1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,81оценок: 16

Отзывы пользователей Евробион - часть 1

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем maxmar9000, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. opmz
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    22

    opmz

    Живу здесь

    opmz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Московская область
    Всем привет!
    Мы тоже лето провели с этой установкой, а теперь все закрыли и уехали. Интересно, что там за зиму будет и как она нас втретит.
    У меня вопрос по моющим стредствам - чем народ пользуется? В стиральную машину, в посудомоющую и для унитаза - какие средства разрешаются. нельзя с хлором и еще чем?
     
  2. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    По стиральным порошкам обычно проблем не возникает, лучше пользоваться немецкими, они более 95% биоразлагаемые. Но дополнительные химикаты для снижения жесткости, типа Калгон, могут серьезно повлиять на биомассу. Проблемы с накипью можно нивелировать с помощью накладных магнитных активаторов на подводящий шланг воды, можно две-три штуки поставить. Только точечных цилиндров магнитов должно быть много, не менее пяти штук на одной половине, и они должны быть на основе редкоземельных магнитов, т.е. очень сильные.

    Чистящие средства типа Мистер мускул, Доместос и т.д., очень негативно могут влиять на биомассу. Если вы протрете унитаз, то ничего не произойдет, а если помоете полы и стены, и ведро сольете в унитаз, то проблемы с биологией возникнут. Мертвая биомасса в аэротенке напоминает густую пену при варке мяса, эту пену нужно обязательно удалить, этим вы резко снизите количество отравляющих веществ в установке, так как бактерии активного ила обладают свойством биосорбции, определенное время отравляющие вещества будут внутри бактерий умершей биомассы. После удаления этой пены нужно слить две-три ванны воды в течении дня, либо оставить открытый кран на час. Это как бы промывание установки, снижение концентрации отравляющих веществ. Этот способ можно также применять при любом возникновении запаха. На Топасообразных такое повторять не рекомендую, там можно полностью вымыть биомассу, и проблем будет еще больше.
     
  3. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Почему Калгон должен повлиять на биомассу?
    В сертификатах безопасности материалов (Material Safety Data Sheet, MSDS) указано, что Калгон содержит полифосфаты, карбонат натрия, цитрат натрия, сульфат натрия гидроокись натрия. Что тут такого ядовитого?
     
  4. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Просто опыт эксплуатации установок говорит о негативном воздействии Калгона на установки биологической очистки до 1,5 кубов в сутки, ничего личного. Клиенты убирали Калгон из обихода, ставили вместо него магнитные активаторы, и установка начинала работать без проблем. Я согласен, в системах, где есть приемный септик, это воздействие может быть снивелировано приемным отстойником, а в малых АУ на полное окисление, например ЮБАС-5, Топас-5, Юнилос-5 и т.д. начинает частично отмирать биомасса в приемном аэротенке. Это не приводит к выходу установки из строя, но запах появиться сможет. По Евробиону этот эффект не отслеживался, так как на сервисе стоят единицы пользователей. Может быть там уже и нет этого эффекта, но лучше без Калгона, зачем дополнительная химия, когда можно обойтись без неё.
     
  5. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    А по каким причинам еще может отмирать активный ил? Дело в том, что моя установка Евробион 511 запущен два месяца назад. Мало того, что на режим еще не вышел, но так еще и ил умер. Несколько дней назад обнаружил во вторичном отстойнике сверху плавает пока еще небольшая коричневая шапка около 1,5 см толщиной и процентов 80 площади.
    Ну то, что на режим не вышел я еще могу понять. Установка загружена на 50% всего. Хотя я не знаю как выходит на режим топасообразные при 50% загрузке... Может им и достаточно 2-ух месяцев. Но то, что отмирает ил я не могу понять, т.к. химией не пользуемся практически никакой. За два месяца израсходовали всего грамм 400 порошка стирального да пару кусков мыла. Ну несколько капель хрени какой то унитаз мыли безхлорсодержащей...
    Плохо то, что мне сравнить не с чем как работает установка..
     
  6. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте промыть установку, оставте кран в раковине включенным на час, через день процедуру повторите. Пришлите фото вторичного отстойника с утра с разных ракурсов мне на мэйл. Нужно разбираться, почему не запускается. Во вторичном отстойнике коричневая шапка -- это всплывший активный ил, он всплывает при денитрификации. Это не отравленный ил. Он должен возвращаться в работу дегазатором. Тут у Вас может быть проблема.
     
  7. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Блин, а я взял и вычерпал вчера этот активный ил, которого и так маловато. А сегодня только прочел ваше сообщение. Я сделаю фото и вышлю. Пузыри идут ото всех мест как положено. Единственное, что сравнивая с отзывами ниже по этой же ветке, что укорачивали дегазатор я обратил внимание, что уровень дегазатора практически всегда см на 5 выше зеркала воды и только вечером после слива ванны в него попадает вода. Должен ли он постоянно быть в воде?
     
  8. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Если сток малого объема, лучше опустить раструб дегазатора на 5см ниже. Это не сложно сделать самому, самое тяжелое потом застегнуть ремешок опоры под 110 трубу дегазатора.
     
  9. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Юрий! Вот фотографии, которые вы просили. Вчера пробовал промыть установку, открывая воду в кране, ил пока со вторичного отстойника не ушел. Когда уровень поднялся, вода в дегазатор стала засасываться, но ил нет. Видать слипся.
    Когда исполнилось 2 месяца установке, проверил наличие ила в приемном отделении. Оказалось ну может 5%, не больше.
    На фото вода на выходе. Как видно мутная, и плавает какя то взвесь, есть незначительный запах.
    И все равно не могу понять, как может вытекать чистая вода из установки когда во вторичном отстойнике ничуть не чище, чем в приемном...
    А я то наивный, соорудил колодец после установки на 3 куба, думал буду машину мыть :)
     

    Вложения:

    • DSC07518.JPG
    • DSC07519.JPG
    • DSC07520.JPG
    • DSC07521.JPG
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зрелище жутковатое конечно.
     
  11. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Цель промывки не в том, чтобы убрать всплывший ил со вторичного отстойника, а убрать наличие нежелательных растворенных загрязнений, накопившихся за время зарождения ила. У Вас установка вполне в нормальном состоянии. Ил нужно перебросить в приемный аэротенк, откачать установку , чтобы был виден дегазатор, укоротить вертикальную трубу раструба ДУ50 дегазатора на 50мм. Это в будущем позволит возвращать всплывающий активный ил в работу. У Вас просто маленький объем стока, но установка скоро запустится.

    Во вторичном отстойнике не загрязнения, это всплывшая биомасса. Да, она не так эстетична, но это именно биомасса, а не что то другое. И её нужно не отчерпывать наружу, а переместить в приемный аэротенк. Далее дегазатор будет делать это автоматически. Просто у Вас малого объема стоки, и уровень редко поднимается выше раструба дегазатора. Раструб дегазатора нужно опустить. Тогда время откачки биопленки резко увеличится, и этот ил будет возвращаться в работу.

    Не стоит так растраиваться, даже сейчас, если сделать анализ выходной воды, БПК5 будет менее 20 мг/л, это при 5% биомассе. У Вас начался процесс биологической очистки, но прирост очень медленный, так как нет номинального поступления органики. Но процесс идет, можно подкормить установку на неделю, концентрация ила возрастет.
    Еще можно модернизировать установку. Мы комплект вышлем бесплатно. Обратитесь к нашему дилеру, у кого брали установку, и мы вышлем ему модернизационный комплект. Или свяжитесь с нами, дайте адрес. У нас во Владивосток каждую неделю идут машины.
    На следующей неделе в Аквадом(Владивосток) идет установка, мы им вложим Ваш модернизационный комплект. Сможете у них забрать?
     
  12. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    Хорошо, если проблема только лишь в недостаточном стоке и нужно лишь опустить раструб.
    Сделаю как Вы говорите и адрес скинул в личку.
    Что за комплект, что станет лучше?
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот бы это ко всем тем потребителям которые подобно Константин З. маются со старыми моделями относилось. Это было бы как минимум честным поступком.
     
  14. Константин З.
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96

    Константин З.

    Живу здесь

    Константин З.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Находка
    На выходных планирую заняться установкой. Отпишусь как получится. Правильно ли я понял, что горловину нужно подравнять под зеркало воды, чтобы уже при незначительном стоке в нее засасывалась вода? Сколько воды можно безбоязненно откачать, чтобы установку не дай бог не вдавило внутрь?
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подравнять так, что бы вода засасывалась даже без стоков, т.е. на минимальном уровне. Чтобы засасывалось даже тогда когда Вы не пользуетесь.

    1/3 можете откачать. Только потом сразу наполняйте.
     
Статус темы:
Закрыта.