1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не надо никого ни во что бесплатно тыкать, нужно сопрягать процесс обучения с процессом получения того, чего Вам нужно. Т. е. заполняете эту форму в той части, которая соответствует Вашему случаю, в остальной части пишите, например, "не требуется в силу ст. 51 ГрК РФ", прикладываете документы и шлете заказным письмом в админку. Если вдруг получаете отказ, то быстренько в суд, прокуратуру и комитет по архитектуре субъекта Федерации.
     
  2. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
    подскажите на что ссылаться? почему я не должен делать инженерные работы ? с проектными работами понятно а вот с изысканиями на что ссылаться?
    и подскажите - а что там с 1 июля ?
     
  3. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    читаем ГрК РФ
    проектная документация не требуется, значит, изыскания не требуются.

    с 1-го июля:
    пункт 2 части 7 - это градостроительный план земельного участка, т. е. запрашивать его у заявителя власти теряют право.
     
  4. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
  5. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день!
    Подскажите, является ли генплан развития поселка достаточным основанием для отказа в РнС?

    Приобрел участок земли в деревне со старым домом. Дом на берегу реки, т. е. водоохранная зона. Категория земель: земли населенных пунктов - ведение ЛПХ. Обременений нет. Разрешение на строительство от поселковой администрации есть, разрешение Роспотребнадзора (СЭС) есть. ГПЗУ выдали, но какое-то "мутное".

    В разрешении на строительство отказали со следующей формулировкой:
    в соответствии с планом землепользования и застройки села ХХХХХ (разработан в 2011 году ООО "Проект Плюс"), разрешенный "по праву" вид землепользования земельного участка по адресу ХХХХ - озелененные территории. Озелененные территории водоохранных зон источника питьевого водоснабжения относятся к разряду особо охраняемых территорий и могут иметь только разрешенные "по праву" виды землепользования. На основании вышеизложенного разрешение на строительство не может быть выдано.
     
  6. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насколько я понимаю ГрК РФ, статья 51
    отказать могут только в случае, если СПОЗУ не соответствует ГПЗУ (при наличии всех необходимых документов).
     
  7. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Челябинск
    Bredov - отказать могут только в случае, если СПОЗУ не соответствует ГПЗУ - но мне то говорят, что я вообще НИЧЕГО строить не могу. Территория мол предназначена только для озеленения и дорожно-тропиночной сети. Про несоответствие ни слова нет.
    Хотя может и нет несоответствия... Я уже писал, что ГПЗУ выдан "мутный". Чертежей и рисунков нет, назначение земли - озеленение, но далее идут параметры для строительства (расстояния до границ, этажность и пр.). Меня при получении ГПЗУ тогда смутило это "озеленение" и я ходил к главному архитектору. Меня тогда успокоили - типа наплюйте на это "озеленение" (так просто положено) и стройтесь на здоровье. А они вон как все повернули... Получается мне ГПЗУ надо переделывать?
     
  8. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Боюсь Вас расстроить, но у меня похожая ситуация -Рн С не дают (зона застройки многоэтажками). ГПЗУ отказались менять. Проиграла суды. Строю по реконструкции (есть разрешение, т. к. получила его до того как...). Но юрист администрации (в приватной беседе) сказал- стройтесь и регистрируйте по суду.
     
  9. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто отказ в РнС дал? Кто ГПЗУ выдавал? У вас же есть РнС от поселковой админки, что мешает строиться?

    кмк, если начнете переделывать гпзу, вам туда впишут все обременения, если они действительно существуют. Сейчас, на мой взгляд, отказ на РнС у вас незаконный, его можно опротестовать в суде.
     
  10. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Вот я, например, опротестовывала отказ в судах городском, областном и в надзор подавала- везде отказ со ссылкой на "Правила землепользования и застройки.."...
     
  11. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Челябинск
    Если это мне адресовано, отвечу:
    А кто отказ в РнС дал? Кто ГПЗУ выдавал? - районная архитектура. Заявы писал на имя Главы областного района, ГПЗУ и отказ в РнС дали в районной Архитектуре.
    У вас же есть РнС от поселковой админки, что мешает строиться? - а какую силу имеет это разрешение? Мне кажется, что это какая-то филькина грамота для внутреннего пользования...

    Окольными путями выяснилось, что в данном поселке так "попало" уже много людей - покупают дома, а строиться нельзя. Суды все проигрывают - все как в сообщении #1154. Причем строить и реконструировать вообще ничего нельзя, даже заборы и сараи. Штрафуют не хило и заставляют сносить. Типа так людей выживают с земли. По Генплану и местным Правилам землепользования данная территория (хоть и на берегу реки, но в центре деревни!) вроде как попала в границы заповедника... Дурдом.
     
  12. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    РнС, так же, как и ГПЗУ, выдается органом местного самоуправления. Обычно сельская админка передает полномочия на эту тему районной админке, в которой есть управление архитектуры. Но если РнС уже выдан сельской админкой, то это официальный документ, на основании которого можно строиться.
    Выясните полномочия вашей районной администрации, на каком основании они выдают ГПЗУ и РнС. Кмк, по-любому надо в суд идти, проиграете - подадите апелляцию, потому как местный суд такие решения штампует.
     
  13. Al_ru
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    Al_ru

    Участник

    Al_ru

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Не исключаю что немного помог вам, так как в начале апреля был у этих господ и провел просветительскую работу - что меня как заявителя их проблемы не беспокоят, по закону они не могут требовать все те документы (особенно платную дорогостоящую топосъемку!). Занудный архитектор там предельно...я в личку написал вам...
     
  14. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Приобрел участок, участок узкий, собираюсь нарушать правило отступа от границы с соседями, причем с одной стороны нарушение будет, скорее всего, обоюдным, с другой стороны сосед не нарушит отступа, более этот сосед строит дом на продажу. Какими следуют заручиться согласиями от соседей чтобы не было проблем с последующей сдачей в эксплуатацию и регистрацией? Строить собираюсь без разрешения. Может стоит пересмотреть и получить разрешение? Спасибо.
     
  15. RuslanVa
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40

    RuslanVa

    Живу здесь

    RuslanVa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Может тема уже и поднималась, но хоть и слежу за веткой, и прочитал её всю, правда давно, вопрос возник недавно, может глупый :)
    А для чего нужно Разрешение на Строительство?
    Тут наверно следует сделать оговорку: кредиты не нужны, ни в каких программах не участвую. Газ проводить не собираюсь, да и нет его пока. Электричество уже подключено. Вода/канализация будут автономные. Дом строить собираюсь на свои средства. Венцом стройки будет дом, в котором будет можно жить, и соответственно в нем можно будет зарегистрироваться.
    Если переформулировать вопрос, то с каким геморроем могу столкнуться, например при оформлении домовой книги? Или чем грозит стройка без наличия разрешения?
    Ну, или может я еще что упустил...
     
Статус темы:
Закрыта.