1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Да, это явно не ИЖС.
     
  2. rudens
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    101

    rudens

    Живу здесь

    rudens

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    101
    А что? Для кафе другой градостроительный кодекс? :)
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Кодекс тот же, нормы совсем другие.
     
  4. Vitasic
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    Vitasic

    Живу здесь

    Vitasic

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Дорогие Друзья!
    В июле подал Заявление на выдачу РнС. Планировочную схему нарисовал сам, ГПЗУ не предоставлял по причине его отсутствия, поэтому в заявлении аппелировал к Закону №210. Сроки предоставления РнС (10 дней) уже вышли. От Администрации никакого ответа нет. Что необходимо предпринять в данной ситуации?
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Пришел и мой черед получать разрешение. Участок ИЖС, расположен в пос. им. Воровского, Ногинского района. Заехал в администрацию, дали перечень документов:
    1. Правоустанавливающие документы на участок,
    2. ГПЗУ,
    3. СПОЗУ. Причем сказали, что СПОЗУ обязательно должно быть либо заказано в специально обученной конторе (список, ес-но, любезно предоставили) либо нарисовано самолично, но в соотв. с неким стандартом. Объяснить, что это за стандарт, отказались, мотивировав тем, что не обязаны.

    Для подготовки ГПЗУ отдельно потребовали следующий список:
    1. Кадастровый план - паспорт+КВ1-КВ6
    2. Тех. паспорта на объекты кап. строительства, расположенные на территории земельного участка по состоянию на текущий год (если необходимо). Ко мне это точно не применимо, т. к. ничего там нет.
    3. Свидетельства о гос. регистрации прав на объекты кап. строя (при наличии объектов). Опять же точно неприменимо.
    4. Материалы топографической съемки в М1:500 (не позднее предыдущего года) в электронном виде в формате dwg, dxf - с отметкой отдела территориального кадастра Управления сельского хозяйства и земельных отношений администрации Ногинского муниципального района.
    5. Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок
    6. Копия паспорта.

    Правильно ли я понимаю, что:
    1. Требование топосъемки незаконно? Процедура недешевая, выбрасывать деньги не хотелось бы. Пользы для себя в этой схеме не вижу. Эл-во подключают без нее, а больше никаких коммуникаций мне не нужно. Архитектор в администрации мотивировал необходимость топосъемки весьма нервно и экспрессивно. Чувствуется, что их не раз уже драли за это :)
    2. Никакого стандарта на СПОЗУ нет и я могу ее самолично интуитивно понятным образом нарисовать в удобном мне виде? К примеру, в Визио.

    Если я все правильно понимаю, то какова дальнейшая последовательность моих действий? Зарегистрировать в канцелярии администрации заявление на получение разрешения на строительство с отметкой о получении на моем экземпляре и приложениями в составе кадастрового плана, св-ва собственности на участок (причем, наверно, копия нужна, да?) и копии паспорта с примечанием, что для оперативности хочу получить ответ лично и указанием по какому телефону меня уведомить при готовности оного? Далее ждать письменного отказа, если будет (к слову, в какой срок обязаны ответить?) и в прокуратуру?

    Еще вопрос. Границы земельного участка не определены. Я сейчас нахожусь в процессе определения. Готовится межевое дело, потом сдам его в кадастровую палату и буду св-во собственности менять для указания в нем актуальной площади. Можно ли получать разрешение на строительство до окончания этого процесса или предварительно стоит дождаться его завершения? Просто не хочется терять пару месяцев, которую можно потратить на сутяжничество с администрацией. Т. к. время не то, чтобы жмет, но где-нибудь к марту хотелось бы получить разрешение на строительство для получения кредита на строительство жилого дома. А суды могут время занять (кстати, сколько?).
     
  6. rudens
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    101

    rudens

    Живу здесь

    rudens

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    101
    Архитектурные требования к фасадам, высотам, внешней отделке, аналогичные, а нормы СЭС, пожарники и т. д. к архитектуре не относятся, так-же как и внутренняя планировка.
     
  7. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    ПОЖАРНЫЕ
     
  8. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Народ, подскажите: получила отказ в РнС, основания пока не знаю, сейчас поеду забирать. Варианты, куда жаловаться:
    1. Прокуратура - надо или нет? О чем жалоба - об обязании выдать и т. д?
    2. Исковое делать? По месту нахождения МОсстройнадзора? (мы Москва с 01 июля?) Параллельно с прокуратурой?

    Если кто помнит ссылки на варианты исковых - буду безмерно благодарна, сама в теме с середины прим. не нашла, вечером буду читать с начала до середины...

    Упс, нашла все что нужно на первой странице) :)
     
  9. pedagogy79
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    pedagogy79

    Участник

    pedagogy79

    Участник

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Исковое можно по месту Вашего жительства.
     
  10. Пионерка я
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    27

    Пионерка я

    Живу здесь

    Пионерка я

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем здравствуйте! И мой черед пришел. :faq: Вопросами выдачи разрешений на строительство в Нижнем занимается городская администрация. Приемный день для граждан - только среда и только с 10 до 12. Представляете, какой ажиотаж творится у кабинета! Никаких объявлений, никаких списков и прочей информации нет не только на стенах около заветного кабинета, но и на соответствующих сайтах администраций городских, областных, районных. Полный ноль. По телефонам либо не отвечают, либо говорят, что есть мол приемный день - вот и приходите... Это же наша страна...
    Первые страницы этой темы я перечитала. Они и сейчас актуальны? Правильно ли я поняла, что можно писать в городскую администрацию письмо-заявление о выдаче мне ГПЗУ, ничего к этому письму не прилагать, и после этого ждать 30 дней? Поясните, пожалуйста, а то совсем запуталась и испугалась...
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    1. Заявление в администрацию почтой (желательно ценным с описью).
    2. Ждать 30 дней (плюс 5 суток на почту)
    3. Жаловаться и/или иск в суд.
     
  12. Наталья1973
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Наталья1973

    Участник

    Наталья1973

    Участник

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите как действовать дальше?
    Наконец получила (бесплатно, хотели 25000 руб) Градостр. план земельного участка (после 6 мес выяснений отношений с архитектурным отд), теперь надо писать заявление на получение разрешения на строительство. Вопрос:
    1. как пишется заявление (формулировка)
    2. нужно ли предоставлять планировочную схему участка с расположением будущего дома, если да, то где ее брать?
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Наталья, а за что хотели 25т.р? За топосъемку? Если да, то могли бы вы более подробно рассказать о ходе вашей успешной борьбы?
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    1. Заявление в свободной форме, с указание приложений.
    2. Как готовить схему -
    https://www.forumhouse.ru/threads/103320/#post-2616463
    https://www.forumhouse.ru/threads/67228/
     
  15. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Дааа, забрала отказ, думала, придумали что-нить супер-мега-оригинальное, ан нет: необходимо подготовить Градостроительный план)

    Дааа, забрала отказ, думала, придумали что-нить супер-мега-оригинальное, ан нет: необходимо подготовить Градостроительный план)
     
Статус темы:
Закрыта.