1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 3

Фундамент на винтовых сваях 3

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Железякин, 19.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yashiba
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51

    Yashiba

    Живу здесь

    Yashiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! Я именно так и сделал (опору бруса использовал) и очень доволен. Брус совершенно не гуляет, шаг 590, под утеплитель. Брус 200х200 закрепил шпильками к оголовкам, а также вместе с ним первый венец зацепил. Гайки видны снизу и после усадки я смогу их подтянуть. Брус кстати для лаг пола рассчитывал калькулятором балок https://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html поэтому очень много использовал 200х50 вместо планируемых 200х100, хорошо съэкономил, пол твёрдый, ничуть не провисает.
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну а кто собственно Вам это делать запрещает? :)
    В отличии от врезания, вторые два варианта позволяют сделать соединения условно-разборными, т. е. в случии ремонта или иных реконструкций их достаточно легко демонтировать. Да и в монтаже такое думаю проще. В данном случии вариант с предложенными спец. креплениями, более надежен и прост в монтаже, нежели улолки, да и по стоимости обходится не так уж и дорого :hello:
     
  3. Yashiba
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51

    Yashiba

    Живу здесь

    Yashiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Казань
    Как сказать. Опора бруса сотки 90-120 руб., их еще поискать надо, я по пяти магазинам собирал.
     
  4. Sergey007
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21

    Sergey007

    Живу здесь

    Sergey007

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо всем!
    И еще вопрос, а что если шпильки к оголовкам не приваривать и не переплачивать рабочим, а просверлить их и посадить на гайки к оголовкам?
     
  5. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Я недавно задавал этот же вопрос на форуме (несколько страниц назад), ответа так и не получил. Ездил к бригадиру в компанию-застройщик, разговаривал с ним. Говорит - в принципе без разницы, можно шпильку приварить и на нее брус сажать, а можно в оголовке сваи просверлить (они их не сверлят, а прожигают сваркой) отверстие, а потом в обвязочном брусе и так прихватить. У меня 6 свай в длину, 4 в ширину. По логике, одевать на 6 штырей брус, соблюдать геометрию и прямые углы не очень удобно и тоже самое сказал бригадир. Удобнее положить весь брус на сваи, подровнять, вымерять углы, а потом сверлить отверстия и крепить. Если будешь крепить шпилькой через оголовок, то можно будет потом подтянуть гайку, если вдруг понадобится :)
    Свайная компания мне бесплатно предлагает приварить эти шпильки. Я отказался. Буду крепить брус через оголовок.
     
  6. Yashiba
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51

    Yashiba

    Живу здесь

    Yashiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Казань
    У меня 43 сваи и в приваренные шпильки вообще было бы тяжело попасть. Просверлил отверстия в оголовках прямо на месте, в местах пересечения и на углах по два, туда шпильку и гайки/шайбы с двух сторон. По крайней мере я их еще и подтянуть смогу, со временем, брус обвязки же не сухой, сядет немного.
     
  7. Артур Баранов
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16

    Артур Баранов

    Живу здесь

    Артур Баранов

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, замкадыш )
    Выбор фирмы производился не мной, а родителями. Я не был доволен их выбором, но ...читайте сами.
    вчера приезжали устанавливать мне 12 свай под мою постройку. Условия:
    Метровый слой снега, мерзлая земля.
    Приехала бригада из пяти человек, определились на плане с ориентацией постройки и установкой первого столба, да, у меня было пробное завинчивание, за неделю до этого. На нём было определенна высота сваи, 3 метра. Инструмент который они привезли,
    -отбойный молоток электрический, генератор, осветительные стойки, сварочный аппарат, болгарка.
    Выгрузили все, очистили место под инструмент и сваи, отдолбили мерзлоту для первой сваи, закрутили, закрутку производили до практически полной остановки и не возможности дальнейшего вкручивания. Я впрягался с ними и мы вшестером пробовали завернуть дальше, это возможно, но с ОГРОМНЫМИ усилиями. Таким образом было ввернуто 12 свай, я проверил диагонали, разница в полтора сантиметра от края столба, это в допуске. Разница в расстоянии между столбами не превышала 2-3 сантиметров по одной оси. После ввинчивания, с условиями местности был определен уровень среза свай. Поскольку уровень почвы несколько разный, то одна свая получалась в 50 см отстоящей от земли, а на другой стороне 30 см, этот момент важен и его необходимо учитывать, а то получите вход в дом на уровне 150 см с учетом пирога обвязки и пола.
    Произвели обрезку всех свай, после этого я попросил остановить работы, взял профильную трубу 20*50*600 и стал проверять уровень между столбами, ни в одном из мест пузырек уровня не коснулся ограничителей. Стемнело, зажгли софиты, для ускорения я прокинул удлинитель от себя на стройку и получилась ещё одна электро точка. Забетонировали со штыкованием арматриной все столбы. Оставалось последнее, оголовки. Их установили и выровняли по натянутому шнуру, затем с помощью уровня их отъюстировали и приварили. Дальнейшее меня удивило, бригадир прошёл и проверил каждый оголовок, два заставил обварить сильнее, а затем их помыли...мда, вытерли и прокрасили. Я крайне недоверчивый человек, я ждал засады и подвоха, я провел рядом или среди них более 12 часов, но тут я взял бумагу и ручку. И написал благодарность для руководства фирмы, всей бригаде. Рекламу делать не собираюсь, но ...отзывы разные были по этой конторе. У меня было так. Я доволен.
     
  8. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    У меня эта же операция запланирована через 4 дня. Надеюсь что все пройдет также гладко :)
    Вот тока электричества нет. Вернее оно есть но 170В сейчас только дает. Интересно, от генератора отбойник будет работать, какая у него мощность ?
    Мне на пробном ввинчивании закрутили на 3300 мм сваю. В офисе, когда приехал заключать договор, менеджер сказал: "вам бригада из 3-х человек крутила, а тут крутить будут четверо, да еще и сверху свая будет отрезаться, где проушины сделаны для закручивания, да еще и 500 - 600 мм надо оставить над землей, так что вам надо использовать 4500 мм сваи". Жесть конечно, в копеечку мне эти сваи влетают, но деваться уже некуда.
     
  9. Dennoboro
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dennoboro

    Новичок

    Dennoboro

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.
    Нам только вот собрали тепловой контур - каркасный дом из сип панелей.
    Строила фирма, гарантия по договору 3 года. Технология такова5
    Фундамент на винтовых сваях- внутрь каждой сваи залили бетон без армирования.
    Приварили оголовки с отверстиями, собрали обвязку из бруса естественной влажности, прикрутили снизу через оголовки на одну шпильку каждую сваю к брусу. А далее собрали тепловой контур из СИП панелей.
    Вот собственно все пока, приступили к внешней отделке.
     
  10. Артур Баранов
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16

    Артур Баранов

    Живу здесь

    Артур Баранов

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия, замкадыш )
    Генератор 5 киловатник, отбойник хитачи, думаю 2 кв не меньше, я смотрел на шкалу, стрела стоит 230-235 вольт, при включении отбойника просаживается до 220...Родителям тоже это говорили, на пробном закрутили на 2 метра, а оплатили 3 метра, а привезли они сваи по 2,5 метра и удлинители по метру, надставляли ..обваривали и отрезали, обрезки забрали, ничего лишнего родители не платили.
     
  11. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Про генератор понятно, позвоню, спрошу будут ли они отбойником пользоваться. Я тут один столб от забора выкапывал на участке, чтобы машины на участок свободно заезжали. Земля промерзла на 10 см примерно. Умер там ломом махать, как будто не в землю бьешь, а в бетон :)
    Я в заявке указал, чтобы все обрезки оставили. Дядька у меня сварщик, говорит потом что-нибудь сварим из них - "установку Град", экспозицию какую интересную. Уплочено - значит оставят. Главное, чтобы длины свай хватило.
     
  12. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Уважаемые форумчане!
    Мой дед, поставил дом (щитовой домик 6х8, не кирпич) на б/у водопроводные трубы ½ дюйма, из обработки) несколько слоев масленой краски от прежних владельцев. На какую глубину, эти трубы забивались, не знаю, о заливке цемента не было и речи. Но по количеству их много, между собой они просто связаны проволокой, просадок нет, трубы все целы. Дом стоит с 1992 года!
    Так что, мы, наверное, просто пасуем перед новым хорошо забытом старом!) Дед был холодильщиком, про коррозию знал много.
     
  13. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    У моего соседа щитовому дому уже более 15 лет. Стоит на трубах, с приваренными подпятниками. Трубы кажется 76 мм или чуть больше, покрыты обычной автомобильной битумной мастикой в несколько слоев, зарыты в землю на 1,5 метра или чуть глубже. На 50 см грунт под домом вынут, засыпано все песком. На 50 см дом стоит над землей. Недавно он подкопал поглубже по одной трубе, сковырнул битум - а там железо не тронутое!
    УГВ у нас очень высокий, чтобы на участках хоть что-то росло их пришлось "поднимать" очень долго.

    Так что надежда на то, что наши винтовые сваи простоят долго, есть :) !
     
  14. Yashiba
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51

    Yashiba

    Живу здесь

    Yashiba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Казань
  15. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Да, уж надежда есть!) Сейчас доки в стадии оформления и надо крутить) сваи, домик будет из SIP.
     
Статус темы:
Закрыта.