1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,81оценок: 16

Отзывы пользователей Евробион - часть 1

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем maxmar9000, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про разбиватель пленки и иловый насос: я совсем запутался. Можете вывесить фото, как все должно выглядеть?
     
  2. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал инструкцию по модернизации, посмотрел картинки. Я в шоке!!! Хочу разобраться.:um:
    На фото мой воздухораспределитель.
    Всего там 6 трубок:
    Одна толстая идет напрямую к аэратору выше промежуточного дна.
    Остальные 5, потоньше, выходят из колбы – коллектора:
    Одна опускается в аэротенке под промежуточное дно (видимо – на крупнопузырчатый аэратор).
    Вторая опускается в аэротенке под промежуточное дно параллельно трубке большего диаметра, видимо, от илового насоса.
    Третья опускается во вторичном отстойнике возле выпускного патрубка (очевидно – аэрослив).
    Четвертая и пятая опускаются во вторичном отстойнике возле дегазатора биопленки (на рециркулятор ила и насос дегазатора?).
    Разбивателя биопленки, получается, у меня нет. Переговорю с НЭПманами: Почему не поставили, когда приезжали.:nono:
    Сейчас во вторичном отстойнике штиль. См. фото.
    И я не понял: почему иловый насос согласно инструкции ставится вместо КПА? КПА не нужен?:faq:
    И, по поводу диаметра илового насоса - ДУ32: если это внутренний диаметр, то наружный должен быть около 40 (как разбиватель биопленки в инструкции). Таких труб у меня не видно. Если, собственно насос, неизвестного диаметра – на дне установки, а от него идет труба наружным диаметром 20 – 25 мм, это нормально?
    Если насос – это две трубки: подающая воздух и отводящая воду с илом, возможна ли его замена без откачки воды?
     

    Вложения:

    • Установка заполнена.JPG
    • Трубки во вторичном отстойнике.JPG
    • Воздухораспределитель.JPG
  3. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Привезли и мне вчера установку евробиона, но пока не устанавливал (грунтовые воды мешают жду морозов).

    Внешне достаточно прочный конструктив, установлены ребра жесткости поперечные из 20мм ПП (они же и зацепы), а так же продольные из профиля 40х60мм (в общем впечатляет), да и габариты не кислые)))L= 3,8м... (копать долго однако придется))), но тут как говорится что заказывал. По иловому насосу так же не понял что он из себя представляет...и где он должен быть, у меня никакого насоса тоже нет... хотя установка уже по идее уже модернизированная должна быть(может это аэрлифт?).

    Nasklone диаметр ПП труб считают всегда наружный, а вот стальных дают всегда внутренний.

    Как пройдет установка обязательно отпишусь). Ну и если проблемы в работе установки возникнут сообщу. В случае отсутствия в этой теме от меня вестей, считайте что у меня усе с установкой гуд! )
     
  4. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :no: Не вводите людей в заблуждение про стальные трубы - все зависит от ГОСТа.
    И это если говорить про диаметр. А в данном случае писалось про ДУ.
    А "Диаметр условный" используется в расчетах и, в большинстве случаев, означает внутренний проход трубы на который потом добавляют толщину стенки.
    Поэтому и уточнял.;)
     
  5. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Сообщите в любом случае, пожалуйста.Желательно с фото.
     
  6. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Nasklone
    FDRA Вам правильно ответил, размер ПП труб указыватся по наружному диаметру.
     
  7. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок! В выходные беру штангель, и меряю наружный диаметр плюющейся трубы. Если меньше 32, будем думать, как заменить.
     
  8. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В целом, согласен с FDRA. Конструкция достаточно крепкая. И в меру простая.
    Правда, как бывает с любым агрегатом, который не работает так, как тебе обещали, узнаешь много интересного о входящих в её состав финтифлюшках. И их разнообразии.:(
    Совет «бывалого». Пока имеется возможность, сфотографируйте для себя внутренности установки во всех уголках до заполнения водой.
    У меня вроде раскочегарившаяся установка заглохла, и пока не получается её запустить. Посмотрим, что будет в конце каникул.
    Один момент, на который обратили внимание сами установщики.
    Крышка запирается болтом под шестигранник. Пришлось изобретать конструкцию для запирания на замок. Тому, у кого охраняемый участок, это возможно и не критично.
    Но мне пришлось потратить некоторое время в магазине метизов, изобретая запор из того, что там было. А потом ещё рассверливать купленный уголок под дужку замка.
    Не комфортно.:(
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот на кой? Ведь не самый популярный ключ. Кто захочет спереть компрессор тот такой найдет, а покупатели бесятся и не могут открыть, потому что не у каждого они есть.

    Да еще из недостатков. Тот же топас комплектует полностью станцию - все мелочи для монтажа есть. На ЕБ изволь побегать и купить в магазине. А если монтируешь сам, так еще и не раз побегаешь. Хоть бы список с картинками на руки давали что купить.
     
  10. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Этот замок ставится в основном от детей, чтобы не открывали крышку. Шестигранник комплектуется с каждой установкой. Мы отказались от петель и навесного замка, потому что в это отверстие затекала влага и под утеплителем накапливалась, капая в приборный отсек. Замок с шестигранником этих недостатков лишен. А если дача не охраняемая, то мы всегда рекомендуем вынести в дом. В Евробионе вынос компрессора очень простой.

    Тут наверное можно подумать. А что комплектуется в ТОПАСе? Я вероятно не в курсе.Давайте предложение, тут есть над чем подумать
     
  11. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва

    Раньше Аэрослив выходными пузырями разбивал биопленку и гнал все в сторону Дегазатора. Когда одели третичный отстойник, то пузыри выходят внутри канального отстойника, и необходимо ставить Разбиватель биопленки, это просто трубка 16мм, заглубленная под воду открытым концом на 5-10см. Но на неё нужен отвод воздуха на распределителе. Он вставляется элементарно, нужно просто просверлить отверстие 10мм, и механически вставить в натяг штуцер, он в комплекте идет. Без разбивателя нельзя, вторичный отстойник зарастет всплывшей биопленкой активного ила.
    Иловый насос выполняет в том числе и функцию КПА, он также производит перемешивание ила его перекачкой. И меняем один из КПА, второй остается, это разговор про 511 установку. В 811 КПА --- 4шт. Там остается 3 шт.

    Иловый насос--это эрлифт с внешним диаметром трубы 32мм. Трубка подачи воздуха внешним диаметром 16мм. Он заменяется за пять минут, откачка не требуется.
     
  12. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Кое какие соображения появились насчет подкормки бактерий при пользовании установкой в режиме выходного дня. Установить в АУ автокормушку (как для животных или рыб) и она уже будет порционально 1 или 2 раза в сутки сыпать собачий корм.
     
  13. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello: И на неделю выносить? А то, что через несколько часов существования без кислорода начинается гибель аэробов – с этим как?
    А приспособление достаточно простое. Болт не с шестигранником, а с петлей. Вторая петля – в виде уголка. Она надевается на болт между стенкой и крышкой. Заодно не будет риска перекрытия вентиляционных отверстий при плотном затягивании болта.
    В общем, впарили мне какой-то доисторический отстой. Да ещё и сделанный по не известно каким чертежам. Без разбивателя бипленки и третичного отстойника. Иловый насос имеет диаметр 25. Да еще и установлен не там.
    Цитата из инструкции по модернизации:
    «6. Вместо крупнопузырчатого аэратора (КПА) приемной камеры, того, который расположен ближе к аэросливу, но через перегородку, установите иловый насос. Закрепите его на освободившейся от КПА 16мм опоре. Подсоедините к насосу воздушный шланг, предназначавшийся ранее для КПА».:(
    У меня насос стоит под агрегатным отсеком. Т.е. в противоположной стороне от аэрослива.:ogo:
    Предстоит глобальная реконструкция.
     
  14. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Вы горячитесь...Просто Евробион находится в ппостоянном процессе модернизации. Фирма-изготовитель, смотрит на это нормально. Ну такой уж девайс...
     
  15. Nasklone
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9

    Nasklone

    Живу здесь

    Nasklone

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала, посмотрите в инете сколько такая кормушка стоит. И сколько корма в неё помещается. Стоимость собственно корма померкнет. Да и потреблять она будет ватт несколько. Это плюсом к тому, что кушает компрессор.
    Все проще. Я вытряхнул из своей кормушки сухой корм. Насверлил дополнительных отверстий и встряхнул разбухший корм. И процесс пошел.:victory:
    Ошибкой была закладка сухого корма. При намокании он разбухает и практически герметично запечатывает отверстия.
    Ну и, наверное, удобней будет манка. Засыпается в сухом виде. Далее - замачиваем за час до отъезда. После встряхивания получается тестообразная смесь, которая при погружении в воду постепенно будет размываться.
     
Статус темы:
Закрыта.