Новогоднее меню

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Hel, 02.12.07.

  1. Катаринка85
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    Катаринка85

    Участник

    Катаринка85

    Участник

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Калуга
    Салат с говяжьей вырезки и красным маринованным луком.
    Ингредиенты:
    *вырезка говяжья (соль, перец)-120гр
    *соевый соус-10гр
    *пармезан-10гр
    *помидоры-50гр
    *лук красн. маринованный-10гр
    *майонез-20гр
    *орех кедровый-10гр

    Приготовление:
    Говядину режем брусочками, добавляем соевый соус, перец, соль.
    Помидоры режем брусочками.
    Смешиваем жаренную говядину, помидоры, лук маринованный, часть майонеза.

    Выложить на тарелку, сверху посыпать натертым пармезаном и кедровыми орешками.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Очень простой и вкусный салат. Ингредиенты: Отварная говядина, маринованный лук, сладкий перец, томат. Пропорции не скажу, делаю всегда как рука возьмет. Заправляется оливковым или растительным маслом. Зелень по желанию. Салат не из серии праздничных, но простой и вкусный. а главное сытный. И без майонеза, что для многих важно.
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  3. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Вчера после работы сделала салат, тот что обещала, украшать сил не было, так что это на свой вкус.
    состав
    консервированный лосось - 1 банка, жидкость слить, размять вилкой.
    1 маленькая луковица, мелко порубить.
    яйца отварные - 5-6 штук, мелко порубить, желтки отдельно от белков.
    сыр "Российский" - 150-200 г, на терке.
    1 яблоко крупное, измельчить на терке.
    консервированная кукуруза - 0,5 банки, воду слить.
    майонез, соль, молотый черный перец.
    Для украшения
    слабосоленая семга или форель - 200-300 г,
    красная икра - 1 столовая ложка (по желанию),
    отварные перепелиные яйца - 1-2 шт,
    крем-сыр - 3-4 столовых ложки (по желанию),
    зелень петрушки или укропа.
    Я еще в низ, положила первым слоем рис отваренный.
    Теперь все ингредиенты собираем, очередность любая, главное что-бы последний слой были белки.
    Можно средний слой посолить и поперчить на свой вкус, так-же майонез, я мазала каждый слой, но получилось жидковато. Салат очень нежный и сытный:aga:.
    P1040505.JPG P1040509.JPG P1040512.JPG P1040513.JPG
     
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С АНАНАСАМИ (2 варианта)

    Так получилось, что я ранее никогда не готовила салаты с ананасами. Решила наверстать упущенное. Как обычно, "перерыла" весь Интернет, прочитала множество рецептов и комментариев к ним, и вот, что в результате получилось.
    Сразу оговорюсь, я хотела, чтобы в состав салата входили только основные компоненты – курица, ананас и сыр. Добавление к этому классическому набору продуктов еще и яиц, грибов (особенно жареных), картофеля, кукурузы и т. д., как мне кажется, только упрощает изысканный вкус этого салата. Хотя, конечно же, это мое частное мнение.
    Особую пикантность и непревзойденный вкус этому салату придает идеальное сочетание сладости ананаса, мягкости курицы и легкой остроты чеснока.

    За основу я взяла два рецепта: салат "Дамский" (автор – Олеся с сайта "Готовим дома") и "Салат из курицы с ананасами" (автор – Pantera с сайта "Супер Кухня"). Получилось два варианта салата (первый – с более нежной структурой, второй – менее нежный, "рассыпчатый"). Фотографии – мои.

    Первый вариант

    ананасы консервированные (кольца) – 1 банка (чистый вес ананасов – 340 г)
    филе грудки курицы (отварное) – 300 г
    сыр (твердый или полутвердый) – 300 г (у меня – Гауда)
    чеснок – 2-4 зубчика (я брала – 4 зубчика среднего размера)
    майонез – 200 г
    зелень укропа (для украшения)


    Выложить кольца ананаса (в Интернете нашла совет, что консервированные ананасы лучше брать те, что нарезаны кольцами – они более качественные, в отличие от тех, которые продаются нарезанными кусочками) из банки в дуршлаг или на сито, чтоб стекла лишняя жидкость. Затем порезать их кубиками.
    Сыр натереть на крупной терке.
    Т. к. сыр не нарезался кубиками, куриное мясо я тоже не стала резать кубиками, а разобрала на волокна.
    Чеснок очистить и пропустить через пресс.
    В салатнице смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
    Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.

    7-1.JPG 7-2.JPG 7-31.JPG

    Второй вариант

    ананасы консервированные (кольца) – 1 банка (чистый вес ананасов – 340 г)
    филе грудки курицы (отварное) – 300 г
    сыр (твердый или полутвердый) – 200 г (в этот раз я взяла сыр потверже – Морской)
    очищенные грецкие орехи – 150 г
    чеснок – 2-4 зубчика (я брала – 4 зубчика среднего размера)
    майонез – 200 г


    Выложить кольца ананаса из банки в дуршлаг или на сито, чтоб стекла лишняя жидкость.
    Затем порезать их кубиками (как в первом варианте) и выложить в салатник.
    Отварное куриное филе порезать кубиками, примерно такими же, как ананасы (длина ребра кубика – 0,8-1 см), и добавить к ананасам.
    Сыр порезать кубиками (длина ребра – 0,8-1 см) и добавить в салатник.
    Чеснок очистить и пропустить через пресс и добавить в салатник. Все перемешать.
    Ядра грецких орехов перебрать, чтобы в салат не попали скорлупки. Нарубить орехи ножом. Кусочки должны быть не очень крупными.
    Добавить орехи к остальным ингредиентам.
    Добавить в салат майонез и аккуратно перемешать.

    7-1-1.JPG 7-1-2.JPG 7-1-3.JPG 7-1-4.JPG

    Мои выводы: Салат мне и моему сыну очень понравился. По приведенным мною для каждого варианта рецептам получается довольно много салата (более 1 кг), но он очень быстро съедается.
    Салат (оба варианта) сытный, очень вкусный и простой в приготовлении. Это еще один пример того, как вроде бы несочетаемые продукты при смешении могут дать великолепный вкус.
    Пусть Вас не смущает добавление чеснока – он почти не чувствуется, но придает неповторимый вкус салату, без него вкус совсем не тот.
    А добавление к салату (во втором варианте) грецких орехов очень обогащает вкусовую гамму.
    При желании этим салатом можно наполнять тарталетки.
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Салат Легкий.
    Капуста пекинская, курица копченая или отварная, яблоко, сыр Пармезан тертый, ананас (у меня всегда консервированный). Порезать как нравится. Чтобы сыр равномерно распределился, я его в натертом виде складываю в пакет и смешиваю с порезанной пекинкой, стряхиваю как следует и только потом добавляю остальные ингредиенты. Но можно просто обсыпать сыром верх салата. Как вам больше нравится.
    Иногда добавляю еще и бекон, он добавляет свою изюминку.
    Главное соус: майонез + растительное масло в равных пропорциях смешать+ чеснок через чеснокодавку (тут как вы любите, главное, чтобы он хоть немного улавливался). Смешать, добавить белые сухарики (свежий батон режу, в духовке сушу. Если нравится жаренные-пожалуйста.).
    При смешивании майонеза с маслом может получиться смесь крупинками (как будто свернулось молоко), ничего страшного, в салате это будет незаметно и на вкусе никак не отразиться.
    Да. Этот салат можно сделать также в вариации с виноградом без косточек вместо ананаса.
    Сухариками обсыпаю сверху перед подачей на стол, чтобы не размокли. И салат стараюсь подавать сразу же как порезала.
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  6. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Закуска из тунца и кинзы, простенько, но вкусно.
    Банка тунца, 1-2 яйца, майонез и свежая кинза. Соотношение кинза: тунец -1:1,
    Подавать в тарталетках или на кружках помидора высотой 1-1,5 см.(выложить горкой), можно как начинку в лаваш.
    Дачный вариант салат: тунец, кинза, помидор, чуть огурца (на крупной тёрке, отжать), заправить маслом, если добавлены яйцо и (или) сыр, то майонезом. Для нового года не подойдёт, т. к. из-за помидора-огурца всё будет плавать через полчаса.
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Так как я увлекаюсь приготовлением простой, но вкусной повседневной пищи, то рецептов уж совсем праздничных блюд у меня нет. Проверенные рецепты некоторых блюд из своей "копилки" могу порекомендовать. Они, конечно, не будут основными на праздничном столе, но как сопутствующие вполне подойдут. Вот, например, это.

    КУРИНЫЙ БРУСОЧЕК
    Сочное, ароматное и вполне диетическое блюдо с румяной корочкой и нежной серединкой. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

    6-1.JPG

    Рецепт из Интернета, автор – Jyuliya. Я внесла небольшие дополнения и пояснения в авторский рецепт. Фотографии – мои.

    филе куриное (грудки) – 600 г
    творог (любой жирности, но однородный, а не зернистый) – 200 г
    яйцо – 2 шт.
    лук репчатый (средний) – 2 шт. (в очищенном виде 140-150 г)
    зелень петрушки – 1 пучок
    масло сливочное – 50 г
    крахмал картофельный – 1,5 столовые ложки
    сыр (твердый) – 70 г
    соль и молотый черный перец – по вкусу
    масло растительное


    Куриное филе пропустить через мясорубку.
    Лук мелко порезать и обжарить на сковородке на растительном масле до золотистого цвета.
    Желтки отделить от белков. В желтки добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
    В куриный фарш добавить творог (у меня был 9%-ный в пачках), желтки с маслом, соль (я взяла 1/2 чайной ложки), перец (я взяла 1/4 чайной ложки). Все тщательно перемешать (я месила фарш руками).
    Зелень петрушки мелко порезать.
    Добавить в фарш зелень и обжаренный лук. Перемешать.
    Добавить крахмал. Перемешать.
    Белки взбить миксером в крепкую пену.
    В фарш добавить взбитые белки и осторожно перемешать ложкой.
    Форму (у меня силиконовая форма 25 на 10 см, высота – 6 см, объем – 2400 мл) смазать растительным маслом и посыпать панировочными сухарями (силиконовую, если ее используют не в первый раз, достаточно просто смочить водой).
    Выложить фарш в форму и разровнять, сверху посыпать натертым на мелкой терке сыром.
    В рецепте, по которому я готовила, рекомендовалось запекать брусочек в нагретой духовке 30 минут, но у меня газовая духовка с одним только нижним подогревом и ей потребовалось больше времени – около часа при температуре 180 градусов (ориентируйтесь на свойства своей духовки).
    Готовый брусочек достать из духовки, и, не вынимая из формы, дать постоять 15-20 минут.
    Аккуратно перевернуть форму и извлечь брусочек.
    Выложить брусочек на блюдо и украсить зеленью.
    Подавать можно в горячем или холодном виде, нарезая порционными кусками, толщиной 1-1,5 см.

    4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    А вот еще один похожий рецепт.

    КУРИНЫЙ БРУСОЧЕК С ОВОЩАМИ
    Вкусное, нарядное, почти диетическое и простое в приготовлении блюдо. Прекрасно подходит как в качестве закуски, так и для бутербродов.

    1.JPG

    Рецепт представлен Ольгой Бабич на одном из кулинарных сайтов. Опираясь на авторское описание приготовления этого блюда, я внесла свои дополнения и пояснения в рецепт, фотографии – мои.

    фарш куриный – 400 г
    лук репчатый – 1 шт. (в очищенном виде - 100 г)
    замороженная овощная смесь (на ваш вкус) – 200 г (в размороженном и обсушенном виде)
    сливки (22%-ные) – 100 мл
    яйцо – 1 шт.
    специи для курицы (у меня "Вегета" – 1 чайная ложка без горочки)
    сыр твердый – 100 г (у меня "Гауда Фарм" – 120 г)
    соль и свежемолотый душистый перец – по вкусу


    Куриное филе пропустить через мясорубку.
    Замороженные овощи (у меня была смесь из моркови, зеленого горошка, зерен кукурузы и сладкого перца) разморозить и обсушить бумажными полотенцами.
    Лук измельчить.
    В фарш добавить лук, овощи, специи и соль (так как я использовала приправу "Вегета", а в ее состав входит соль, то соль я на этом этапе не добавляла). Все хорошо перемешать.
    В отдельную посуду налить сливки, добавить яйцо и взбить их венчиком. Затем туда же добавить соль (я положила чуть меньше 0,5 чайной ложки) и свежемолотый душистый перец. Все вместе взбить венчиком.
    К фаршу с овощами добавить натертый на крупной или средней терке сыр (50 г) и сливочно-яичную смесь. Все хорошо перемешать.
    Форму (у меня форма 25 см на 10 см, высота – 6 см, объем – 2400 мл) смазать растительным маслом (силиконовую, если ее используют не в первый раз, достаточно просто смочить водой).
    Выложить полученную массу в форму и разровнять. Несколько раз постучать формой об стол, чтобы из массы вышли пузырьки воздуха.
    В авторском варианте рекомендуется запекать это блюдо в нагретой до 200 градусов духовке 30 минут. Затем посыпать оставшимся сыром, поставить форму в духовку примерно на 5 минут, чтобы сыр расплавился.
    Так как у меня газовая духовка с одним только нижним подогревом, ей потребовалось больше времени – 45 минут до посыпки натертым на мелкой терке сыром (количество которого я увеличила до 70 г) и еще 15 минут для расплавления сыра. Поэтому ориентируйтесь на особенности своей духовки.
    Готовый брусочек достать из духовки и остудить, не вынимая из формы. Затем аккуратно перевернуть форму, извлечь брусочек и нарезать его порционными ломтями, толщиной 1-1,5 см.

    Примечание: Остывший брусочек легко извлекается из формы, но при определенной доле сноровки можно достать его из формы и не совсем остывшим. В этом случае готовому брусочку, после того как его достали из духовки, нужно дать постоять и остыть в форме не менее 15-20 минут.

    2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
     
  9. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да, действительно, "на вкус и цвет...". А мне очень нравится салат где ингридиенты: варёная куринная грудка кубиками, банка большая ананасов кубиками и такая же банка шампиньонов обжаренных, откинутых на дуршлаке. Всё заправить майонезом, дать постоять в холодильнике 4,5 часов. Правда, он у нас уже перешёл из разряда праздничных, в разряд повседневных.
     
  10. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Какой же новый год без тазика оливье;)
    Рецепт стандартный, делаю так со времён СССР: яйца, картофель, лук, горох, огурцы, курица, морковь, майонез и тёртое яблоко (оно не чувствуется, но придаёт интересный привкус).
    Фото без украшательств, т. к. это сегодня мой обед.
     

    Вложения:

    • PC060011.JPG
    • PC060020.JPG
  11. Nikofar
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    Меховая селёдка.
    Ой! Извините, сельдь под шубой.
    Стандартный и широко известный рецепт
    Ингредиенты и вариант сервировки в креманке за заборчиком в виде плетня:
     

    Вложения:

    • 1 Ингредиенты.JPG
    • 2 Плетень.JPG
    • 3 Плетень.JPG
  12. Nikofar
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    Праздничное новогоднее угощение не должно обходиться без горячего блюда.
    Предлагаю вашему вниманию - баранья нога, запеченная в духовке.
    (Прошу присутствующих извинить за неглаженую скатерть) :|:
    Так сказать, "бефор" и "афтер":
     

    Вложения:

    • 1 Бефор.JPG
    • 2 Афтер.JPG
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, конечно, за красочные фотографии, но, хотелось бы и подробностей...Как нога-то готовилась? Где? Сам процесс приготовления непонятен... Сорри... А скатерть и портвейн здесь не самое главное!
     
  14. Nikofar
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Nikofar

    лежу на вате гляжу на мушку

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    И Вы меня тоже простите за небрежность в повествовании. Сейчас восстановлю рецепт и выложу по шагово.
    ...
    К своему сожалению не нашел записи рецепта в своём компе, придется восстановить по памяти.
    Мой рецепт очень схож вот с этим: https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=116520
    Но я вместо вина использовал смесь соли, соуса Наршараб и клюквенного морса и на сутки в холодильник не убирал. Мясо после шприцевания мариновалось примерно 2 часа при комнатной температуре.
    И запекал не в рукаве, а в алюминиевой фольге около двух часов в духовке, потом ногу вынул из фольги, собрал сок, вытекший из мяса в сотейник, обложил ногу половинками клубней очищенных картофелин, всё это дело полил мясным соком и еще полчаса запекал до готовности картошки и появления румяной корочки на мясе (каждые 5-7 минут поливал мясо вытекшим соком). Температура в духовке была около 160 оС.
    Затем готовую баранью ногу выложил на блюдо, обложил запеченным картофелем и украсил свежей зеленью с овощами. На фото "афтер" всё видно, какие овощи и зелень использовались.
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    А я предлагаю вариант гарнира к основному горячему блюду.

    КАРТОШКА, ЗАПЕЧЕННАЯ В РУКАВЕ

    1.jpg

    Этот рецепт выложила Маша из Днепропетровска на форуме сайта бэби. ру. Описание приготовления - автора (с моими комментариями). Из ингредиентов я исключила бульонный кубик, который добавлялся в воду при варке картофеля, а также экспериментально подобрала вес ингредиентов. Фотографии – мои.

    картошка (очищенная) – 1 кг
    приправа (у меня – «Вегета») – 1 столовая ложка
    соль (если в состав приправы соль не входит)
    чеснок – 1 зубчик
    растительное масло


    Разрежьте очищенные крупные картофелины вдоль пополам и положите в кастрюлю.
    Залейте картошку кипятком и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите воду до кипения и проварите картошку на медленном огне 3-4 минуты. Слейте воду.
    К горячему картофелю добавьте мелко порезанный зубчик чеснока, небольшое количество растительного масла и любимые приправы. Соль я не добавляла, т. к. она входит в состав приправы "Вегета".
    Все аккуратно перемешайте, выложите в рукав для запекания и закрепите его концы.
    Поместите рукав в форму для запекания или на противень (рукава и сейчас выпускаются разные – в некоторых надо проделывать дырочки, а в более современных не надо – ориентируйтесь на инструкцию на упаковке рукава).
    Поставьте форму в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекайте картошку в течение 20-30 минут.
    Я запекала 30 минут, затем рукав сверху разрезала и продолжила запекать еще 15 минут – у картошки получилась более румяная корочка.

    2.jpg 3.jpg 4.jpg