1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 38

Дом в Калуге из газобетона на УШП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Gremlin, 26.04.11.

  1. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Gremlin, я один щиток сделал, что там на втором этаже на группы то больно делить, по сути для второго имхо достаточно 1 гр на свет и 1 группа на розетки, это же не первый этаж)
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Согласен, не усложняйте где можно проще...
    У Вас ввод однофазный? У нас к примеру хоть и 10Квт выделяют в поселке, но строго 3ф, вот я и думаю как их разводить... если освещение и жилые комнаты вопросов особо не вызывают (не та нагрузка потребителей), то кухня например понятно что от 1 фазы не потянет - там один чайник 2,5Квт пожрёт, а еще есть микроволновка (800-900), посудомоечная (1,8-2,0), всякая электротехника...думаю что придется все 3 фазы как то бросать разводя по группам отдельно...:flag: :faq:
     
  3. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    На втором этаже я по прежнему буду тянуть по кабелю к каждой группе розеток! В каждой комнате, а их будет 4 шт по 2 группы розеток, и еще в санузле и в холле по одной группе. Плюс освещение - 3 независимые линии... Короче щиток нужен! Нашел ему место на втором этаже в холле.
    У меня кстати, стиралка будет на втором этаже. Наверное хозяйка гладить белье там же будет :). Опять же пара кондиционеров встанет...
    В нашей деревне дают 3 фазы 15 кВт. Тоже озабочен балансировкой нагрузки.

    Вот, седня закончил раскладывать первый слой пола второго этажа! Красиво получается:
    IMAG0571.jpg
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Allmas, я две группы на кухню вывел, вся кухня - 1гр и плита с духовкой еще 1 гр.
     
  5. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А если плита одна 5 кВт жрет? и еще духовка 4?
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Gremlin, духовка 4? Прямо из ада чтоль?) По уму конечно есть такая фишка на плитах как возможность подключить к ней 2 фазы). Но в итоге нереально весь перекос учесть). Вон в жилых домах) и 2.5 квадрата у некоторых на всю при всю разводку квартиры идут включая плиту и духовку) по одной фазе) особенно часто после ремонта "иностранными подрядчиками".
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    В квартире так и есть - Кайзер потребляет в пике 9 КВт... 4 конфорки + духовка с конвенцией.
    Такая одна 90% в теории может поесть...
    Но в дом надеюсь газовую поставить, всё же толк какой должен быть от "национального достояния в руках избранных" ;)
     
  8. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Плит и духовок таких много ;). Тут вопрос в том, что при разкладке потребителей по фазам нужно учесть наихудший вариант. Правда бывает, что никак не получится, но тут ведь не всегда все потребители будут работать. Например на фазе сидят розетка с утюгом и электрочайник и посудомойка - катастрофа вроде бы, но не все потребители будут работать одновременно, этим и пользуемся! А я для "защиты от дурака" буду ставить централизованное управление нагрузками, т. е. если нагрузка на фазе около предельная, ненагруженные розетки будут отключаться на щитке и перегрузить линию не удасться ;). Следить за этим будет очень простой контроллер, исполнительные ключи стоят недорого, как обычный автомат (из приличных)...
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Ну да, все электросети имеют в расчете параметр "одновременность нагрузки".
    А можно поподробнее про контроллер, который "умничает" с потребителями (ссылку, что умеет)? Спасибо.
     
  10. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Откровенно говоря я не занимался поисками готового решения ;). Контроллер буду собирать сам, или можно использовать что-то вроде такого. Нагрузкой управлять обычными твердотельными реле на отдельной плате или в модульном исполнении (тогда они красиво сядут на DIN-рейку). Датчиков тока всяких множество, думаю, разумнее будет использовать с аналоговым выходом.
    Кстати готовых наборов с силовыми ключами и датчиками тоже хватает.
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Молодца, если с электроникой "на ты"! :super:
    Я пока тоже сильно не заморачивался подробностями, но на тему "умного дома" подумываю... что нужно для него на этапе монтажа электропроводки - предусмотреть какие либо кабели и датчики в комнаты + щиток побольше... :faq: ?
    Спасибо.
     
  12. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Довольно долго занимался Структурированными Кабельными Системами и точно знаю, что кабели лишними не бывают ;), а класть их после ремонта удовольствие не из приятных. Поэтому и закладываю по отдельному силовому кабелю на группу розеток, кроме того параллельно веду и витую пару туда же - для массы всяких применений нужная вещь - и комп включить и кино с медиасервера посмотреть и термостат воткнуть и т. д. и т. п. При цене в 1500 руб за 305 метров ее можно не экономить, пока пол-коробки истратил всего ;).
    Щитки тоже ставлю с запасом - для контроллера, для силовых ключей место нужно много. Так на первом этаже пока стоит 2 щитка по 24 поз. На второй этаж пойдет один на 24 поз - лишним не будет!

    Кстати к светильникам тоже доп. кабелек пойдет, пока не задействованный, а впоследствии для управления световыми темами освещения ;), как у Легранда например.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Gremlin, не задумывались об отдельных цепях аварийного электропитания (ав. освещение и скажем на критичные потребители - холодильник (насос, котёл?).
    Если (как впрочем почти везде) у вас тоже бывают перебои с электричеством то задумаетесь об мега-ИБП или генераторе, а им всех потребителей не удовлетворишь...
    Я подумываю пробросить отдельными цепями, и их уже питать от резервного источника. :um:
     
  14. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну Allmas, мы мыслим похоже ;). Само-собой в УШП я заложил резервные линии! На пером этаже их вроде (нужно схему смотреть - непомню точно) 4-5 шт. Эти линии в щитке будут подключены на отдельную шину, которая будет коммутироваться на ИБП (впоследствии, а пока просто на основной ввод). На второй этаж таких линий будет 4. Освещение тоже подключаю на ИБП, за исключением 3-х энергоемких светильников (гостинная, кухня, холл второго этажа), остальные светильники - светодиодные.
    Резервирую: автоматику, медиасервер, насосы отопления (3 шт, возможно 2 насоса ТП 1 и 2-го этажей буду отключать - дом по любому не остынет), освещение (кроме нескольких больших люстр и наружнего), холодильник, медиаплейер+панель, вентиляцию в ванных-туалетах (работает совместно с их освещением) и еще по мелочи.
    Реализую как розетку другого цвета в блоке розеток, в СКС мы всегда ставили красную розетку ;).
    Источник - инвертор на 3-5 кВА. По результатам подумаю о приобретении генератора, но пока перебоев больше чем на 30 мин не фиксировал. По прежнему опыту, пара аккумов на 75 АЧ тянут насос на 90Вт в течении суток - это самый важный потребитель ;)
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Одобрям-с.
    На даче у родителей воткнул в цепь старый ИБП на 5КВА. Реально помогает - во первых как стабилизатор (стародачное, в розетку в выходные +170-180В норма) и теперь свет реально яркий, а не как у соседей ;)
    Ну и холодильник полдня тянет, пока электрики аварии устраняют. :super:
    А как планируете реализовывать авт. переключатель на резерв - или всё время питать всю цепь будете (сеть- зарадка аккум. - инвертор-потребители)?