1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как заставить работать УЗО при PEN

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем mrkos, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrkos
    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    mrkos

    Живу здесь

    mrkos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот фото ввода
     

    Вложения:

    • DSC09182.JPG
  2. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    Если это "старый жилой фонд" - ни в коем случае на трубы не землитесь. На уголовку нарветесь. Ноль если отгорит, железяки все
    Ваши под напряжением окажутся. Согласен с советом поставить узо на 30мА и на этом остановиться. Кабель протягивайте с заземляющим проводом, который НЕ подключать к потребителям (розеткам).
     
  3. mrkos
    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    mrkos

    Живу здесь

    mrkos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    C узо на 30 mA может быть проблема, часть проводки осталась аллюминиевой и за нее я то и беспокоюсь больше всего. Входное узо на 300ма держит, но сомневаюсь, что будет держать 30ма. А по поводу подключения, зачем заводить тройной провод если третий провод никуда не подключать?
     
  4. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    У Вас есть утечки? Вопрос к тому, что я не очень понял, причем здесь алюминиевая проводка.
    30 мА - это УЗО, которое срабатывает при токах утечки, при которых с человеком ничего не случится. 100-300мА могут уже не помочь, даже если сработает. Только как "противопожарное".
    Третий провод нужен: 1) на случай, когда будет реконструкция стояка, и у Вас появится полноценное заземление (мечты :)]); 2) В случае нагрева провода, первым делом будет оплавляться изоляция. При оплавлении произойдет замыкание и УЗО отрубит цепь. Конечно не панацея, но лишним не будет, при этом затраты не намного больше на кабель.
    В любом случае в квартире без 5-проводного стояка не бросайте "землю" на батарею или трубы, не подключайте землю к потребителям и не делайте свое личное заземление - это можно принять за прАвило. Я понимаю Вас, сам в подобной ситуации, но другого выхода нет.
     
  5. mrkos
    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    mrkos

    Живу здесь

    mrkos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Разъясните пожалуста, а причем же здесь третий провод? - Ну если он никуда не подключен? Ведь оплавится изоляция и замкнет провод с фазой и нулем?
     
  6. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Это какие-то сказки, УЗО не срабатывает при замыкании фазы и нуля.
     
  7. mrkos
    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1

    mrkos

    Живу здесь

    mrkos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну конечно, поэтому и используется узо только в связке с АВ. Я не пойму, нужно ли при реконструкции ввода в квартиру заводить третий провод? Если нужно, то куда его подключать? (проводка с PEN без отдельной шины заземления)
     
  8. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Я бы завел в надежде на реконструкцию стояка, но пока это не случится просто его не использовал бы.
     
  9. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    Про это речь велась.
    Про замыкание - если в щите земля подключена, а у потребителей нет, то при замыкании на землю узо отключится. При замыкании ноля с фазой - сработает автомат, но там уже может и пожар быть.
    В общем то без земляного провода противопожарная функция практически отсутствует.. тут согласен..
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А если этот третий провод при отсутствии нормального заземления, все-же к "батарее" привинтить и в розетках к земляному контакту. Ведь если УЗО есть, то при любом попадании напряжения на это "заземление" УЗО сработает и никого из соседей током стукнуть не должно?
     
  11. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    Если ниже Вас отгорит ноль в щите, то на корпусе (ну и батарее, стояке) появится напряжение. Прикосновение к последним в этом случае приведет к трагедии. Не надо так делать в общем.
    При отгорании ноля "земля" будет являться таковым, поэтому в данном случае УЗО не сработает - ток будет протекать по проводам, а не "утекать".
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А почему УЗО не сработает, ведь в нем ток будет протекать только по фазе, ноль на "земле" через УЗО не проходит и ток фазы в нем (в УЗО) не уравновесит?
     
  13. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    Если ноль оторвать в квартире, то ничего не будет.
    Если в подъездном щите в стояке до Вас - то Ваш ноль и земля будет одно и тоже в случае земления на трубы, корпус щита и т.д. Т.е. сколько тока приходит столько и уходит. УЗО считает, что линия рабочая. У Вас на корпусах - напряжение. На батареях тоже.

    Землиться на батареи запрещено! Не путать с ситуацией, когда стояк 5-типроводный, организована ДСУП.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то все равно не понял. Если моя "земля" будет подключена только к батарее и к ней подключен корпус (к примеру) стиральной машины через розетку. В случае пробоя на корпус машины (а не просто в случае отгорания нуля) ток с фазы (через УЗО) пойдет на корпус машины и на батарею, минуя УЗО. Как оно может не сработать?
     
  15. gins
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137

    gins

    Живу здесь

    gins

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Миасс
    В Вашем случае (в случае пробоя) - УЗО выполнит свои обязанности.
    Но вот например такое, если не против :) : кто-то из соседей решит что электричество для него слишком дорогая штука, и занулится на батарею. При появлении на последней потенциала то же самое окажется на металлических корпусах Ваших приборов. Последствия думаю понятны.
    УЗО при этом не будет срабатывать. Оно земли не касается в принципе. Просто если земля есть, то при пробое на корпус часть тока утекает, поэтому то что пришло становится больше того, что ушло - УЗО отрубается. В случае с "соседским" потенциалом Вашему УЗО будет побарабану. Оно считает Ваш ток.

    Вам проще поставить на машинку УЗО 10мА. Если на корпус "пробьет", когда Вы прикоснетесь - немного "напугает", при этом УЗО сработает. При исправном узо ничего страшного не должно случиться (ну если только Вы при этом не стоите по колено в воде, в сильно нетрезвом состоянии, в состоянии стресса и т.д. - это все здорово влияет на сопротивление тела).
     
Статус темы:
Закрыта.