Новогоднее меню

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Hel, 02.12.07.

  1. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Сыр натрите на терке, расплавьте его на сковороде и в формочку для кекса... Остынет, вынимаете и начиняете любым салатом... Очень быстро...
    Если нет формочек, можно просто на стакан перевернутый положить "сырный блинчик"...

    Я масло не использую, сковорода керамическая или тефлоновая...
     
  2. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    В отличии от тарталеток из теста, сырные практически не размокают...Но наполнять их конечно лучше перед самой подачей... И есть можно вместе с салатом, или отдельно... Размер самих корзиночек тоже можно отрегулировать, использую стаканчики (стопочки) разного объема...
    Кстати, если сыр насыпать на лист пекарской бумаги, его легче будет переносить на форму и, соответственно, формировать после расплавления...
     
  3. Фелиция
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    382

    Фелиция

    Дачница ;)

    Фелиция

    Дачница ;)

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Клин М.О.
    Салат "Цезарь" (на 6 порций)
    Состав:
    - 300 г куриного филе,
    - 100 г белых сухариков,
    - пучок салата,
    - 50 г сыра,
    - 1 зубчик чеснока,
    - оливковое масло;
    для заправки:
    - 2 вареных желтка,
    - 2 ч. л. горчицы,
    - 1 зубчик чеснока,
    - 2 ст. л. лимонного сока,
    - 1 ч. л. 6% уксуса,
    - 100 мл оливкового масла.
    - соль, перец.
    Приготовление:
    Куриное филе нарезать небольшими кусочками и обжарить на масле до готовности, посолить, поперчить.
    Сделать заправку: растереть желтки с горчицей, добавить, выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать. Добавить уксус и лимонный сок. Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить, поперчить.
    Сыр натереть на мелкой терке. Салат порвать руками, выложить на тарелки. На салат выложить филе и сухарики. Полить соусом. Посыпать сыром.
     

    Вложения:

    • SAM_1984.JPG
  4. Ovenka
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901

    Ovenka

    Алла

    Ovenka

    Алла

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите какая прелесть.
    Холодец «Поросенок»

    [​IMG]


    Приготовить холодец (студень) или заливное по любимому рецепту ).
    Добавить в бульон разведенный по инструкции желатин - чтобы наверняка хорошо застыло.
    В пластиковую литровую бутылку (или другого подходящего размера) заложить мелко нарезанные твердые части холодца, затем залить бульон под горлышко.
    Закрыть крышку и в горизонтальном положении поместить бутылку в холодильник до полного застывания (не менее 4-6 часов).
    Перед подачей на стол аккуратно разрезать бутылку ножом, вынуть заливное и выложить на блюдо с салатной зеленью.
    Из колбасы или ветчины сделать ушки, пятачок, хвостик, как показано на фото. Глазки и ноздри сделать из бутонов гвоздики.
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Если задумали делать заливное из языка, а бульона от холодца нет, то можно к языку добавить с килограмм очищенных и хорошо промытых куриных лап. Я закладываю все вместе, заливаю холодной водой. Чтобы бульон для заливного был красивым и вкусным, я кладу в него большую сырую морковку, хорошо промытую луковицу в шелухе, разные коренья (петрушка, сельдерей). Когда язык будет готов, бульон обязательно процедите. Бульон получается очень красивым и ароматным.
     
  6. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    Спасибо за столь нужную сейчас тему. Уже накупила тарталеток, думала, чем начинить, чтобы удивить, почерпнула тут пару идей.
    И за разнообразие елочек спасибо. Вот хочу свою показать, может кто сделает, правда она сладкая. Основа простая – меренги (пеку сама, они нежнее), прослоенные очень простым кремом (сливочное масло со сгущенкой) и грецкими орехами. Все сложить в виде елочки, посыпать крашеной кокосовой крошкой и украсить игрушками – кусочками мармелада, есть даже мишки всякие из жевательного мармелада. В этом году поищу мармеладных червяков, думаю - сойдут вместо змей.
    DSC032482.jpg
     
  7. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Недавно с автоклубом отмечали предновогодние дни, девчонки сделали елочку из клубники. В середине морковь, натыканы зубочистки, на них клубника и виноград. На фотографии вроде уже немного объеденная. А смотрелась очень красиво. И еще фотографию заливного из осетрины предновогоднюю вешаю
     

    Вложения:

    • мечта 125.jpg
    • Untitled.jpg
  8. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Хорошие! Дима, не будьте так критичны. Девчонки принесли клубничное дерево, меня лично очень впечатлило. Идея простая, а смотрелось очень аппетитно. Конструкция- клубничная елка. В середине стоит большая морковь (чем больше, тем лучше) В морковь натыканы зубочистки. На них-клубника и виноград. Снег внизу- порезанные яблоки, сверху елки- взбитые сливки (снег). На фотке, да, клубника несколько уже объеденная, ну а кто ж устоит? Сразу стали сливками заливать...Вторая фотография заливное из осетрины. Котик ждал меня до ночи, пока я готовила, хотел спать, как же он не к месту? Помогал мне...
     
  9. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Он простой. Покупаю осетрину. Режу так, как буду уже заливать. Мою. В глубокую сковородку наливаю воду, довожу до кипения, на 1 минуту опускаю туда осетрину. Достаю, чищу грубую шкуру. Чистую подготовленную рыбу варю (тушу) в небольшом количестве воды. (воды столько, сколько нужно для заливки). Туда добавляю перец горошком, соль и т. д. Использую не чистый желатин, а специальный продающийся пакетик для заливного из рыбы. На нем написаны уже и пропорции. Через 15-20 минут раскладываю осетрину на блюдо, заливаю заливкой, украшаю сверху-петрушка, морковь, оливки с рыбой (по теме), креветки, лимончик. Застывает, со стола улетает (стихи) Себе делаю на большом блюде, родственникам (с собой) - тоже одна из давних семейных традиций-заливаю в меньшие плошки (как на фото)
     
  10. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Вот еще мой фирменный семейный рецепт. Делаю каждый новый год уже тыщу лет. Только по одной причине, что не выбросила никогда ни одной штуки. Почему то всем нравится. Называется эклеры с грибами. Пеку эклеры. При раскладывании на протвине делаю их достаточно большими (с хороший мужской кулак). Грибы тушу с луком (шампиньоны или вешенки, в прошлом году было много замороженных белых-вот и с ними.) Но с любыми грибами улетают быстро. Эклеры режу поперек, набиваю грибами. Обмазываю майонезом, обваливаю в сыре, тертом на мелкой терке. Укладываю на большое блюдо, посыпаю петрушкой. На 1кг сырых грибов- 9 -10 эклеров (больших). Не знаю почему, успех имеют огромный. Ни разу не выбросилось после праздников ни одного эклера. Если в новогоднюю ночь остаток забыли на столе, на следующий день они становятся тоже прикольные- сыр и тесто подсыхает и они становятся немного хрустящие.
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ещё праздничный рецепт, который я делаю - рулеты из курицы. Взять филе 2 грудок, разрезать их поперёк, чтобы плучилось из одной штучки 2 потоньше, т. е 4. Отбить. Уложить на фольгу плотно, без просветов в один слой. Сверху разложить по поверхности горсть чернослива и горсть орехов грецких, слегка присолить и поперчить. Закатать в рулетик (как рулет из теста полотенцем скатывают), закрепить сверху фольгу, я ещё в один слой заворачиваю. На час в духовку на средний огонь, там же оставить до остывания, положить на несколько часов вхолодильник, нарезать ломтики толщиной около 1 см, тоньше-крошится. очень вкусно и красиво!
     
  12. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ещё про десерт. Очень лёгкое, нежное и красивое блюдо. Блендером сбить банан, киви, клубнику, или мороженную вишню, черную смородину. И слоями сложить в креманку или прозрачный стакан. Когда кушаешь, снизу ложкой перемешивается.
    И ещё новогоднее лакомство - шоколадное фондю. Нравится всем- и большим и маленьким! Можно горячим на стол с фондюшницей. А можно наделать конфет из свежих или любых сухих фруктов, остудить и поставить на стол. В фондюшнице очень вкусный получается и просто молочный шоколад, не обязательно горький.
     
  13. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    А я вам так скажу, если б я хотела сделать застывший студень, где на грамм мяса пол литра воды, я б взяла говяжьи ноги, однозначно. А мои любят, чтоб в этом застывшем мясе не было желе, но были хрящики. Тут уж свиные ноги и уши рулят. Хвосты я не люблю. А вместо говядины кладу кусок курицы или индейки.
     
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Я еще не всю темку прочитала, может уже были эти рецептики, тогда извините за повтор)
    Моё семейство очень любит легкие салатики, предложу вам парочку из них. Попробуйте, очень удачные)
    1. Салат из копченной курицы с фруктами.
    - Куриная грудка копченая режется кубиками или небольшими брусочками;
    - Слегка маринованный в уксусе лук полукольцами;
    - Кисло-сладкое яблоко брусочками не мелкими, но и не очень большими;
    Всё перемешать с небольшим количеством майонеза. Потом очень осторожно вмешиваем половинки очищенных долек сладкого апельсина и половинки черного (!) винограда без косточек.
    Соли не надо.
    Сочетание копченого вкуса, остренько-маринованного и сладкого от фруктов - очень вкусно!

    2. Салат из авокадо с креветками.
    - Салат с мягкими листьями (не айсберг) рвем произвольно небольшое количество так, чтобы не забивать остальные ингредиенты;
    - Авокадо режем четверть-кольцами, если можно так сказать, и поливаем соком лимона;
    - Креветки обычные, не королевские;
    - Яблоко скорее сладкое, чем кислое;
    - Кедровые орешки;
    - Масло без запаха.
    Соль кто как любит. Я не солю, потому что лимон хорошо заменяет соль, да и креветки при варке можно подсолить.
    Приятного аппетита!)
     
  15. Измученный
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Измученный

    Участник

    Измученный

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодар
    Добавлю и наши любимые рецепты:
    Салат с языком
    Отварной язык режется соломкой, отварная куриная грудка (чуть меньше чем языка) мелко режется, шампиньоны поджаренные, спаржа (по-корейски) порезанная поперек - все перемешать и заправить майонезом (майонеза совсем немного т. к. салат не сухой)
    Салат с креветками
    1 слой-рис отварной
    2слой- шампиньоны (поджаренные до хрустящей корочки)
    3слой-лук жаренный полукольцами
    4слой-отварные яйца порезанные кольцами (6-7шт)
    Хороший слой майонеза и сверху почищенный креветки (Очень сытный и вкусный салат)
    Еще забыла добавить -рис слегка полить маслом от грибов, чтобы не сухой был
    Салат ЕРМАК (еще из советских книг)
    Печень говяжья отварная режется очень тонко соломкой
    Сыр на терке
    Лук полукольцами слегка замариновать
    Все перемешать и заправить только рафинированным маслом (немного), посолить и поперчить