1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 75

Двухэтажный дом из КББ 16х11 с бассейном

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sintetik, 22.04.11.

Метки:
  1. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Крепили электрики, скобками, кстати нужно будет залезть посмотреть может и перфом
     
  2. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @interserviceru, а как вы иначе себе представляете процесс монтажа кабеля? Конечно каждая скоба в отверстие в плите вставляется.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.13
  3. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    А может дело не в котлах? И не стоит охаивать то, в чем не разбираетесь... И уж тем более обвинять, что вам что-то "впарили"... Немецкие котлы аналогичной мощности шумят точно также, и если убрать надписи, то вы никогда по звуку не поймете какой перед вами котел: немецкий, французский или чешский. А De Dietrich - это действительно одни из лучших котлов. Вам предлагали совсем бесшумный котел - конденсатник, но вы сами отказались от него и потребовали чугунные напольники. И предназначены эти котлы для установки в техническом помещении с нормальными дверями. Да и шумит то у вас в основном не котел, а газовая магистраль из-за малого сечения трубы. На котлы такой мощности надо ставить минимум DN25, а не DN20, что подтверждается просадкой давления в динамике на 15мбар. Ну и по поводу давления на редукторе я вроде тоже Вам сегодня объяснил. Сначала приведите в порядок газовую часть, и поставьте дверь в тех помещение, а потом критикуйте оборудование.
     
  4. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Предлагали конденсатники, максимум мощности 24квт, и в два раза дороже напольников. Газ я приведу в норму, вопрос оказался в одной пружинке за 500р. На крайняк передожат трубу. Но будеросы я слышал сам и они бесшумны. Сергей если я сейчас выложу сюда смету вашего решения с гидролого и 11ю насосами, то у всех тут же отпадут любые вопросы про "впарили", не в ваших интересах развивать эту тему.
     
  5. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Конденсатник предлагали от 40кВт. Будерусы шумят точно также, т. к. конструктивно они ничем не отличаются. Не верите мне, задайте этот вопрос в разделе по котлам. Можете и смету выложить, не вижу в этом ничего плохого. И заодно можете обсудить схему с 11 насосами, только не забудьте указать об особенностях дома (спа-зона со своим температурным режимом). Там указаны рекоменованные розничные цены производителей. А учитывая скидку в 18% процентов на все оборудование, скопом, вам грех жаловаться и говорить, что оборудование вам "впарили"... Смету вы подписывали сами, и нож к горлу вам никто не приставлял. Я сразу говорил, что наши цены отличаются от "таджик-строя" и не расчитаны на любителей прикупить "на грош пятаков". Так что давайте будем более объективны в оценках.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Выкладывай - "страна должна знать своих героев" :super: Я тебе еще летом говорил, что вместо экономии на укладки плитки занялся бы отоплением. Там есть экономия не в десятки, а сотни тысяч :hello:
     
  7. adrenalean
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820

    adrenalean

    Живу здесь

    adrenalean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    подтверждаю, обращался пару раз к профильным спецам с форума, объявляли ценник не гуманный, завышенный в два или три раза.
    @SL., к Вам это не относится.
     
  8. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    При покупке новой машины в салоне вы переплачиваете минимум в три раза от себестоимости... И что? Что-то не встречал большого количества людей, которые собирают себе машины сами, или просят это сделать умельцев из ара-сервиса :) да и китайцев берут не из-за качества, а из за отсутствия денег...
    Никто же не заставляет соглашаться на условия продавца или подрядчика... Если бы что-то не работало, я бы понял претензии, а в данном случае не вижу проблем и повода для "наезда" :) и хаять высококлассное оборудование тоже некрасиво, если настаивал именно на таком решении... А то получается как в басне "мартышка и очки"...
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    А в чем проблема? Если так уверены - выложите смету. Мы посмотрим - обсудим. И вдруг выясним, что на добавочной стоимости можно купить новую машину и совсем не китайскую. Доходность проектов я считать умею очень хорошо - финансисты в нашей ГК нервно отдыхают в сторонке :)]:aga:

    И не надо про талибанстрой - сложность моей схемы думаю не ниже родионовской. Одних точек забора подключения ГВС-ХВС-полотенцесушителей более 40 шт в 3+1/2 санузлах+кухня. Плюс 4 контура рантовых зон с заходом на откосы (100 м 20 пекс-ал-пекс)+11 контуров (100 м 20 пекс-ал-пекс)+2 (70 м 16 пекс-ал-пекс) контуров отопления на 3 уровнях+ контур теплой стены в СПА -зоне (16 пекс-ал-пекс). Со всем хламом, с кондесатником+ЭЭ котел+работа думаю в 0.4-0.5 ляма уложиться. Может даже дешевле. И все силами чернявых. Только с пресс-фитингами буду сам возиться. Но это работы на выходные максимум.

    Единственно, что останавливает меня закончить в этом сезоне - 3 т воды в зиму в стяжку+нужно будет на ЭЭ топить зиму. :hello:
     

    Вложения:

    • PICT0076.JPG
    • PICT0077.JPG
    • PICT0078.JPG
    • PICT0080.JPG
    • P1080198.JPG
    • P1080199.jpg
    Последнее редактирование: 25.10.13
  10. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Ну лады, я не слишком распространялся на тему отопления в теме, можно сказать замолчал ее, но вовсе не потому что претензий к подрядчику не было, было, и много, просто не очень приятно признаваться что тебя развели почти на полляма как лоха, и то что я согласился без ножа у горла, не отменяет развода. Ну ладно бы еще качество работ было просто безупречно, так ведь нет же.
    Ну раз не сидится спокойно и хочется поспорить, придется вытащить на суд общественности побольше.

    Про талибанстрой, я бы не был столь категоричен, у меня на объекте работало в основном двое, из которых один молдаванин, у которого не то что трудовой не было, а по моему и разрешения то на работу в РФ, и который всего на 4 месяца сюда приехал. Это к вопросу о всех сотрудниках оформленных на постоянку и проходящих чуть ли не ежеквартально курсы переподготовки. Сам Сергей делал только самую ответственную работу типа настройки котлов, программирование гидролого.

    Вот смета
    Прошу обратить внимание на пункт под которым скрывается гидролого, стыдливое "распределительная гребенка", а почему? Да потому что я бы просто погуглил по названию и за 10 минут вытащил бы все отзывы про него, как абсолютно бесполезной для заказчика, дорогущей распальцованой хреновине, которую не используют на рынке не потому что не умеют работать, а потому что она нахрен никому кроме монтажников и продаванов не нужна за эти деньги. Но у Сергея получилось ее замаскировать, заказчик не шарит, чего бы за его счет не сварганить покруче? Претензия не к качеству товара, а к тому что он тут нафиг не нужен, удобство для монтажников заказчику безразлично.
    Тут зарыто 200 штук. Насколько я помню, без него бы пришлось ставить более интелектуальную панель диематик, но общая сумма по любому была бы существенно меньше. А на будерос были акции панель бесплатно если берешь котел с бойлером.

    Поехали дальше,
    Труба 2,5км, оставим за скобками вопрос качества, я знаю у Трубодела свое мнение, но вопрос не в этом, я так толком не смог получить ответа на прямой вопрос - это сшитый полиэтилен или нет? В итоге выясняется что это металопласт, о котором не было речи первоначально, ну не отличаю я их на глаз и тот и тот армируется. А по этой цене прекрасно проходил сшитый того же производителя. Впарено? без сомнений. Сколько тут скрыто?

    Все цены в смете даже после скидки, дороже розницы инет-магазинов, причем есть два насоса которые указаны как снятые с производства еще в 2011м году.
    Да, все цены на весну, когда евро был по 40.
    По моим прикидкам 100тыс тут есть.

    Про длину контуров по 150м было уже немало промусолено, я может и не спец по отоплению, но физику учил хорошо, в принципе согласен, что прокачать можно хоть километровую трубу, вопрос в прикладываемом усилии. Ну что мы тут видим? Да чего тут корячиться, нарезать короткие контура, городить коллекторы, намотаем бухты по 200м да насосов побольше да помощнее, заказчик все оплатит.
    11 мощных насосов, при этом даже нельзя регулировать температуру покомнатно через термостат, только сразу везде. Труба 16.

    Изначально предполагалось, что котел должен стоять на бойлере (или наоборот), но специалисты "забыли" о том что 42квт не встает так, да еще и гидролого две штуки будь они не ладны, все это еле еле
    влезло в длину котельной 4м, да так что при входе буду теперь биться об подиум. Это к вопросу о проектировании.

    Работники вообще себя прямо скажем не утруждали - рыбалка, позагорать, в магазин на полдня, мне то пофиг, не я им зарплату платил, но если бездельники думают что их никто не видит, то они ошибаются, нормально они работали только когда приезжал Сергей, даже меня не стеснялись. Разложат трубу за часик и на озеро на весь день. По моим расчетам, на этом объеме справился бы 1 человек за 1 месяц, и что эта работа стоит 400 штук? И что работники получили хотя бы половину? Сколько тут накручено?

    Любимая фраза "на форуме одни профаны, меня не волнуют мнение неспециалистов", уже не в первый раз сталкиваюсь, причем каждый раз за этим стоит завышенное самомнение и только. Для меня это уже однозначный признак, в следующий раз услышу от подрядчика, попрощаюсь сразу.

    А когда я начал общаться на предмет экспертизы, меня все в первую очередь просили показать сопроводительную документацию по факту что сделано (не проект), на что Сергей заявил - наше дело монтаж, а не проекты делать, проект отдельные деньги, сантехники сами разберуться, а я теперь только догадываюсь куда какая труба ведет.

    пройдемся по качеству.

    Пенопласт уложен безобразно, не выровнен, плиты играют, и отмаза мол пол готовить другие должны. Таджики стяжечники даже поморщились, когда это увидели, пришлось самые кривые места в спешном порядке поднимать и зачищать. Причем хотели еще на маты меня развести чтобы попроще было, а когда я просто предложил чтобы эту работу как самую простую сделал бы я сам со своими таджиками, что было? Напомнить? Нытье что мол мы тогда совсем от заказа откажемся. Еще бы 130 штук за халявную работу и так похабно сделано.

    Обвязку котлов начали делать пропиленом, и только благодаря форуму просто пришлось заставить сделать медью. Это был первый звонок.

    Второй звоночек был когда группу безопасности котла вкорячили после насоса, для меня это ни о чем не говорило, спасибо выложил на мастерсити, там народ хорошо оттоптался. Разумеется была отмазка - мы только для примерки. Хотя Сергей быстро быстро прилетел на объект исправлять "примерку", когда я спросил про это по телефону.

    Ну ладно, сам монтаж отопления сделали хоть и бессмысленно дорого, но вроде качественно. А вот с канализацией совсем беда. При чем мне просто крупно повезло, приезжал человек, занимается кондиционерами, но раньше занимался и другими коммуникациями. Так вот он мне на пальцах объяснил что те кто делали канализацию вообще не понимали что они делают и как нужно правильно. И что за этими "умельцами" надо срочно переделывать, иначе проблем через 3-4 года не оберешься, причем ему этот заказ нафиг не сдался на фоне оплаты кондеров. По сути он просто сказал что купить и что переделать.
    Основных косяков по сборке 2 - использование углов 90 вместо двух под 45, на трубе 50. И ввод 50ки внизу 110й, т. е. когда фекальные массы пойдут по 110й они будут благополучно затекать в трубы слива ванной. Короче просто убрали это соединение и пустили слив ванной и раковины под потолком прямо в стояк. Выводы из пола 90 заменил на нормальные из стены на два под 45.

    У меня была проблема - перенос санузла далеко от стояка, пол сильно не задерешь, поэтому небольшой уклон фановой. "Специалисты" предложили теперь я уже понимаю самое прямое и дорогое решение - сололифт. Отказался.

    Как оказалось есть более нормальное и дешевое - делать не из канализационных труб, а из полипропилена 110. И в случае засора просто продувать компрессором, время от времени. Труба цельная, ничего не будет, резинок нет, гнить и рассыхаться от застоя воды нечему. Но "специалисты" о таком варианте не ведают. Я предложил Сергею переделать на ППР, на что получил отмазку рассчитанную на дилетанта вроде меня - инструмент для пайки такого диаметра стоит безумных денег. Заметьте не аргументированный отказ, а просто отмазку.

    Но товарищ по кондиционерам как раз был на объекте. Спрашиваю вот такой отказ. Он посмеялся и сообщил что цена этого инструмента 3000р на любом рынке, у него есть и он просто даст мне его бесплатно попользоваться. Я перезваниваю Сергею с предложением воспользоваться инструментом нахаляву на что получил шикарный ответ - я специалист, считаю что все сделано правильно и переделывать не будем. Причем если бы попросили доплатить я бы доплатил, там немного выходило по любому, но нет, не будем и все. Надо ли говорить, что с этого момента "специалиста" как минимум по разделу канализация для меня не существует?

    Еще момент был, задел я трубу теплого пола случайно, ну слажал, бывает, а завтра стяжка, звонил Сергею спрашиваю что делать - перематывать контур, металопласт не лечится, вот был бы пропилен (это после того как мне впарили металопласт вместо запрошенного ППР ага ?) тогда да. А там контур на 120м и поверху уже паутина электрики. Поиск по форуму показал что прекрасно все соединяется, это не есть гуд, но решение вполне рабочее. Человек приехал и за 10мин решил проблему, на мою ответственность, если что претензий предъявлять на этот контур не буду.

    И после всего этого мне заявляют что я ничего не понимаю в котлах?
    Да он уже не только шумит, в нем уже что-то громко щелкает и трещит, будто металл корежит от температуры, причем в тот момент когда он простаивает.

    Работу я принимал, и сейчас уже многое переделать и поменять невозможно, да и собствено чего руками махать, когда все уже сделано, но по мере поступления новых знаний и сведений, свое мнение о качестве работ и квалификации подрядчика я имею право менять, и так получается что с каждой новой порцией сведений я меняю его в худшую сторону.

    Поживем увидим, что еще вылезет, температуры полов и радиаторов в разных помещениях после двух суток протопки на ощупь уже разные. Хорошо бы посмотреть на Т обратки с теплых полов.
     

    Вложения:

  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Уже отвечал тут. Скажу больше - аналогичные петили на основных окнах на 2 этаже, а коллектор будет на первом. Возможно с этим коллектором "в бубен постучать" придется знатно. Но это мой осознанный выбор - понятно, что чудо-спецам такой секс нафик не нужен. :hello:
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Гидролого - хрень с одной стороны достаточно удобная и в общем-то несколько дорогая одновременно. Понятно, что можно обойтись без нее. Но тогда нужно потрахаца с пайкой коллектора, а в большинстве случаев еще и ГС. А тут все уже готово и самое важное - за деньги заказчика. Поэтому ее так любят монтажники. Но важный момент - порядок цен в счете и это не сотни тысяч. Плюс скорее всего постоянные клиенты гидролого имеют скидки. Я могу вполне обоснованно сказать, что этого коллектора вполне бы хватило на твой дом. Даже с бассейном. В крайнем случае можно взять супер-стандарт 6/90. Контроллер KS 634 тоже в принципе вполне хорошая вещь, гораздо дешевле и лучше родных контроллеров котлов. И любой более менее продвинутый компьютерный пользователь может справится с его программированием, нет там ничего сложного. Просто немного неудобно - кстати, смайл хонивелла более удобен. но немного дороже.

    Теперь по смете - несколько не понимаю что стоит в смете за 200 тыр не считая 2 контроллеров KS и зачем все это.

    Может профессионалы пояснят нам, неразумным дилетантам, обоснованность всех этих наворотов на дом с теплопотерями порядка 20 квт максимум. Про ценообразование на работу говорил ранее:hello:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    А чем отличается русский парень из Молдавии от русского парня из Саратова? И какая разница лично для вас, есть у него регистрация и разрешение или нет? На самом деле есть и то, и другое, а на тот момент он был на испытательном сроке и на подсобных работах.

    Потому, что это устройство именно так и называется. А гидролого - это просто торговая марка производителя, а не тип оборудования.

    Ну здесь уже изрядно передернули. Изначально в смете стоял сшитый полиэтилен Рехау, но т. к. цена на него вас не устроила, его заменили, согласовав этот вопрос с вами, на испанский МП. Так что о том, что на контуры ТП идет МП вы прекрасно знали. И я предупреждал вас о некоторых минусах, в частности о невозможности ремонта вставкой соединительной пресс-муфты при заливке трубы в стяжку.

    Кто вам мешал купить все это в интернет-магазине и смонтировать самостоятельно? Лично я не закупаю оборудование на строительных рынках и в интернет-магазинах, а беру его у официалов.

    А что не так работает? Протока не хватает? Или полы холодные?

    К вопросу о проектировании - вы заказывали проект? Тогда покажите мне договор о проектировании системы СО вашего дома.

    Стоимость работ с вами согласована, работа выполнена качественно и в срок. Какие проблемы? А то что ребята работали по полдня иногда, так это только потому, что вас не устроила цена за укладку плитки в котельной таджиками и вы сами укладывали ее на протяжении 2 недель, вместо 2-х дней, за которые таджики бы легко это сделали и тормозили наши работы...

    А ничего не было... Вместо вас с таджиками плиты укладывали мои ребята и я с вас ни копейки за это не взял, так как со своей любовью к кроилову вы вынудили бы меня растянуть работы еще на две недели, и я подставил бы других заказчиков по срокам начала работ... И никак не могу понять, каким образом неровный черновой пол под матами, который кстати не я заливал, и не я должен был выравнивать, влияет на функционал системы. Греет хуже?

    Опять передергиваете. Я вам изначально предлагал обвязку котлов медью. Но узнав цену вы схватились за голову и сказали что это очень дорого (напомнить еще раз про трубы ТП?). Тогда вам предложили более бюджетный материал, полностью соответствующий требованиям и температурному режиму.

    Ну раз вы такой спец по котлам, расскажите: какая разница после насоса стоит группа безопасности или нет, и как на ее работу влияет насос? На самом деле там было все немножко не так - действительно воткнули отсечной кран перед ГБ, но это вроде не на приемке выявилось, на смонтированной системе, а в процессе работ. И если вы заметили это до моего приезда, то это не говорит о том, что я бы этот вариант оставил как есть и не исправил бы. Монтажник тоже может ошибиться, но работу вы принимаете у меня, а не у него, и не зачем лезть в процесс пока он не окончен и не предъявлен вам.

    Цены вы знали, договор и сметы подписали. Сравнить было с чем - информации в инете полно и выбор большой. Никто не заставлял соглашаться, так и ныть сейчас нет смысла

    Вот вроде ключевая фраза. А все остальное сопли и слюни.

    И в чем тут косяк? Боитесь что вода из душа или рукомойника застрянет в трубе? :)

    Ну да, фекальным массам больше делать нечего, как бежать вверх по уклону.

    Наше дело - предложить... Нормальное типовое решение этой проблемы... Не мы же виноваты что вы и на нормальных архитекторе с дизайнером скроили... Прежде чем строить, надо думать и планировать. А вы решили на нас свои косяки списать. Все прокладки магистралей опять же были согласованы с вами по месту.

    Ну это вообще полный бред... И я понимаю почему ваш спец за него не взялся. Давать дурацкие советы и реализовывать их под свою ответственность - это две большие разницы. И от вас не отмазывались, а открытым текстом сказали, что нет инструмента, и особенно времени и желания реализовывать чужие дурацкие идеи. Нравится - делайте сами вместе с инициатором... А у меня своей работы хватает.

    Еще один бред... Если бы я так хотел слупить с вас денег, развести, впарить, конечно бы я воспользовался бы моментом и заработал бы еще и на этой работе. Да и последствиях такого продувания канализации компрессором я вас предупредил дополнительно и абсолютно бесплатно.

    Да не случайно вы ее задели, а топтались по ней больше двух месяцев все кому не лень от таджиков до электриков... Предлагали вам закрыть ее раствором на пару сантиметров - опять жаба задушила? И с какого перепуга я еще и эту проблему должен был решать? Т. е. по щелчку пальцев я должен был бросить все и прибежать менять трубу? Перебор вроде. Да и муфтой я бы МП трубу в стяжке даже за деньги бы не стал соединять - а то опять у заказчика возник бы провал в памяти при протечке, и "выяснилось бы", что такой вариант ремонта тоже я впарил...

    Да, это мое мнение специалиста, подкрепленное требованиями производителя. А вы вправе сами делать то что считаете нужным. Только меня не подписывайте под такие аферы... Не люблю быть "паровозом" в чужик косяках...

    Вы действительно ничего не понимаете в котлах. И весь предыдущий опус не имеет никакого отношения к котлам. Он только свидетельствует о раздувшейся до безобразия жабе и желании перенести свои косяки на других.

    Да. Обычно металические предметы при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Такие деформации сопровождаются различными звуками, предусмотрены производителем, и на работу котла не влияют.

    Странно. Разве это не вы писали в этом же сообщении, по прошествии времени, когда узнали много нового и в состоянии более объективно оценивать работы?

    Ага, в строящемся доме, без дверей, без отделки, сыром и не прогретом нормально. И с котельной в которой такой свинарник и такая грязь, разведенная другими работниками, что волосы дыбом встают... Или вымыть и вычистить котельную после ваших отделочных работ и талибов тоже мы должны были? Или это мы пилили плитку на котле ценой почти в 200т.р... В любой другой конторе с вами бы вообще не стали разговаривать о запуске оборудования, увидив состояние тех. помещения, а также покоцанные и побитые (заметьте - не нами) котлы...
    Я кстати не исключаю вероятность того, котлы шумят больше обычного в т. ч. из-за того, что насосали с воздухом всю ту грязь, которая у вас в котельной.

    И еще: я тут мельком заметил сколько дымоходчиков отказались у вас работать... Есть повод задуматься... Обычно, когда человеку кажется, что его окружают одни бездельники, кидалы, впариватели и т. д., ему стоит подойти к зеркалу и внимательно в него посмотреть.
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    А пресс-муфты разве не допускается замуровывать в бетон? Как-то везде написано другое.
     
  15. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Нет, пресс-муфты для коаксиальной запрессовки, имеющие уплотнительное кольцо из епдм заливать в стяжку нельзя. Только фитинги с аксиальной запрессовкой (натяжной гильзой)... А что где написано - пусть будет на совести авторов...