1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Печь для казана и приготовления пищи на костре

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Alexej, 17.04.11.

  1. мозгопилильщик
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Да, у СТАРОДУБА здоровско получилось. А я долго примеривался к изготовлению печки для казана и практически всё для этой акции приготовил, но, как и всё остальное в нашей стране мою задумку испортил алкоголь. Нет, я не нажрался в усмерть. Просто заъехал на строй рынок вечером, перед закрытием и изрядно "тёплый" торговец предложил мне печку для казана с двумя оторванными ножками за символические 400 рублей. Купил, приварил, пользуюсь. Жалко неосуществлённый творческий порыв. Из приготовленного для изготовления печки материала ничего кроме ракеты наверное и не собрать, а ракета мне ни к чему-я высоты боюсь.
     
  2. Стародуб
    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Прям не ожидал такого теплого приема и оценки скромных трудов.:|:
    Спасибо:) Доведу до ума решетку на мангал- тоже похвастаюсь. Ручки надобно приварить. А так сурьезная решеточка, из 10 мм арматуры.:super:
    Завтра трогаемся на дачу, водку пить , кушать готовить.днюха у меня завтра;)
     
  3. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Россия
    Свою печь подарил другу, очень она ему понравилась, буду делать как у Стародуба.


    Поздравляю :):):):):):)


    смайл с выпученными глазами, Что бы мясо не сбежало ?
     
  4. Стародуб
    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Ага, вроде того:) На снимке немного недоделана, но ходовые испытания на 5+. 12 штук стейков с хорошую ладонь помещаются разом. А на дно мангала уложил пять шамотных кирпичей. Углей хватило на два захода.



     
  5. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Печка под казан супер.
    Но вот стейки на арматуре. не знаю. как то неуютно. Почему такое решение?. есть же решетки для мангала



    Или просто решетка с ручкой. Все таки не прилипает ничего. А тут ржавчина. Сами то как мотивируете?
     
  6. Стародуб
    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Стародуб

    Прораб с молотком

    Регистрация:
    25.11.07
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Есть штуки три подобных и с ручкой, и без, ржавеют еще хуже. Еще в начале 90 сварил из 10 прутка решетку, до сих пор жива в деревне. Насчет ржавчины- прогрел над огнем и щеткой по металлу. И не прилипает абсолютно ничего. Это сложно объяснить , надо пробовать ,очень удобно и добротно. Кусок мяса- просто любой и со всех сторон переворачиваешь, равномерно прожаривается и не высыхает.
     
  7. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Россия
    Это больше зависит от рук, которые растут откуда надо, и что ими управляет.:)]
     
  8. мозгопилильщик
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    "Решётки с ручкой" ржавеют оттого что это дешёвый ширпотреб. Хорошие решётки и стоят хорошо, но отваливать за какую то тоненькю решёточку 400-800 рублей - сильно жалко, особенно если рядом висит ПОЧТИ ТАКАЯ ЖЕ за 160 рублей. Вот и ржавеет она на 160 руб. Такая же дребидень с металлическими штучками для ванной - есть мыльницы за 30 руб и точно такие же за 250, только материал разный..., и результат...
    Про решётку из толстых прутьев - абсолютная правда. Почему то на них и готовить приятнее и мясо меньше сохнет. Конечно же лучше если такая решётка изготовлена из нержавейки (как вариант-перед сваркой конструкции на прутья одеть трубки из нержавейки). Это не я такой умный, это у меня знакомый есть - Б О О Ольшой спец по манглажу. От него же, к стати Всем форумчанам, через мня очень действенный совет (не раз опробованный и на удивление эффективный): мясо на мангале (неважно шашлык или на решётке) накрыть сверху свжесорванными ветками (с зелёными листьями) любых садовых деревьев или кусарников слоем толщиной см.5-6. Поле переворачивания ветки можно смочить в ведре. Мясо получается сочное и румяное. Просто как всё гениальное.
     
  9. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Россия
    А я складываю шашлык в разогретый казан, он не остывает долго и остается сочный. А в маринад всегда добавляю масло. :super::super::super:
     
  10. мозгопилильщик
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    мозгопилильщик

    ищу истину в труде

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Вы пишете про уже приготовленное мясо (с казаном), а я имел в виду сам процесс приготовления.
    К добавлению масла в шашлык отношусь резко отрицательно. Вся прелесть (для меня во всяком случае) приготовления мяса на мангале в отсутствии масла, но это уже дело вкуса. Ведь даже плов можно приготовить с очень разной степенью жирности, а я как раз предпочитаю более "сухие" блюда и мангал (барбекью, гриль...)с этой точки зрения лучший способ.
     
  11. ksa62
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59

    ksa62

    Живу здесь

    ksa62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Домодедово
    Казан 25 литров, труба 530х9, плов супер!
    DSC00262.JPG DSC00263.JPG DSC00266.JPG DSC00265.JPG DSC00268.JPG
     
  12. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    To all:
    я под рещетку использую чугунные колосники два по 450руб, доволен. Если правильно зарядить и использовать, то ржаветь не будут. Чугун- пористый металл, отсюда его антипригарные свойства, плюс теплоемкость - лучше не придумаешь! Подробности в поисковике: уход за чугунной посудой.
    Фото есть в моей ветке рядом на эту же тему:)
     
  13. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106
    Адрес:
    Москва
    Ну и мои скромненькие 5 копеек в тему. Наверное в каждом городе есть мастерские по производству кованых изделий. Всем Рукастым совет: завести знакомства в 2-3 мастерских. Дело в том, что при производстве заборов, решеток остается очень много полуфабрикатов. Я сам организовал цех лет восемь назад, по этому знаю. И вот что получается из этих полуфабрикатов: DSCN1019.JPG DSCN1016.JPG DSCN1015.JPG Данный таган использую одинаково хорошо для 12 литровой чугунной азиатской чаши - казана, так и для сковороды. Так же чугунной. Удобно дровишки любой длинны подкидывать. Чуть не забыл, таган ставлю на выложенный и камней очаг: HPIM2130.jpg HPIM2133.jpg На последних фото первый вариант - тренога и маленький (6л.) казан. А в нем солянка по казацки! Цвет нереальный, но вкус еще того круче. Готовлю вкусно, по этому вынужден был купить казан в два раза больше. А то все сметали... А очаг радует глаз отдыхающих открытым огнем. Одна из трех вещей на которые можно смотреть бесконечно! :super: Могу кстати поделиться рецептами плова по татарски, харчо по карельски, ну и другими рецептами для казана.
     
  14. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106
    Адрес:
    Москва
  15. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    418

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Подольск
    В тему печки для казана может кому пригодится вот такой вариант:
    kazan.jpg
    Это барабан от стиральной машины с боковой загрузкой. :) Хотел использовать как временное решение, а пользуюсь уже два сезона. Топлю древесным углем. Нержавейка не прогорает, не ржавеет, угли через дырочки в корпусе хорошо разгораются от любого ветерка или опахала. Легкая, перенести и поставить куда нужно легко.