Новогоднее меню

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Hel, 02.12.07.

  1. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    Галк, а вот цедра волшебным образом преображает крем, он на вкус как-то легче становится, да и фрукты (только с кислинкой:um:), тут тоже очень в тему, отвлекают от сладости:super:
     
  2. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Всегда на НГ готовлю курицу. У курицы люблю только крылья и грудку, с крыльями то понятно, но грудка при запекании обычно получается сухой и безвкусной. Нашла выход из положения, засунув сметану со специями куре под кожу.
    Смешать сметану, любимые специи, соль, измельчённый чеснок, мелко порезанный зелёный лук и укроп (любая зелень). На фото видно, как проглядывает зелень сквозь кожу. У курицы пальцами отделить кожу от мяса по всему «периметру» тушки, не разрывая. Равномерно распределить сметанную смесь под кожей, для этого заводим пальцы под кожу в районе грудки и проталкиваем аккуратно сметанную смесь между мясом и шкуркой, уделяя больше внимания (и сметанки) грудке и не забывая ножки. Затем нафаршировать любой, проверенной годами, начинкой. Моя начинка: смешать твёрдые яблоки, сметану, соль, перец. Мне нравится, когда яблоки получаются немного сыроватые (чуть хрустят), поэтому режу их крупными кубиками с кожурой. Чем мельче порезаны яблоки, тем более велика вероятность получить в итоге яблочно-сметанное пюре. Это кому как нравится. Перед запеканием обмазать курицу просто сметаной, в духовку примерно на час (это от веса птицы зависит).
     

    Вложения:

    • PC110016.JPG
    • PC110019.JPG
  3. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Рецепт заливного из рыбы.
    Делаю все время с желатином, так как на новый год совсем не до того, чтобы отслеживать, застыла там рыба сама по себе или нет.
    Покупаю готовые пакетики желатина для рыбы. Так как в таком желатине все специи. Покупаю с запасом, так как один раз заливное сделаешь и потом будешь делать много раз и этот желатин пригодится. Для будущего заливного готовлю форму. Меряю в этой форме количество воды. В стеклянной форме получилось почти два литра. Читаю инструкцию в желатине. В том желатине, который я купила, было так- развести пакетик желатина в 800 гр воды. Значит, за минусом рыбы, нужно два пакетика. Заливаю желатин очень очень мало холодной кипяченой водой, только, чтобы вода покрыла желатин. Готовлю форму. Готовлю рыбу.(стараюсь к новому году купить осетринки) Судак тоже годится. Не чищу ее, а мою, режу на куски, как для заливного. Кипячу воду (называю ее техническая), немного солю, опускаю в нее подготовленные куски рыбы на одну-две минуты. Достаю эти кусочки широкой лопаткой, чтобы не повредить целостность куска, ,аккуратно чищу шкуру, кости. Воду выливаю, она не нужна. Готовые чистые кусочки кладу в чистую соленую воду, отмеренную для всей рыбы (в моем случае это примерно 1,5 литра) и варю их минут 15. После этого, раскладываю их в форму, горячим бульонов заливаю желатин, в форме украшаю петрушкой, лимоном, оливками. Все!
     
  4. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Удобная подача крабового салата на кусочках огурца (можно на кольцах ананаса).
    Крабовые палочки (можно заменить кальмарами, креветками и т. д.), сыр, яйцо варёное, чуть чеснока (едва уловимый привкус), майонез. Ананасы не добавляла, т. к. они выскользнут и получится не красиво. Украсить тем, что есть, в моём случае это грибы и виноград (я его везде использую)
     

    Вложения:

    • P1130001.JPG
    • P1130003.JPG
  5. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Обязательный салат на НГ селёдка под шубой. Каждый год готовлю большой тазик-салатник, а из икры селёдки я делаю веррины (фото). Рецепт стандартный: варёные овощи (морковь, свекла, картофель), майонез, маринованный лук и селёдка (или её икра).
     

    Вложения:

    • PA310104.JPG
    • PA310106.JPG
  6. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Обычно беру курицу весом 1,5-2 кг., чтоб не оставалась, т. к. на столе много салатов, холодец, мясные закуски и т. д. А по поводу производителя, никогда не беру кур в супермаркетах, как бы шикарно они не выглядели. Покупаю в ближайшем к дому магазине от местной птицефабрики (такие магазины в любом городе есть), привезённых (убитых) сегодня-вчера, не наколотых-обработанных всякой бякой. Перед тем как купить, я курочку потрогаю, осмотрю, понюхаю...мне же её кушать.
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Салат из языка и свежих огурцов сразу могу дать, а вот из курицы с ананасами попозднее дам, нужно освежить в памяти пропорции.
    Отвариваем язык, можно говяжий, можно свиной. Если собираетесь делать заливное, так этот салатик из тех, что делаются из обрезков или некрасивых кусочков. Лично я последнее время беру свиные языки - намного дешевле, вы уж извините меня, :|:быстрее варятся и можно взять такое количество, какое нужно, а говяжий язык огромный! Отвариваю язык со специями, из бульона потом можно заливное делать, только процедить и добавить желатин. Дальше все как обычно, язык чищу, режу красивыми ломтиками для мясного ассорти, а обрезки - на салатик! Режу тонкие ломтики языка мелкой соломкой, так же нарезаю свежий огурец. Пропорции языка и огурца - 1 :1. Но если какого- то продукта больше, не страшно! Заправляю майонезом и свежемолотым перцем. Немного посолить, по вкусу. Очень просто и очень вкусно!
     
  8. Катаринка85
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    Катаринка85

    Участник

    Катаринка85

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Калуга
    У меня коронный салат на новый год "Королевский"

    Ингредиенты:
    * креветки тигровые-50гр
    *ананас консервированный-40гр
    *куриное филе-60гр
    *помидоры-100гр
    *чеснок
    *майонез-30гр

    Приготовление:
    Очистить креветки, замариновать в чесноке и соевом соусе мин на 15, далее обжарить до рыженького цвета. Филе курицы порезать ломтиками и в таким же способом замариновать, обжарить до готовности.
    Ананас порезать кубиками, помидоры порезать кубиками.
    Все выше перечисленное перемешать с майонезом.

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
     
  9. Lypin
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192

    Lypin

    Лина

    Lypin

    Лина

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Тверь
    Девочки, может кто-нибудь делал соус к мясу из клюквы, рецептик если можно, заранее спасибо:)
     
  10. Катаринка85
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    Катаринка85

    Участник

    Катаринка85

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Калуга
    Рецепт клюквенного соуса к мясу
    Ингредиенты:
    *500 граммов свежей клюквы
    *150 граммов мелко нарезанного репчатого лука
    *300 граммов сахарного песка
    *150 мл яблочного уксуса
    *по 1/2 столовой ложки соли, корицы, измельченного душистого перца, толченого чеснока, семян сельдерея
    *1/2 чайной ложки черного перца.

    Приготовление
    1. Клюкву и лук следует всыпать в кастрюлю, залить 200 мл воды и довести до кипения.
    2. Кастрюлю необходимо плотно закрыть крышкой и кипятить ее содержимое на маленьком огне на протяжении 10 минут.
    3. При помощи блендера лук и клюкву следует довести до однородного состояния.
    4. В кастрюлю следует добавить сахар, уксус и все специи и кипятить на маленьком огне до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию густого кетчупа (20-30 минут).
    5. Готовый клюквенный соус нужно охладить, перелить в соусницу и подавать к любимому мясному блюду.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
     
  11. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Мясо ещё вкусно с кизиловым вареньем (оно кисловатое), при желании сироп из варенья можно смешать с соевым соусом, чесноком и т. д. Фото размещаю только свои, и не важно рецепт это или цветы.
     

    Вложения:

    • P2180048.JPG
    • P2180049.JPG
    • P2180059.JPG
  12. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    @Катаринка85, спасибо за интересный рецепт клюквенного соуса. Я так понимаю, можно и поэкспериментировать, например, по той же технологии сделать брусничный соус?
    И еще вот какой вопрос, насколько принципиально использование яблочного уксуса? Винный или бальзамический не подойдут?
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Думаю, винный и бальзамический сюда не подойдут. Вкус другой. А вот мой рецепт. Стакан клюквы, стакан брусники, половина стакана свежевыжатого апельсинового сока, половина стакана красного сухого вина, 2 ст. ложки сахара. Смесь довести до кипения и варить до загустения. Пену снимать. Остудить, добавить 2-3 ст. л. лимонного сока, соль - по вкусу. В комбайне все взбить до получения однородной массы.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.13
  14. Катаринка85
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    Катаринка85

    Участник

    Катаринка85

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Калуга
    Бальзамик нет-яркий сильно. можно винный или херес. хочешь свежести добавить-лимон выдави. а сахар лучше коричневый не рафинированный. менее притарный и более вкусный. можно и бруснику и смотродину и облепиху. добавь тимьяна свежего-вкусно будет!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.13
  15. Катаринка85
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    Катаринка85

    Участник

    Катаринка85

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Калуга
    Уважаемые форумчане, моим гостям очень нравятся еще салатики, я их буду выставлять по одному в посте!
    Салат с куриным филе и сыром сулугуни.

    Ингредиенты:
    * сулугуни-30гр
    *грецкие орехи (молотые)-15гр
    *куриное филе (соль, перец)-90гр
    *помидоры-30гр
    *перец болгарский (желтый)-30гр
    *чеснок-1гр
    *майонез-20гр

    Приготовление:
    Филе курицы обжарить, порезать соломкой;
    Сулугуни, помидоры, перец болгарский- порезать квадратиками;
    Соус:
    Чеснок, майонез-взбить в блендере;

    Выложить на тарелку перемешать с соусом, и сверху посыпать молотыми грецкими орешками.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!