1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 38

Дом в Калуге из газобетона на УШП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Gremlin, 26.04.11.

  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    За сегодня закончил утепление чердака. Пока 15 см, точнее положил Урсу в 3 слоя, но она распушилась на 20 см! Позже, когда отлежится, еще один слой раскатаю.
    И еще поставил таки дополнительные подпорки под стропила - давно хотел, но пока не было утеплителя не мог. Теперь в снегопады буду спать спокойно :)
    После утепления дома стало тихо, очень тихо - кайф не передать какой!
     
  2. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Котелок свой самодельный вчерась долепил ;). Неказистый на вид получился, но со временем одену в приличный корпус, автоматику спрячу внутрь, будет не хуже буржуйского!
    Вот мой красавчик: IMAG0510.jpg
    А тут задняя крышка с отверстиями под ТЭНы: IMAG0513.jpg
    Стоять эта радость временно будет тут: IMAG0512.jpg
    Потом дополнительно рядом встанет ТА и твердо-топливный котел. Ну еще там расширительный котел, узел подмеса (пока не нужен) и там еще по мелочи ;)
     
  3. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Отверстия для 3-х тэнов, значит на 3-х фазку расчитываеш?
     
  4. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А у меня и есть 3-х фазка ;). Но на самом деле 3 ТЭН для удобного управления мощностью. Сначала хотел 4 ТЭН (что бы до 12 кВт набрать), но уже не влезали :(. На разгоне отопления доберу тепловой пушкой ;)
     
  5. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Сегодня поехал на стройку уже под вечер, получилось всего на 4 часа, думал разгружу подоконники, антифриз, еще по мелочи. Разгрузил, потом схватился с отоплением, дособрал и опресовал котел, допаял систему, заправил антифриз (банальный тосол ;)) и запустил на 3 кВт. Заработало!

    Пока выглядит вот так: [​IMG]. Не хватило тройников и еще кое какой мелочи, что бы сразу запаять отводы для полной системы - позже придется резать и впаивать для ТТ котла. Еще расширительный бак не повесил - система сейчас типа открытая. Заправлял без насоса (чего-то не заработал мой вибрационник :(). Сделал длинную трубу наверх, на нее насадил канистру без дна, типа воронки и так заправлял :). Получил давление в 4 метра водного столба, 0.4 Бар.
    Завтра пересоберу электрощиток, сделаю отдельный щит для системы отопления и буду включать котел на полную.
    Ну а позже закуплю пропиленовых акссесуаров и постараюсь привести систему в человеческий вид ;)

    Всего 80 литров влил тосола! В автомагазине ребята смотрели на меня с удивлением ;)
     

    Вложения:

    • IMAG0515.jpg
  6. Strelok1
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784

    Strelok1

    Живу здесь

    Strelok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот, увидим твой самодельный электрокотел в действии! Спасибо за подробное изложение.
     
  7. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну короче говоря запустил сегодня систему. Сразу нашел 4 косяка :(.
    1. поставил насос в обратном направлении
    2. поставил насос вверху, на подаче (знал, что надо было делать внизу на обратке, но хотел сэкономить место - вышло боком)
    3. не поставил сетчатый фильтр (тупо не обнаружил в магазине нужного размера, а уж очень нетерпелось попробовать)
    4. И еще не поставил мембранный бак и заправил систему с низким давлением (тоже известно почему - насос у меня накрылся :().
    Ну тем не менее включил! Из-за неправильного направления потока, не работали измерители потока по петлям, а еще периодически пытался завоздушиться котел :(. Тем не менее грелось все... Нужно было отъехать на 3-4 часа, оставил котел на все 3 тэна и уехал. Когда приехал, в котле был воздух, насос практически не прокачивал и верхний тэн сгорел :(. Все перпаял, поставил насос в низ - все заработало отлично! Потоки стало видно и можно было регулировать, ничего не завоздушивалось, только грело всего 2 тэн... Однако обратка нагрелась до +3 градусов, за 4 часа. Оставил на ночь. Завтра докуплю деталек, поставлю фильтр и мембранный бак, давление попробую нагнать ножным насосом ;).

    А еще электрощиток штатный поставил до кучи ;)

    А еще хотелось бы обсудить некоторые вопросы по организации котельной.
    Нужно решить как все правильно там обязать. Котлов всего будет 3. Газовый, ТТ и электрический. Газовый будет в отдаленной перспективе. ТТ надеюсь в ближайшее время. Пока есть электрокотел. Он будет работать как вспомогательный при перерывах в топке ТТ котла и поэтому должен включаться последовательно. Логика видится такая - электрокотел будет включаться при температуре ниже 30 (ну или сколько я там потом выставлю). ТТ котел дает основное тепло, которое заражает ТА и далее через узел подмеса идет в э. котел. Далее в ТП. Когда ТТ не топится и ТА разрядился, включится Э. котел. Только нужно как-то решить отключение петли через ТА, а то э. котел будет и его греть, что совсем ни к чему!
    ТА хотел купить готовый, но цены расстроили... Думаю теперь как сделать? Есть несколько пластиковых бочек по 200л. Затеплоизолировать их, заполнить водой и расположить по паре теплообменников - один подающий от котла внизу и один для съема тепла вверху. Теалообменики изготовить из медной трубы 16-20мм по 3-4 метра. Вроде должно работать? Главное не давать разогреваться выше 60-80 градусов. Теплоемкость конечно ухудшиться, но зато бесплатно почти :) да и можно будет так поставить 5-6 бочек. У меня как раз в высоту 3 бочки встают. Одна бочка может запасти порядка 11 кВт*ч тепла. Как идея?
    Ну само-собой займусь проектированием контроллера для котельной, задач у него будет много ;)
     
  8. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Утром поехал смотреть как там мое отопление! На обратке уже +11 градусов, на подаче +19. В доме потеплело, но без градусника не скажу как :). Стояли канистры с льдом, лед растаял. Короче говоря отопление работает, 6 кВт на прогрев явно мало (никто и не удивился). Теперь уж на след неделе докуплю пару ТЭН на замену сгоревшему и в ЗИП.
     
  9. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Не от того холодно, что 6 кВт. А от того, что дом будет постепенно прогреваться, тем более, что через тёплые полы, которые сутки только сами греются
     
  10. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Согласен. Холод пока не напрягает. Тем более динамика положительная :)
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    У меня на 8Квт ползимы проработал, хватало - только выключался редко. Дом с тп - долго греется.
    В прошлом году грел дом одним этажом только - впринципетепло было, но в этом году с двумя греющими этажами вообще сказка и температура подачи заметно снизилась, что собственно и не удивительно.
     
  12. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну ТЭН сгоревший я поменяю, будет 9 кВт. Но основная задача - приобретение (или изготовление) ТТ котла. Пока подогрев идет уже 2-е суток, температура в доме +7. На улице -8 ночью и -5 днем. Подача 25, обратка 17. Завтра думаю до +10 дом прогреется!
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Долго сырость будет уходить...:(...Нормально, наверное, через недельку прогреется...:super:

    Нормальная подача должна быть...29-30...гр.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Владимир Таллин, а если выше, то - недостаточное утепление или все же не Эстония потому что? У меня не ушп, перекрытия утеплены - 10 см эппс, подача примерно 40-42 Гр., в доме тепло (на втором этаже даже слишком, но пока не заморачиваюсь на счет регулировок потому как еще не отштукатурен дом изнутри). Вот мысль была (а вы скажите извращение это или нет), дом стоит на свайном фундаменте с висячим ростверком (то бишь перекрытие вентилируется) я подумывал взять ПСб или минвату 10 см толщиной и утеплить с обратной стороны (с уличной) перекрытие, даст мне это, что нибудь в плане экономии или я этого просто не замечу.
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    У ТС...дом на УШП...у меня - тоже...:|:
    ...Когда мне прохладно дома...и я добавляю ОДИН градус...:close:..Жена идет и убирает...для нее жарко...:)]
    ...По-этому...если-бы я поставил 40-42...меня -бы выгнали спать в баню...:ogo: