1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,81оценок: 16

Отзывы пользователей Евробион - часть 1

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем maxmar9000, 18.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Здесь я не совсем согласен. Конечно, модель не выпустят в продажу, если она не едет и не тормозит (ВАЗ не в счет) Просто есть некоторые, назовем их мелочи, которые "на скорость не влияют", но при этом доставляют владельцу массу хлопот. Вот был я долгое время поклонником БМВ и был у меня Х-5. В дорестайле все знали о ломающихся ручках дверях, о замерзающем клпане картерных газов и прочих "мелочах". До выхода рестайлинга они так и оставались болью владельца - для клапана был предложен комплект подогрева, естественно за доп плату. Тот же ЕБ тоже "ездит и тормозит". Он же фекальные стоки не сливает - значит худо-бедно с задачей своей справляется. Я его не защищаю - я за объективность)



    Ну да, под залповым сбросом имею ввиду исключительно слив ванной+пару душей. Вен. стояка у меня, к сожалению, нет. И сделать его без серьезной переделки я не смогу...

    Главное - чтобы не предложили докупить еще пару перегородое и "ершиеи", чтобы вернуться к классическому Топасу))
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Справляется худо бедно)) Просто продают его как чудо природы, как идеал очистного, под лозунгом "Нет очистного кроме ЕБ и ЮБ пророк его". А ЕБ далеко не БМВ. Судя по тому как работает и дорабатывают скорее Ховер.

    Просто при таком залпе (ванная и пара душей это у Вас литров 400-500 наверное?) перестает работать аэрослив и вода слетает с той же скоростью что и входит. Видимо не успевает доочищаться, да и активного ила там видимо так и недостаточно. С запахом все понятно, вода там не фиалковая. Вент. стояк повлияет только на запах возле ЕБ.

    Что будет с ЕБ через пару лет не известно даже ЮБ. Перегородки ЕБ не помешали бы - может меньше ила выносило бы при залпе. Да ерши или другой носитель тоже, может хватало бы биологии на очистку.
     
  3. turas-k
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83

    turas-k

    Живу здесь

    turas-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Серпуховский р-он, МО, д.Воздвиженка
    Видимо топасы не усовершенствуют 10 лет только потому что дальше объективно некуда?
    в европе к ним приделывают промывной песчанный фильтр, он снимает проблему вымывания ила.
    Если вести речь об усовершенствовании, то есть сделать BMW(с бортовым компьютером), прибется сделать машину, которая ездит, не глохнет на каждом шагу, ну и так далее. Итак, есть норматив по очистке Намного более жесткий, чем в ЕС, и регламент забора проб.
    Совершенствуем:
    автоматическая лаборатория с анализами БПК, ХПК, аммонийный азот, хотя бы, что утверждения о чистоте воды чем то подтвердить.
    потом приделать перисталический насос и дозировать что-нибудь вкусное когда Вас нет на даче, чтоб ил не сдох с голода. Да и не забудьте про обеззараживание. И про аварийную сигнализацию.


    я не защищаю топас просто в интересном документе ГОСТ 25298-82
    "Установки компактные для очистки бытовых сточных вод.
    Типы, основные параметры и размеры", нашел похожий принцип. Только побольше и в металле. Знатоки, поправьте если ошибаюсь.
     
  4. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Леонид, советую обратить особое внимание на герметизацию компрессорного отсека от остального объема станции. Без вент. стояка отработанный воздух, конечно, найдет выход из станции, но часть его попадает обратно в компрессорный отсек и отравляет дыхание установки. В АУ малой производительности активный ил и так здоровьем не блещет, а с отравленным дыханием и подавно. У меня клон Топаса на 1 куб./сут. И тоже отсутствует вент. стояк. Активный ил вымывало после каждой стирки 1-2 раза в неделю. Я наклеил дополнительные полоски уплотнителя на торцы стенок компрессорного отсека, залепил герметиком все технологические дырки и врезал дополнительный грибок в крышку станции для свободного выхода отработанного воздуха. Ситуация значительно улучшилась. Но насчет дополнительного грибка идея оказалась не очень удачной. Теперь у меня под крышкой живет рой мелких мошек. Лучше откопать канализационную трубу и сделать отвод отдельным стояком возле станции. Путь для мошек будет длиннее и темнее. Вряд ли они туда полетят.
     
  5. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Господа, конечно доделать, выкопать и модернизировать можно все что угодно. Вот тут только несколько мыслей для раздумья:
    - если сейчас ЕБ не работает, а слив идет под землю, кто будет переделывать поле фильтрации и за чей счет, через энное кол-во времени.
    -если слив идет в канаву, то как это гармонирует с высказываниями ЮБ, о том что, "он послан Всевышним на землю-конкретно в Россию, для спасения нашей экологии?"
     
  6. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    В аэрационных установках малой мощности периодический вынос активного ила – это почти штатная ситуация. Поэтому между АУ и полем фильтрации нужен промежуточный отстойник. У меня это колодец из двух колец. При суточном расходе 500-600 литров его вполне хватает. Активный ил некоторое время плавает, затем отмирает и оседает на дно. Откачиваю колодец на газон и под кусты одновременно с техническим обслуживанием АУ. Откачанный ил черного цвета и имеет незначительный неприятный запах. В течение получаса ил окисляется и запах уходит.
     
  7. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    С чего Вы взяли, что вынос ила-это штатная ситуация? В твереобразных, к примеру, его не выносит.
     
  8. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, я учту. Я хотел изначально на входе в АУ в полуметре сделать ревизионую трубу, но повлиял тот аргумент, что доступ легок и возможен изнутри установки. Может я к этому все-таки приду.
     
  9. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Подскажите, а какая у вас модель АУ? Чтоб не нарваться ненароком. :)]
     
  10. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Говоря об АУ, я подразумеваю топасоподобные установки. Все-таки Тверь – это комплексная система, симбиоз септика, АУ и биофильтра.
    У меня модель от компании Биокси на 5 человек 2007 года выпуска. Отравить активный ил не составляет труда, достаточно чуть переборщить с бытовой химией. Например, запустить две стирки подряд. При этом, разумеется, никаких хлорсодержащих препаратов категорически не допускается.
     
  11. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Обьясните пожалуйста, почему в сертификатах БИОКСИ стоит соответствие санпину, в котором указанно, что БПК5 на выходе должно быть 4мг/л? И почему в цену БИОКСИ не включают стоимость отстойника? Вопросы риторические, конечно...Карл Маркс еще о ней писал..что-то " насчет типа процента прибыли)"))
    Кстати я писал не про Тверь, а про ТВЕРЕОБРАЗНЫЕ, по самой Твери, увидев ее воочию, и почитав паспорт с регламентом обслуживания, у меня возникли ООООчень большие сомнения в заявленных характеристиках:)
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть тема про биокси.
     
  13. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Я не про Биокси, а в принципе про АУ, после которых, как оказывается отстойники нужны)
     
  14. Borp
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    Borp

    Живу здесь

    Borp

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Это вопрос не ко мне. Я – рядовой пользователь Топас (Биокси), которому, волею судьбы пришлось разбираться со своими проблемами самому. Ни сервис, ни технические консультанты не смогли назвать причину частых сбоев в моей установке. Может быть, мне просто не попадались грамотные специалисты.
    Я охотно верю, что установка способна выдавать указанные характеристики в лабораторных условиях. Когда она работает как надо, вода на выходе ни по запаху, ни по внешнему виду не отличается от родниковой. Воду на вкус я не пробовал в силу своей природной брезгливости. Но, где-то на форуме, по-моему, в теме про Топас, был описан случай, как наемные рабочие, перепутав колодцы, использовали воду после Топаса для приготовления пищи. При этом они не заметили никакого криминала. Это, пожалуй, самый сильный аргумент.
    Здоровый активный ил во вторичном отстойнике опускается вниз. Чистая вода сливается через перелив на выход. При отравлении, ил не желает тонуть и выходит из установки вместе с очищенной водой, либо в виде отдельных хлопьев, либо в виде мутной воды. Запаха на выходе не замечал никогда.

    Поля фильтрации тоже не включены в стоимость установки. Отстойник нужен для продления срока службы фильтрационного сооружения.
     
  15. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    Ил выходит наружу не только при отравлении, но и при переливе станции, когда турбулентный режим наполнения станции, зашкаливает все пределы числа Рейнольдса, применительные к этому объему.
    А к пользователям таких систем, по пределнию, не может быть никаких претензий..В принципе, форум для того и создан, чтоб люди, задумывающися о организации стоков, читали и считали, во-сколько и с каким комфортом проживания, им встанет установка той или иной системы.
     
Статус темы:
Закрыта.