проектную документацию - а она не нужна при индивидуальном строительстве - следовательно не имеют право требовать их.

    Написал - в прокуратуру - отписались что вы не сделали корректуру топосьемки - мол я не прав.
    типа если не согласны - пишите выше или в суд.

    ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ?
     
  2. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    А "неправильный" ГПЗУ то Вам кто дал ?
     
  3. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    Они же и давали кто отказал в выдаче разрешения на строительство

    А что - неправельный он - раз есть такие пункты ?
     
  4. Prokop
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150

    Prokop

    Живу здесь

    Prokop

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ростовская область
    Bredov, вот реально Вам спасибо! Глубоко, емко, умно. Жаль только не по существу.
     
  5. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почему не по существу? Вы спросили, уповать ли на амнистию и договоренности с соседом или получать разрешение на строительство, так? Я Вам ответил в точности на Ваш вопрос.


    вот ведь клоунада :mad:

    Основания для отказа, см. ч. 13 ст. 51 ГрК РФ:
    что именно не соответствует гпзу?

    1. Пишите жалобу в администрацию с требованием выдать РнС, 2. Пишите жалобу в прокуратуру и в архитектуру области. 3. Иск в суд.
    Лучше это делать все сразу.
    Еще можно подождать до 1 июля :)]
     
  6. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раздел 2.2.4 гпзу это
    что в этом разделе у Вас написано?
     
  7. chulman
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    chulman

    Участник

    chulman

    Участник

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажу про свои мытарства, в прошлом году начал заниматься разрешение на стр-во (ИЖС).
    Пошел в администрацию поселка с заявлением на выдачу ГПЗУ, через месяц они меня отправили в администрацию города (т.к поселок это город формально), я написал заявление на получение ГПЗУ туда. Администрация района отправила меня в КГА. Пришел туда написал заявление, от электриков и газовщиков справок не было, они меня отфутболили типа неси справки по коммуникациям. Я написал заявление в прокуратуру, о не законном отказе в ГПЗУ. Прокуратура спустила все в администрацию, откуда пришла такая же бумага как от КГА. Начал собирать справки ушло 3 месяца, ГПЗУ получен. Иду в администрацию района, пишу разрешение на реконструкцию (т.к старый дом, там стоит), через 3 недели приходит ответ от них что участок находится на территории культурного наследия итд. Они направили запрос в Кгиоп, Кгиоп дали добро на реконструкцию на той же площади с сохранением фасадов. Старый дом 6 * 7 бревенчатый и сзади покосившийся сарай, тетка в администрации говорит, что на территории поселка нет исторических зданий, но Кгиоп шлет всем такие отписки. Сказала звонить через недельку, она попробует с руководством пообщаться для того чтобы выдать разрешение без одобрения Кгиоп. (
    Чинуши достали меня капитально.

    Фундамент залили в прошлом году, сейчас стены поднимаем.
     
  8. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, ну это нормально, Питер практически весь является культурным наследием :)

    вопрос к экспертам: с 1-го июля не появляется требований к СПОЗУ? Получать РнС можно пытаться сразу, минуя ГПЗУ?
     
  9. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    не соответствует раздел 2.2.4 град плана "2.2.4 (1. Инженерные Изыскания. 1.1 - перед началом проектных работ необходимо выполнить инженерные изыскания с корректурой топосъемки М 1:500)"

    я правильно понимаю - что инженерные изыскания входят в проектную документацию?
     
  10. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я бы сказал, что не входят, но нужно искать определение. В любом случае, проектные работы Вы, как ижс, делать не обязаны, изыскания тоже, опротестовывайте отказ.
     
  11. chulman
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    chulman

    Участник

    chulman

    Участник

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это только формально Питер, деревянный дряхленький домик там стоял, что то я не видел, чтоб после сноса старых домов в поселке строили копии таких же хибарок, Кгиоп еще куражиться типа разрешаю вам при сохранении фасадов.
     
  12. Рязанец13
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    127

    Рязанец13

    Живу здесь

    Рязанец13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Рязань
    Сходил, блин. Требуют топографическую съёмку, мотивируя это тем, что им очень нужен для ГПЗУ. На мой резонный вопрос "а я тут причём?", сослались на
    Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 10 мая 2011 г. N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка"

    Ознакомился дома с ним и сделал для себя вывод, что этот закон - руководящий документ для них, но не как не для меня (всё интересное там в приложении). Позвонил, поделился своими соображениями по поводу этого документа. Был уже ответ более дружелюбный. Говорят, приносите документы которые написаны в законе, мы попробуем что нибудь сделать. Жалуются, что они просто исполнители и от них тоже требуют там чего то (что как раз в приложении к закону и написаны). В целом вели себя культурно и вежливо. Денег не просили и даже не намекали. Чиновник разговаривал со мной по телефону аж целых 15 минут, что приятно удивило. Подам документы, подожду месяц, может и получиться что.
     
  13. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Предложите этому чиновнику альтернативный вариант - они Вам дают РС без ГПЗУ, мне сами предложили и выдали - у них архитектор банально не умеет делать ГПЗУ, а другого, готового работать в администрации просто нет :)
     
  14. alfdivn
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    55

    alfdivn

    Живу здесь

    alfdivn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Красноярск
    Помогите разобраться с вопросом, у нас г. Дивногорск - свое государство, в государстве
    Вот форма заявления на разрешение строительства

    http://www.divnogorsk-adm.ru/upload/files/zayavlenie_na_rs.doc

    На мой вопрос на сайте администрации - главному архитектору в виде

    Вопрос
    в Градостроительном кодексе в Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование п. 3. Написано: "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства." Можете вы прокомментировать данное несоответствие вашей формы заявления с ГК РФ?

    Ответ главного архитектора:

    Форма разрешения на строительство утверждена Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 698. Инструкция о порядке заполнения формы разрешения на строительство утверждена Приказом Министерства регионального развития РФ от 19 октября 2006 г. № 120. Форма, размещенная на официальном сайте администрации города Дивногорска полностью соответствует установленной законодательством.

    То есть прямотаки говорят - покупайте проект у нас.

    Что делать, в какие документы и как и куда их ткнуть, а то ведь в каменном веке живут - в невежестве все.
     
  15. asket
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Нововоронеж
    А он вам правильно ответил, форма то стандартная.
    Вы задайте вопрос, требуется или не требуется конкретно для ваших условий проектная документация и согласно каких документов.
    Или заполните данные строки в стиле " отсутствует согласно ГК такой то пункт" и в канцелярию.
     
Статус темы:
Закрыта.