1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 75

Двухэтажный дом из КББ 16х11 с бассейном

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sintetik, 22.04.11.

Метки:
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    А чего говорить - зайди на гидролого и посмотри их каталоги. Напиши -посчитают. Узнаешь точнее. Но зачем себя расстраивать. Особенно с учетом, что такого дорогого и навороченного железа тебе нафик не нужно было.

    Но контора там весьма занятная - сами кого хочешь развести могут. Например, тот же esbe в своем букваре не советует ставить 4-ходовые клапаны на ТП. Но 3-ходовые стоят в два с лишним раза дешевле, чем 4HG-25.
    Или интересная тема с kvs, т. е. большие kvs не очень правильно - высока неравномерность характеристик в диапазоне работы клапана. Я как-то считал, что для используемых насосов нужны с kvs около 4. А в 4HG-25 kvs=8. Может не так смертельно, но всеравно.
    Короче гораздо лучше для смесительных узлов подходят не те которые гидролого ставит, а другие попроще, типа таких. Но их сложнее в узел запаковать, колхозить со сборкой надо. Поэтому красацы везде ставят вышеозвученные и не стесняясь об этом пишут на своем сайте.
    Или замена простых насосов на серию альфу стоит практически столько же, сколько стоят эти альфа в интернете. Не говоря что с тем же успехом можно использовать более простые и дешевые Alpha L.
     
    Последнее редактирование: 28.10.13
  2. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Это ещё почему? :ogo:
    кто вам это сказал? Ссылку на норматив:nono:
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    странно:faq: мне в 67 т. р. по моему компромисс обощёлся.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А при чем здесь халява? :faq: Речь идет о том, что после вашей работы у заказчика осталось негативное впечатление от взаимодействия с вашей организацией и это в свою очередь означает, что он вас никому больше не порекомендует. Оправдываться перед заказчиком, это вообще моветон, т. к. заказчик всегда прав.

    Если вас не заботит негативное впечатление заказчика о вашей работе, то тогда непонятно, зачем вы встряли в эту разборку и зачем вообще стали что-то объяснять? :faq: А если вас заботит мнение заказчика о вашей работе, то тогда тем более совершенно непонятно, почему у Родиона осталось негативное впечатление от вашей работы, если вы говорите, что все хорошо и он просто ничего не понимает? (слова о том, что куча заказчиков себе на уме и беспределят похлеще исполнителей в данном случае вряд ли применимы, потому что Родион уже несколько лет ведет тему про свою стройку и прочитав ее у любого человека есть понимание, что он человек вполне адекватный). Поэтому у меня например, как стороннего наблюдателя создается впечатление, что ваша работа с заказчиком заключалась не в том, чтобы этот заказчик остался вашей работой доволен и вас потом кому то порекомендовал (сарафанное радио), а в том чтобы получить с заказчика оговоренную договором сумму денег за сделанную работу, и при этом совершенно неважно, как эту работу оценивает заказчик. ИМХО.

    Мне лично эта ситуация напомнила общение с конструктором, который вместо того чтобы за уплаченные ему деньги экономить заказчику средства на создании оптимального по соотношению цена-качество конструктива дома, он рассказывает заказчику сказки о сверхвысоких нагрузках в его малоэтажном доме и в необходимости усиления тех или иных узлов. Почему конструктор так себя ведет понятно: все эти усиленные и соответственно значительно более дорогие для заказчика узлы у него уже готовы и ему не надо париться над изготовлением новых. Проще наговорить кучу ужасов о непомерных нагрузках, убедить заказчика в огромном количестве времени, которое конструктор якобы потратит на его проект и расчеты, зарядить за все это соответствующую цену, а самому взять при этом готовые узлы, на уточнение которых у него уйдет от силы день-два. :)

    @SL. Я с вами согласен, что любая работа должна оплачиваться. Качественная работа больше, некачественная работа меньше или не оплачиваться совсем. Критерием качества являются РЕЗУЛЬТАТ, по которому ЗАКАЗЧИК оценивает работу и ПРАКТИКА использования ЗАКАЗЧИКОМ созданной конструкции (в данном случае СО). Хочется надеяться, что по крайней мере от практического использования созданной вами СО у Родиона будет меньше негатива, чем от результата вашей работы. :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Андрей, человек высказывает свою точку зрения в сложившейся ситуации, я как бы ни чью сторону не занимаю, я ещё в самом начале эпопеи делал свои замечания и на Мастерсити тоже, и благодаря совместным усилиям (и моим тоже) многих ошибок я так понял удалось избежать. Но когда я вижу, что человек (специалист) пишет такие заявления, то думаю это он должен (может) чем то подкрепить, а тут сплошная болталогия. Я по роду своей деятельности привык высказывать свою точку зрения основываясь на нормативных документах, и когда я ошибаюсь (а токое тоже бывает) то всегда стараюсь признать свои ошибки а не лепить отмазки. Ведь мнение специалиста, а ведь @SL., специалист, раз занимается этим профессионально должно быть объетивным, что бы не в водить в заблуждение не просвещённых людей. А то получится так, прочитает человек про запрет в применение прессовых фитингов, и поверит в это :(.
     
  6. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Да даже такая мелочевка как две трети заглушек на точках вывода воды текут, 10 уже на шаровые заменил и скоро остальные заменю, так что это не большая проблема, но качество иллюстрирует.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Андрей, перестраховка - это хорошо, только вопрос от чего. Может от собственной некомпетентности? Например, когда мы считаем, что ТП не хватит и лепим еще набор из батарей. Или это просто жадность?

    А может было просто прикинуть теплопотери, спросить у Родиона - смертельно ли для него будет температура поверхности в 28-30 гр одну неделю в году. А может и не будет такой недели. И озвучить, что цена этого вопроса 0.5 ляма. Более чем уверен, что 90-95% народу сразу отказались. Это я еще не говорю, что нахреначили с гидролого.

    п. 1 гидролого сама по себе вещь неплохая. Просто ее нужно грамотно юзать. Я тоже купил гидролого, но это мой осознанный выбор. Сначала купил ГС - потом посидел подумал и вчера докупил 3 СУ.
    Почему так - попробую объяснить. Если посчитать стоимость комплектующих и время на сборку аналогичного СУ получится ненамного дешевле. Особых мастеров нет - заниматься самому у меня желания немного. Должно оставаться время и для личной жизни. А не работа- дом-работа. У трубодела тоже стоит гидролого, еще у нескольких вариантов видел.

    Другой вопрос, что тебе поставили и насколько этот вариант тебе был необходим.

    п2 металопласт. Тоже не считаю смертельным решением. У самого раскатано 1.5 км 20 трубы компайп пекс-ал-пекс. Качество-цена показатель просто отличный. А с учетом щадящих режимов ТП - вообще должна быть вечной. Единственно проблематичное место - это фитинги. Есть много материала в инете, где пресс-фитинги подтекают. Но опять же непонятно, кто изготовитель, что за труба, кто и как ставил, чем прессовал. Может там ничего не смазывали и порезали резинки или наоборот EPDM маслицом основательно протерли, чтобы легче входило. Есть и обратные комменты - 10 лет ставлю ни один не потек. Кому верить - непонятно.

    По аксиальным такого не замечено - думаю большей частью потому, что там косякнуть сложнее и аксиальные фитинги в основном юзают крупные конторы типа рехау, упонора.

    Единственно, что я бы сейчас сделал по другому - это водоснабжение делал бы полностью трубой рехау и аксиальными фитингами. Сейчас думаю частично - ту часть которая в стены под плитку будет замуровываться. Не потому, что их нельзя муровать. Просто у меня таких фитингов порядка 40 штук и боюсь где-то косякнуть.

    п3. я ТП перерисовывал раз десять, теперь у меня все контура около 95 м. Для 20 трубы самый оптимум. Но таскать-гнуть ее не очень удобно. 16 идет легче. Но окутать этаж на одном коллекторе 16 трубой сложновато.

    п4. тоже хороший вопрос - в системе за 1.5 ляма можно было подобрать оптимальные немецкие котлы, как хотел заказчик, а не впихивать то, чем дилером являешься
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    косякнуть можно с любой системой, уже не раз видел косяки с Рехау на этом форуме. По мне так радиальным прессование всё проще, и на много. Накосячить практически не возможно, главное соблюдать технологию, и потом опрессовать систему.
     
  9. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    А у меня по 150 и больше, при этом 5 коллекторов, но только один на 8 контуров, остальные где на 5 где на 4 где на 3 входа. Технически ничего не мешало увеличить количество контуров, уменьшив длину. Теперь UPS на 3квт у меня всю эту систему еле еле полчаса держит.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    По упсу - я спецом хотел по этому поводу поставить альфы. В принципе по всем расчетам одного насоса на этаж 100-150 м2 хватит с запасом. Но рисовать такие варианты для 16 трубы непросто - а таскать 100 м 20 трубы между комнатами крайне не удобно.
     
    Последнее редактирование: 31.10.13
  11. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Ладно, продолжаем эксплуатацию. В час ночи захрипел и заклокотал радиатор на втором этаже, как будто закипающий чайник. Клокотал долго, ждать устал, заснули, утром встаем котел остановлен, в системе давление 0,9. Ну думаю, неужели новый джиллекс сдох? Не, на манометре ввода воды 1,5, а в системе 0,9, вот как такое может быть?
    А реле настроено по умолчанию 1,5-2,5 т. е. насос не качает еще воды потому что его реле и не просит.
    Ладно, открыл кран, давление припало, насос пошел шуровать, в общей системе тоже поднялось давление.
    Думаю, надо бы подкрутить реле на диапазон побольше, начал потихоньку поднимать, захлестала вода из угольного фильтра. Звоню мастеру - чего делать? Говорит сливай воду, откручивай фильтр, если уплотнительная резинка капут вези к продавцу. Слил, откручиваю, идет очень туго, провернул на пол оборота и встало, смотрю, а я его закручиваю, он был недозакручен. Попробовал на 3,5атм держит без проблем. Теперь выставил диапазон 2-3,5
    Поменял пружинку в редукторе газгольдера на 50млбар, давление в газовой трубе увеличилось, по входному манометру было 6, стало 8, на котле ничего не поменялось, как гудело так и гудит.
    За 10 дней уровнемер газгольдера упал с 72% до 60%, что-то крутовато. этак мне его на 2 месяца только хватит, а это 30тыс в месяц.

    Последили за тактовкой котла работает 3мин, потом стоит 15 минут. Что плохо, котел никогда не узнает про температуру в доме, если открыть все окна и двери котел об этом не узнает, если с нагревом переборщили то тоже не узнает. Нужно крутить погодый график в мозгах. В общем вся эта погодозависимая система не имеет обратной связи, и подкрутить ее быстро и просто обычному пользователю нереально. Надо было ставить обычные комнатные термостаты и не выпендриваться.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    А еще можно было просто поэтажные термостаты на включение этажных насосов ТП. А балансировку комнат выставить регулировочными вентилями.
     
  13. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Булькание в радиаторе - выпустить воздух краном Маевского (в правом верхнем углу радиатора).
    Тактование и работа котла - закончить в доме черновую отделку, доделать перегородки и поставить двери (хотя бы в котельной), вымыть котельную (включая заляпанное оборудование). Убедиться что давление газа на выходе из газгольдера - 45-50мбар. Желательно переделать газовую трубу после цокольного ввода на DN25. После этого мы приедем и настроим котел и все оборудование. Со связью там все в порядке, просто надо не торопиться (в.ч. и с выводами), и дать нам настроить все оборудование в нормальных условиях.
     
  14. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Чем убедиться? В инструкциях к котлам не описаны датчики давления. На входе статический манометр.
    На нем показания в кПа было 6 стало 8
    если это сконвертировать в бары http://www.stroyteh.ru/converter/?unit=%D0%BA%D0%9F%D0%B0&value=6
    то у меня было 60милибар стало 80 милибар, куда больше?

    Это желательно обойдется тысяч в 20 если там давление на выходе сейчас в норме и после переделки трубы ничего не поменяется. И у меня нет желания платить их просто так. Описывайте ПСИ - что должно быть на выходе, точка измерения, чем проводить измерения и при каких условиях. Иначе газовики сошлются на вводной манометр.

    Если в комнатах нет термостатов, а я сам выкинул их из сметы, то никакой связи там не может быть по определению, в лучшем случае есть датчик температуры внутри котельной, а это две большие разницы. Сервоприводов на коллекторах нет, если там и можно что-то подкрутить то вручную только.
     
  15. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Похоже придется вникать в тему более существено, поехали
    Вот про стуки котла, ни о каком остывании металла и речи не идет, про отложения на котле тоже, в итоге - неправильно настроенная горелка.