1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 102

Освоение участка под ИЖС с нуля

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Glassestmn, 25.04.11.

  1. ss581
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258

    ss581

    Сторонник плоскореза

    ss581

    Сторонник плоскореза

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Вот и у меня "лёд тронулся"... Строить буду садовый домик 3,75 м*5,9 м. Выкопал 12 ям 600*600... Купил машину мучки с мелким щебнем... Засыпал по 40 см в ямы с утрамбовкой сначала обрезанным ломом, а затем железной трубой с приваренным к ней стальным "пятаком"... Из старой мебели (у мусорных контейнеров, как правило стоят на выброс), сделал одноразовую опалубку 400*400*400... Уровень утрамбованной мучки со щебнем в ямах, "вывел" нивелиром, - потом выставил опалубку и подсыпал её мучкой... Купил на металлобазе 144 шт. араматурины по 35 см и в магазине стройматериалов 14 шт. пластин для скрепления цокольной обвязки с фундаментом... Сваркой сварили арматуру жёстко, т. к. мои попытки связать её проволокой завершились неудачей... Пластины также приварили к верхней арматуре... Заказал бетон марки 250, и в прошедшую субботу залил... Сегодня побывал на месте... Всё отлично... Пролил водичкой поверхность бетона...
     

    Вложения:

    • DSCF1997.JPG
    • DSCF2001.JPG
    • DSCF2002.JPG
    • DSCF2005.JPG
    • DSCF2009.JPG
    • DSCF2014.JPG
    • DSCF2016.JPG
  2. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    А куда пропали 25 и 10 сантиметров. Вроде бы пиломатериал весь под 6 метров? У меня и так в притык, каждый см на счету.

     
  3. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Потихоненчку развожу систему автономного зимнего водоснабжения. Система расчитана на общий слив в канализацию. Пока монтирую ветку холодного водоснабжения. Она питает Умывальник, Душ, Бак унитаза, водонагреватель, мойку на кухне.
     

    Вложения:

    • wat01.jpg
    • wat02.jpg
    • wat03.jpg
  4. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Сегодня продолжил монтаж системы снабжения холодной водой - вывел трубу на чердак, установил бак, подвел наливную трубу, вывел ее на улицу. Пока бак не утеплял. Наливная труба идет под наклоном, т. е. после набора воды в бак и отсоединения шланга, вода самотеком уходит на улицу, труба останется пустой и не перемерзнет. Проверил систему. Набрал немного воды в бак. Течи нигде небыло. Из системы вышел воздух и с кранов побежала вода. :) Осталось смонтировать ветку горячего водоснабжения и утеплить бак (Возможно поставить второй).
     

    Вложения:

    • wat23.jpg
    • wat21.jpg
    • wat22.jpg
    • wat24.jpg
  5. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    поздравляю)

    в домике появляется комфорт:)
     
  6. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отличная тема! Все доступно, понятно и с пошаговым фотоотчетом! Радуют такие темы, есть еще настоящие мужчины в нашей стране!!:super: Здоровья Вам и финансовых возможностей для дальнейшей работы!
     
  7. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Продолжил монтаж системы водоснабжения домика. Смонтировал ветку горячей воды, с возможностью слива в канализацию. Произвел монтаж накопительного водонагревателя на 15 литров. Учитывая небольшой напор воды, идущий в комплекте с водонагревателем обратный клапан не монтируется. (Это рекомендация производителя при дачном водоснабжении). При первом пуске, система сработала без нареканий. Выдавился воздух из системы, наполнился водонагреватель, пошла вода. Вода в бойлере нагрелась до максимума примерно за 30-40 минут. Напор из кранов нормальный, такойже как и холодной воды. Бойлер неплохо держит тепло, приехав на следующий день, открыв кран - получил горячую воду. Так же нормально работает слив воды из системы в канализацию, я сомневался что в бойлере вода может остаться - на практике вода уходит из водонагревателя в канализацию. При сливе необходимо открывать все краны (сан узел и кухня). Для охраны домика смонтировал систему GSM сигнализации с автономным питанием и дозвоном на несколько номеров (мои и соседи). Детали монтажа по понятным причинам не раскрываю. :)
     

    Вложения:

    • watt31.jpg
    • watt32.jpg
    • watt33.jpg
    • klapan.jpg
  8. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Во сколько денег обошелся комплект, и сколько абонентка?
    Спасибо
     
  9. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Стоимость обошлась в 8500 руб.
     
  10. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Glassestmn, подскажите, какой размер получился у санузла? И какой размер душевого поддона?
     
  11. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Внутренние размеры где то 130 см на 180 см.(Потом уточню) Вначале я планировал установить душевую кабину размерами 90см на 90. Она встает, только унитаз немного выдвигается вперед. Но учитывая, что сейчас временное водоснабжение со слабым напором - душевая кабина практически не будет работать, а городить насосы для повышения давления нехочу. Поэтому решил поставить поддон и смеситель с душем. Поддон поставил 80 на 80.
     
  12. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Прежде чем осваивать участок, необходимо иметь хорошо продуманный план. План расположения строений у меня был, но небыло ландшафтного плана. Я поработал с проектировщиками и с учетом моих пожеланий родился проект, в котором указаны четкое расположение деревьев, кустарников, клумб, альпийской горки, декоративного водоема, дорожки, освещение и т. д. Т. е. сейчас у меня не болит голова что и куда посадить, как прокладывать дорожки. Начинали мы застраиваться в поле, деревьев небыло, за исключением мной посаженых маленьких вишен. На семейном совете решили посадить уже достаточно взрослые деревья и отобрали в питомнике 10 деревьев - Дуб, кедр, ива, ель голубую, пару слив, три яблони и сирень. До приезда манипулятора с бригадой, я по плану вбил колышки расположения деревьев. Так как я выбрал деревья с посадкой, то на них распостраняется гарантия. Ребята разгрузили деревья, выкопали ямы, внесли удобрения произвели посадку и проливку. Очень понравилась работа - весь мусор, лишнюю землю, убрали за собой. Участок просто преобразился, особенно где газон с дубом и кедром. Очень красиво смотрится Ива и голубая ель.
     

    Вложения:

    • plan01.jpg
    • plan02.jpg
    • der01.jpg
    • der02.jpg
    • der03.jpg
    • der04.jpg
    • der05.jpg
    • der06.jpg
  13. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Также солидно смотрятся сливы. Вечером, сидя у костра захотелось покурить кальян, который я забыл дома, а уголь с табаком привез. Из 5 литровой бутылки, остатков труб и крепежа за 10 минут сделал самодельный кальян. Вместо чашечки для табака использовал апельсин, разрезанный пополам. Внутри часть мякоти удаляется конусом, делается отверстие диаметром 1 см, поверх отверстия ставятся 3 зуботчистки, заполняется табак, обертывается фольгой, в которой делаются отверстия. Кальян получился отменный! Даже нет желания вести из города заводского изготовления.
     

    Вложения:

    • der07.jpg
    • der08.jpg
    • kaljan.jpg
  14. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за размеры. Стало проще представвить наш санузел.

    Ландшафтный план действительно решает много проблем. Как минимум голова уже не болит, что садить, т.к. все прописано черным по белому. Мы сделали тоже самое. Правда нам еще дренаж делать, вот хоть у Вас полюбуюсь на красоту: газон и деревья. Уже что-то. :super:
     
  15. Самарец
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    223

    Самарец

    Живу здесь

    Самарец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Самара
    Кальян из бутылки и апельсиновой корки?! :super: Вы просто чудо! Удивительно что рядом с кальяном стоит фонарь из готового набора шуруповерта Хитачи, а не Вашего собственного приготовления лампа из обрезков линолеума и ондулина :)]
    Спасибо за Ваш отчет, очень интересно и, думаю, Вы нас еще удивите не раз! :hello: