1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 102

Освоение участка под ИЖС с нуля

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Glassestmn, 25.04.11.

  1. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Я пока не спешу с отделкой под чистовую, будем делать дизайн проект, т. е времени спрятать трубы под систему отопления есть. Также планирую установку камина в зале, хочу хороший с функцией длительного горения что то типа - http://supra-kamin.ru/1204.html. Это значительно позволит экономить на отоплении.
     
  2. Maxim Alexandrovich
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    98

    Maxim Alexandrovich

    Живу здесь

    Maxim Alexandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    @Glassestmn, добрый день!
    Тоже присматриваюсь к каминам, пока, что выбор пал на SUPRA Classic 168/
    https://900f.ru/topki/supra-topki-frantsiya/supra-classic-168-c.html
    Чем обусловлен ваш выбор?
    И еще...выдержит ли перекрытие первого этажа вес камина и дымохода или будете усиливать ?
     
  3. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    У меня по проекту. перекрытие под камином уже усиленно - панели в два раза уже и в два раза больше лаг. Поэтому вес топки для перекрытия нормален. Пока выбор обусловлен хорошими отзывами.
     
  4. lizar
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87

    lizar

    Живу здесь

    lizar

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Уфа
    не думали керамзитом пол утеплить?
     
  5. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Минеральная плита в перекрытии 100 мм, теплее чем слой 100 мм керамзита. И сейчас при эксплуатации 3 года гостевого домика - пол теплый
     
  6. bredpik
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    bredpik

    Новичок

    bredpik

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тюмень
    @Glassestmn, добрый день. Очень нравится ваша тема тема, тут реализовано примерно то что я хочу, слежу за темой с упоением. Скажите пожалуйста, как чувствует себя ваш фундамент. Вы его выбирали? Может слышали про винтовые сваи с литой наконечник, оцинкованные или krinner
     
  7. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Что фундамент дома, что бани стоит на все 5 балов. Никаких просадок или выпучивания. Чем хорош винтовой фундамент - можно докручивать сваи и расстраивать дом. Сейчас появилась мысль удлинить дом с 10 до 12,5 метров. В полученном пространстве организовать большие гардеробные. Сваи с литым наконечником на порядок более надежные при завинчивании, в проблемных грунтах при попадании на камень, трубу и т. д. возможен отрыв сварного наконечника.
     
  8. bredpik
    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    bredpik

    Новичок

    bredpik

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тюмень
    @Glassestmn, с наступившим Новым годом. Может вы и посчитаете этот вопрос глупым, но все же: опишите, пожалуйста, ваше умозаключение, как вы решили что нужно строить именно из sip-панелей. Я просто очень давно хочу свой дом, и наконец-то близится тот момент когда я начну. И видимо пока я не начну меня так и будут одолевать сомнения.
    И еще вопрос (я всю вашу тему прочитал, но наверно пропустил или путаю с другими), план дома вы взяли типовой и доработали? Как вы его согласовывали с фирмой? А можно посмотреть инструкцию по сборке дома.
     
  9. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за поздравление, от себя, тоже поздравляю всех с наступившим Новым годом. Почему решился строить из СИП, на верно:
    1) Это не дорого, это просто очень не дорого по сравнению с другими конструктивами.(В разы)
    2) Это очень быстро - 2 недели коробка 160 м2.
    3) Сейчас убеждаюсь на практике в морозы - Это очень тепло, в 3 раза теплее чем требует норматив. На отопление коробки в -25 требуется 3кВт электричества в час.
    4) Из за толщины стены 174мм - максимальный выход полезной площади дома (по отношению к застраиваемой площади)
    5) Дом максимально готов к чистовой отделки, даже можно не отделывать - кинул электрику, водоснабжение, вставил окна и двери и живи!
    6) ОСБ атмосферно устойчивый материал - можно достаточно долго не заморачиваться с фасадом, отложить на последний момент, а можно просто его покрасить и забыть.
    7) Практически идеальная геометрия
    8) Это деревянный дом, атмосфера, запах...

    План взял с польского сайта Z500, проект Z14. Планировки понравились, конструктив был пеноблок. Бесплатно производитель СИП переделал проект под мои пожелания. Я заказывал в Москве, инструкция была на Московском сайте, сейчас в Тюмени открылось производство СИП, по яндексите СИП Тюмень.
     
  10. RLion
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    RLion

    Участник

    RLion

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тула
    Наконец-то завершил оформление участка, весной начну осваивать. Пойду по Вашему пути, очень хорошее руководство написано. На этот год в планах забор, бытовка, беседка, а дальше посмотрим. Если позволите, пару вопросов.
    1. Как ведет себя "фундамент" бытовки? Нет ли проблем с пристроенным сарайчиком и дровником в плане перекосов? Изменили бы что-нибудь в плане строительства бытовки, если бы строились сейчас?
    2. У меня строительного опыта никакого, только лоджию утеплял ЭППС. Три года, полет отличный. Соответственно вопрос, почему подавляющее большинство выбирает мин. вату, а не ЭППС? По характеристикам ведь почти одно и то же, ну разве что шумоизоляция у ваты получше. Ведь пирог получается все равно закрытый (пароизоляция с одной стороны и ОСБ с другой), практически СИП-панель.
    3. Очень понравился вариант туалета, надо попробовать. Там у вас из второй бочки идет вытяжка. Из нее не пахнет?
    Прочитал ваш дневник несколько недель назад, если что-то напутал в вопросах прошу не обижаться, уж больно много информации сейчас в голове крутится :)
     
  11. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    1. По самой бытовке никаких проблем из за пучения грунта нет. По пристроенному сарайчику, замечается зимой небольшой перекос двери (около 3мм). На дровянике вообще не заметно перекосов.
    Если бы строился сейчас, делал бы сразу домик размером 6 на 4, с двускатной кровлей.
    2. Думаю утепление пено полистиролом эффективнее. Сейчас для постоянного отопления домика требуется 1,5 - 2 кВт электроэнергии. Когда отапливаешь дровами, наездами. это не так чувствуется. Если постоянно электричеством - заметно. Для примера на отопление основного СИП дома требуется 3-4 кВт электроэнергии. В дальнейшем - планирую мокрые фасады для домов. Т. е. снаружи гостевой домик будет обшит дополнительно 5 см пенополистирола, ну и на чердаке увеличу слой минеральной плиты до 20 см.
    3. Если поднести нос к фановой трубе, то чувствуется, а на растоянии 1 метра - нет.
     
  12. RLion
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    RLion

    Участник

    RLion

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тула
    Спасибо! Я пока склоняюсь к варианту бытовки как у Вас, но немного поуже - 6х5 метров. То есть к бытовке 6х4 метровый довесок (часть под сарайчик-кладовку, оставшаяся часть будет просто навесом-верандочкой). Строить, наверное, лучше одним махом, сразу? ОСБ, кстати, дожди и прочее переносит без проблем?
     
  13. Glassestmn
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312

    Glassestmn

    Живу здесь

    Glassestmn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Тюмень
    Три года, немного потемнела ОСБ, а так все ок.
     
  14. RLion
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    RLion

    Участник

    RLion

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тула
    А профнастил у Вас какой (толщина, покрытие)? Столбы через три метра с двумя поперечинами вполне хватает?
     
  15. RLion
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    RLion

    Участник

    RLion

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тула
    Не осталось у Вас проекта бытовочки?... :|: