1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Девочки, сдаюсь! Я в тонкостях сортов не разбираюсь, щипаю всё подряд, пока нормально получается. Ну а если этот сорт не щипают, тогда не трогайте, только тогда вопрос: почему нельзя щипать?
     
  2. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Вот и у меня тот же вопрос, руки чешутся отчекрыжить (хотя цветочки жалко), а внутренний голос останавливает:|:
     
  3. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Девочки, не щипайте, разрастется! Я точно такой же на ПМЖ высаживала около месяца назад. Сейчас - красавчик! Очень много боковых побегов:hello:
     
  4. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо, успокаивает одно: что в субботу все будут высажены на ПМЖ:love:
     
  5. лима
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    127

    лима

    Дорогу осилит идущий

    лима

    Дорогу осилит идущий

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я (в начале славных дел) Рамблины - один прищипнула безжалостно , второй - нет. К середине лета оба стояли одинаковыми. Но, правда, и сейчас длинные одиночные плети Cильверов и Рамблинов все равно пощипываю - формирую.
     
  6. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Про настоящие ампели здесь уже не раз писали - их нельзя прищипывать, у них генетически заложено ветвление. если прищипнуть - может куст получиться кривой, плоский, не такой, как должен быть. Хотя так же кто-то писал, что щипает все - если не нравиться, как растет. И тоже получаются хорошие результаты.
    Мне кажется, вашему горшок уже мал. Чем и как кормите? На южном окне внутри или снаружи? Если стоят густо и простора нет - тоже только вверх палку гонит.
     
  7. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Из всей рассады Тайфуны мне меньше всех нравились. Не хотели давать боковые побеги. :(Половину прищипнула.:|: Хоть и знала, что их не щипают. Просто я щипаю всех, кто не нравится, не взирая на родословную.:close: Сейчас вот зацветают Сильвер справа прищипнутый, Черри слева не прищипывала. С прищипкой наверное всё-таки поторопилась. Да, после этого появились боковые побеги, но теперь смотрю, что неприщипнутый Черри посимпатичнее должен получиться. На центральном стволе масса побегов, а не 4-5 веток, как у Сильвера. Как бы Сильвер лысый не получился.:(
     

    Вложения:

    • Черри и Сильвер.jpg
  8. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Спасибо всем, кто помог различить Сильвер и Черри. Вы правы.:super: А я очень хотела именно Сильвера, а теперь у меня есть оба.:)] А ведь цвет у Черри вживую...:love:
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Света, для наращивания боковых побегов у меня самый эффективный метод - это снижение температуры. Если нет такой возможности, то пересадка в более широкий объем и удаление нескольких листочков, там, где боковой побег плохо развит(т.е. обрываем листик из пазухи которого должен развиваться побег)
    А вообще, он как попадет на место, так и рванет в росте. :ogo:
    У меня из трех посеянных тоже один такой длинный, а два сразу паучком. Видимо кто - то из родителей "долговязый" был, вот и перешло по наследству. :aga:

    Ветвление ампельных заложено, как везде пишут, генетически. А вот почему нельзя прищипывать, у меня такая мысль. :|: Учитывая то, что плети должны быть очень длинными, прищипка верхушки скорее всего даст "лысую" голову. А еще пишут, что цветение очееень оттягивается. Но я за то, что если вытянутый, щипать.
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    У меня такие же были Сильверы, долго ждала и жалела, но потом все-таки решилась и отрезала бОльшую часть побега (все цветы удалила и поставила в стакан с водой - укоренился прекрасно за 10 дней, уже отдельно посажен), а материнский куст быстро стал разрастаться вширь. В выходные высадила в грунт (жаль фотоаппарат забыла) - растут в форме чаши, с 5-6-ю побегами пока, все цветут. В диаметре около 50 см уже.
    Кстати, расцветка цветков разная. Два белых куста и два розовых. Все семена из одного пакета (от Биотехники) и росли в одинаковых условиях:faq:.
     
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    У меня тоже радость.. Из обломанных веток сурфиний-инвалидов уже 6-ть штук черенков укоренились..:super: Муж с подозрением смотрит на тепличку.. там еще 20-ть с лишним..:aga: Сегодня ветер - с ног сносит, говорит: "Спрячь черную от ветра, а то ее сломает и ты еще с десяток наплодишь.." ) Кстати, черная, которая стала Фантомом, сейчас опять черная.. Вельвет, как с картинки, причем все :close: в общем х/з чё...
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня эти сильверы каждый год такие. И сейчас на лоджии одна плеть уже с метр длиной, но и боковые наконец-то активно полезли. Так что можно и не стригать.:)
     
  13. КВН_49
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104

    КВН_49

    Участник

    КВН_49

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Коломна
    :hello: Белый Сильвер в холодные дни стал сиреневым. Может, погодные условия все таки влияют на цвет. Помнится были размышления на эту тему.
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Может кому-то пригодится. Предварительно проверила на собственном опыте.:um:
    Если петуния (не ампельная: кустовая, махровая и т.п.) переросла, подвытянулась, а уже скоро время высаживать на ПМЖ и жалко терять первые цветочки, оттягивая время из-за прищипки, удалите несколько нижних листьев и на постоянное место высадите кустик заглубляя. Петуния начинает пушиться из верхней части стволика. А внизу под землей образуются дополнительные корни на том участке, где мы удалили листья. Частенько из пазух, которые находятся после заглубления под землей также развиваются дополнительные побеги. С ампельными сортами так не экспериментировала, так как у них активно образуются прикорневые боковые побеги.
    Всем красивых цветочков! И несколько моих снимков недельной давности: 1 - Вельвет Парпл, 2 - Сурфиния Бриллианты и жемчужины, 3 - Ультрафиолет, 4 - Рамблин Пич и 5 - два последних вместе.
     

    Вложения:

    • Парпл вельвет май.JPG
    • Бриллианты и роз жемчуг май.JPG
    • Ультрафиолет май.JPG
    • Рамблин пич май.JPG
    • Рамблин пич и уф.JPG
  15. дориа
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21

    дориа

    Участник

    дориа

    Участник

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Купила в Тимирязевке два стаканчика с петуниями, сорта не названы, один типа ампель, другой махровый. Сейчас зацвели, тот что считался ампелем, оказался махрушкой, а второй надеюсь будет соответсвенно ампелем, хотя пока не похоже.
    Вот вроде бы получилось вложить одну, пахнет просто потрясающе

    А вторая вот такая, цвет на фотографии не совсем соответсвует реальному, она немного более малиноваяю Похоже на Малиновую звезду?
     

    Вложения:

    • Document Name1_4 3.jpg
    • Document Name1_2 2.jpg
Статус темы:
Закрыта.