1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 102

Освоение участка под ИЖС с нуля

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Glassestmn, 25.04.11.

  1. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Водоснабжение сейчас только в маленьком, гостевом домике. Вода из бочки 110 литров, установленной на чердаке, самотеком идет в систему. В скважине пока обычный насос типа малышка. Оголовок утеплен ведром, обмотанным утеплителем. Приехал на дачу подсоеденил шланг, накачал бак, шланг отцепил, скважину закрыл, воду со шланга слил и в сарай. Уезжаю с дачи воду из системы сливаю в канализацию.
    Скважину за 230 тысяч, я бы не стал делать. Мне кажется 16-20 метров достаточно. Но все зависит от дебета скважины и качества воды. У меня товарищ пробурил скважину 60 метров, потратил море денег, а в воде очень много железа, никакие фильтра не справляются.

    В этом году я планирую углубить скважину в землю на 2 метра, поставить бетонные кольца и крышку. В скважину поставлю итальянский насос, примерно 7-8 тыс. руб. На глубине заведу трубу в дом, вместе подьема утеплю и сделаю подогрев трубы. Будут стоять фильтра, гидроаккумулятор, накопительный водонагреватель.

    У нас планируется подвод газа. Поэтому отопление - газовый котел, как резерв - электрический. Пока нет газа, буду сидеть на электрическом котле, потом перейду на газовый.

    По поводу кирпичныйх и металлических печей. Была у меня на старой даче кирпичная, сейчас металлическая. Металлическая мне нравится больше - 1) На 2 х поленьях за 30 минут нагревает дом. 2) Потом в режиме тления в течении 6-8 часов держит температуру (Примерно 24 градуса). У ходит 1-2 поленья. очень экономно и комфортно. На старой даче, уходило 3-4 закладки дров по 5 поленьев, чтоб прогреть печь и дом примерно 3-4 часа. Под утро она остывала, становилось холодно в доме - градусов 16. И еще минус - занимает много места, нужен фундамент и она дорогая.
     
  2. Надежда123
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Надежда123

    Участник

    Надежда123

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Ой! сообщение в цитату вставилось случайно...
     
  3. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Это смета на бытовку с одной комнатой - 3,6 м на 4 м. Но в ней материал с избытком, блоки под фундамент 6м на 4м, опорный брус на 6м на 4 м, каркас на вторую комнату. Весь домик с утеплением и пристройками мне обошелся порядка 120 000 руб. В ближайшее время буду планировать проект баньки, пересмотрю расходы по домику и выложу смету. Схема эл. разводки в голове.
     
  4. Надежда123
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Надежда123

    Участник

    Надежда123

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    А как тогда длину кабелей рассчитали? :faq: Можно мне тоже контакты Ваших "поставщиков" в личку?

    :|:
     
  5. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Нарисовал на листочке план домика, разместил на плане розетки, выключатели, щиток, лампочки. Исходя из этого расчитал длину проводов. Но могу сказать, все равно немного ошибся, пришлось ехать второй раз докупать. Листочек не сохранился. :)
     
  6. Shufi
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Shufi

    Новичок

    Shufi

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Котенка забрал бы рыженького) ;)
     
  7. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Рыженький самый красивый, но уже всех котят пристроили, кошечку стерилизовали. Сейчас в ветеринарии используют новые технологии, делают стерилизацию через лапроскопию - 2 малеких прокола в животе, животное уже на следующий день чуствует себя хорошо. На даче дом не находится по постоянным отоплением, поэтому кошечка до весны живет дома. А чтоб не рвала обои и мебель, на когти наклеили специальные колпачки.
     

    Вложения:

    • kat.jpg
  8. Надежда123
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Надежда123

    Участник

    Надежда123

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    Ой, видела такие в одном магазине, а ваша кошечка не пыталась их снять, отгрызть? а потом они сами отваливаются вместе с ногтем? или специально снимать надо?
     
  9. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Сейчас у меня по дому бегает аж 3 кота, все в этих гламурных колпачках. Двое даже не пытаются их грызть, а третий просто рвет и мечет, три колпачка в неделю умудряется сгрызать, но мы их заново клеим. По мере роста когтей они должны отвалится гдето через месяц полтора. В упаковке 20 колпачков и клей. Клеятся только на переднии когти. Стоимость упаковки 318 рублей.
     
  10. kalyamba
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    146

    kalyamba

    за любой кипишь, кроме голодовки

    kalyamba

    за любой кипишь, кроме голодовки

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Обнинск
    Посоветуйте какую печь лучше брать? Планирую отапливать 1 этаж (62кв.м) и 2 этаж (54кв.м)
     
  11. Надежда123
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Надежда123

    Участник

    Надежда123

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    У меня тоже трое:victory:: кошка, кот и его сынишка! Извините за оффтоп, но так приятно найти что-то общее, где сосем этого не ожидаешь:)
     
  12. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    116 m2 достаточно большой обьем и сходу, не зная конструктива дома, планировок, сложно что то посоветовать.
     
  13. kalyamba
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    146

    kalyamba

    за любой кипишь, кроме голодовки

    kalyamba

    за любой кипишь, кроме голодовки

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Обнинск
    Планировка дома от руки.

    печь планирую установить на кухне между аркой и дверью
     

    Вложения:

    • 22.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 11.jpg
  14. OBEH
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100

    OBEH

    Живу здесь

    OBEH

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Красноярск
    У вас вход в гостиную, получается, через кухню. По моему, это не совсем правильно.
     
  15. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Обратите внимание на скважинные адаптеры. Этим летом в одно лицо оборудовал скважину глубиной 37м. На все про все ушло часа 4 времени. По цене скважинный адаптер Бекер (только надо учесть что скважинный адаптер уменьшает диаметр трубы и может так получиться что кроме Грюнфуса уже ни кто не пролезет) с крышкой на обсадную трубу около 7 тыр. насосная станция в комплекте (насос, небольшой ГА, блок управления, фильтр грубой очиски, вентиль) 20 тыр. труба + трос около 2 тыр.
    Столкнулся с проблемой, что при отключении электричества кончается и вода. Тут или большой ГА ставить или резервировать питание. Пошел по 2 пути, был рад что выбрал комплект Водомет дом у него реально маленький пусковой ток и проблем с резервированием не возникло.