1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как выбрать бензопилу? - 3

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Андрей 203, 23.04.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    По порядку заданных:

    1 - Абсолют не просто дилер, они импортёр. Так что всё нормально.
    2 - Не нужно.
    3 - Не надо ничего гнуть, это иногда встречалось на старых 180-х пилах. Сейчас привод другой, не выскакивает. Там, к стати, дело было не в наклоне, просто неаккуратная работа рычагом управления.
    4 - Не нужно. Только если ставите пилу на длительное хранение.
    5 - Она растянется ещё не раз. Не пожалейте минуту, подтягивайте при необходимости. Не стоит пилить провисшей цепью.
    6 - Не обязательно. Хотя желательно - с единым талоном Ваш инструмент по гарантии обслужат и отремонтируют в любом авторизированном вервисе Штиля по всей России, а без такового - могут не взять в "чужом" сервисе.
    7 - Можно использовать любое. Просто минералка (красное) даёт несколько большее количество нагара, чем полусинтетика.
     
  2. Pu1sat0r
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Питер
    Olegych, спасибо за ответы. По последнему пункту - насколько критичен этот нагар?

    И еще: когда покупал масло, импортер сначала пытался продать бутылку масла, которое они сами разливают. Я в итоге взял оригинальное немецкое (на 60р. дороже получилось). Насколько такой разлив масла легален?

    И еще вопрос насчет чехла: видел пластиковый за 2000р. и тканевый за 1500р. Насколько они удобны для MS-180? Собираюсь возить пилу в машине на дальние расстояния (экспедиции, покатушки на джипах). Пластиковый бокс лучше для этой цели?


    Еще вопрос вдогонку: купил запасную цепь, т.к. читал на форуме, что надо периодически менять цепи. Как часто это надо делать и что делать с шиной при заменах цепи (переворачивать, менять)?


    А существуют цепи для продольного пила на 180-ку?
     
  3. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    По порядку заданных::)
    Разливание масла иногда легально, иногда не легально. Ну, в любом случае, "родное" надёжнее, конечно. Ещё надёжный вариант, когда на наклейке написано что-то вроде: "разлито тем-то, тем-то по разрешению производителя". Это - верняк.
    Чехлы... Ну, на вкус и цвет товарища нет, конечно... У меня есть чехол, но не пользуюсь - громоздкий очень.
    По цепям - меняйте, когда притупилась. И шину при каждой замене переворачивать обязательно.
    Продольные цепи, конечно, есть. Только (IMHO) нужны они при работе с приспособлением типа Тиммерджига - когда шина идёт перпендикулярно продольной оси бревна. А при работе с рук прекрасно пилят и стандартные цепи.


    А, нагар ещё... В принципе, не страшно - давно ли полусинтетика и синтетика появилась? До этого прекрасно работали все на минералке.
     
  4. iassa
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    142

    iassa

    Участник

    iassa

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил пилу STIHL MS 250C на дачу (только начинаю строиться), в целом доволен. Бензопилой до этого никогда не пользовался.

    Валил до 60 см - получается. Из минусов - мне не нравится ручное натяжение цепи. Я считаю, что это не тот инструмент где это удобно делать руками, с помощью миниатюрного колесика. Мне приходится крутить его чем-нибудь твердым, типа сучка (что под руку попадется). Если надумаете брать такую пилу берите просто STIHL MS 250, где натяжение цепи ключем. Если бы покупал сейчас - взял бы более мощную.

    Удачи, пилите внимательно!
     
  5. Pu1sat0r
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Pu1sat0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Питер
    А кто подскажет, где найти дату выпуска моторного масла Stihl на бутылке? Единственное, что я нашел, это цифры "2 1160". Это 60 неделя 11 года или как?
     
  6. Alpinism
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18

    Alpinism

    Живу здесь

    Alpinism

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Pskv
    Хей.
    Стал обладателем, думал счастливым, STIHL ms 211. Вчера начал обкатку на рабочих оборотах до 3-го бака. Резал древесину тонкомерку на дрова 10-15 см в диаметре. Бенз заливал 95-й плюс масло двухтактное от МДТ полусинтетическое 1:50 (консультант в магазине предложил как аналог штилевскому). Вибрации и в правду нету, режет отлично. После второго бака сделал перекур на часик-полтора... и с техпор пила не заводится. Кошмар! Свечу не заливал, шмыргалку дёргаю-дёергаю, а пила ноль! НОЛь! Нету зажигания топлива и всё. Ето моя 3-я пила, и первый раз косяк такой, что и не понятна причина. Есть мнения?
    P.S: В понеделник в сервис поеду.
     
  7. myx@
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0

    myx@

    Участник

    myx@

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    добрый вечер! прочитал 140 страниц и не могу уже читать...хочется задать вопрос конкретно интересующий меня что бы получить конкретный ответ.
    Подскажите пожалуйста, а то продавцы совсем запутали в магазинах.
    выбор между 180 штилем и 935 олеомаком. По цене почти одинаково, мощность одинаковая, хотя у штиля меньше кубиков, вес штиля на пол кило меньше... Как обьяснили, что на тот что на другой есть и сервисные центры и запчасти в полном обьеме...
    НО диллеры олеомака заострили внимание на лучшей подвеске чем у штиля (типа вибрация меньше передается) и есть "пипка" для подкачки бензина (у штиля она отсутствует)
    еще смотрел Эфку 35-полный аналог 935 олеомака, отличается только цвет корпуса...
    работа для которой подбирается пила-заготовка дров (около 20 кубов в сезон), иногда роспуск бревен на доски...
    кто эксплуатировал и сталкивался с этими моделями помогите пожалуйста разобраться!


    уточнение-Oleo-Mac GS 35 а не 935
     
  8. petrakov99
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76

    petrakov99

    Живу здесь

    petrakov99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Я выбрал Штиль - это всё-таки бренд. Ну и распостранённость. Если что хотя бы на форуме советы прочитать можно.
     
  9. лерычь
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    267

    лерычь

    Живу здесь

    лерычь

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Украина, Киев.
    Тут дело не в подвеске или подкачке бензина, а в том что если вы собираетесь заготавливать дрова, то все эти пилки сгодятся , если только диаметр брёвен не больше 30 см , а если ими распускать те же брёвна на доски ,то помрут точно,слабоваты они для этого.
     
  10. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    35-тый Олео-Мак нормальная пилка. Легкая, вибрации почти нет, удобная в работе: есть праймер, заводится с полпинка. Своей пилой доволен.

    У моего дядьки Штилек 180-тый, он им доволен, юзает его четвертый год, живет в деревне, заготовка дров и т.д., то есть пила без дела у него не лежит.

    А вообще, в таком деле, решать Вам, пилу какого бренда брать, как Вы правильно заметили, большая часть форумчан, превозносят 180-тый Штиль, но я в магазине посмотрел и ту, и другую, и взял Олео-Мак... :hello:


    А Олео-Мак, это Вам не бренд что ли?


    Во-во, на то они и Бытовые пилы.
     
  11. myx@
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0

    myx@

    Участник

    myx@

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Сообщение от лерычь
    Тут дело не в подвеске или подкачке бензина, а в том что если вы собираетесь заготавливать дрова, то все эти пилки сгодятся , если только диаметр брёвен не больше 30 см , а если ими распускать те же брёвна на доски ,то помрут точно,слабоваты они для этого.

    почему дело не в подвеске-это ведь хоть чуть-чуть,но комфорт! наверно после пару часов работы с одной и другой ощущается разница в самочувствии и состоянии рук)
    по поводу подкачки тож самое.
    просто по форуму звучало что у штиля качественней цилиндры...?
    тяжело как то выбрать :faq: хотелось бы услышать что у кого то из них что то намного круче чем у другого что делает работу с ним еще качественнее,приятнее и долговечнее)
    этот фактор 100% решит мои колебания!)
     
  12. petrakov99
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76

    petrakov99

    Живу здесь

    petrakov99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Если у них разница в весе полкило - вот вам и ответ. Поскольку вы лесорубом не работаете - на состоянии рук не скажется. Наденьте перчатки кожаные если боитесь. Вес тут больше влияет. Привяжите полкило к любой пиле и помахайте 2 часа - вот и расскажете потом нам про состояние рук :)]
     
  13. kpn1980
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89

    kpn1980

    Живу здесь

    kpn1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Бийск
    Здравствуйте.ИМХО Нет такого. Я при подобном выборе взял Штиля, а мой земляк Олюшку. "Какая в руку ляжет":hello:.
    В принципе 180-й руку и за час и за два не разбивает. А прямо-таки великую необходимость праймера я лично не заметил.
    А бревна повдоль пилять-это вам помощнее-бы:no:
     
  14. myx@
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0

    myx@

    Участник

    myx@

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    по поводу "какая в руку ляжет"-ложатся обе.
    по поводу праймера-вам в морозы приходилось пилить?
    вам приходилось пилить обеими пилами?
    по поводу бревен я понял что погорячился и для этой работы нада брать вторую пилу...
     
  15. ViKoViKo
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14

    ViKoViKo

    Живу здесь

    ViKoViKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Минск
    А мне продавцы сказали, что этот хрен его знает, что будет с этим праймером после зимней спячки.
    Ну, я и взял Stihl 180. С заводкой пока мучаюсь, надеюсь, из-за отсутствия опыта.


    Не знаю, как сообщение редактировать. В предыдущем слово лишнее одно. :)
     
Статус темы:
Закрыта.