1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 38

Дом в Калуге из газобетона на УШП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Gremlin, 26.04.11.

  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Виноват, моя ошибочка ;)
    Интересное решение.
    А может все-таки минеральной ватой?
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я планирую второй этаж отопление радиаторами (толстую половую достку хотим, ТП отпадает).
    Вы считаете что разумно до заливки проложить электрокабели в гофре и трубы подводки к радиаторам сразу?
     
  3. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Думаю, что разумно, и оправдано - уменьшает трудозатраты на этапе отделки, да и кабеля уйдет меньше и схема разводки проще. В самом крайнем случае, при повреждении проводки (со временем мало-ли что случится) эту проводку можно будет проложить и в стене.
    Подводку к радиаторам тоже так можно сделать, почему бы и нет?
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Это не электрокабель. еще бы знать чем...:faq: Металопластом их подключают или иначе? Буду изучать вопрос.
     
  5. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Можно и металлопластом. Опять же в своем доме требования к СО пониже, чем в случае центрального отопления. И давления меньше и гидроударов нет.
     
  6. SergeySVCooL
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Курск
    Вечер добрый, автору респект, сам тоже строю дом и заценил вашу тему, но не совсем понял по перекрытиям, как вы скручивали балки, можете выложить рисунок с размерами досок, и так же под крышей у вас что маурлата вобще нет? Стропилка крепится к выходящим балкам? А как же промерзание, утепление, нарисуйте оч прошу, у меня сейчас как раз этот вопрос надо решить и закупаться деревом для своих перекрытий.
    Тоже строю дом из ГБ 300мм и от плит по их дороговизне пришлось отказаться, но хочется надежных тихих перекрытий, сыну бегать и нам минимум головной боли)
     
  7. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Постарался нарисовать по-быстрому ;). Вот:
    Балка.jpg
    Теперь о конструкции... Берем 2 доски, скажем 150*50 (коричневый цвет на рисунке), ставим их на ребра рядышком. Берем куски такой же доски длиной 40-50 см (красный цвет на рисунке) и ставим их между первыми двумя досками. Расстояние между этими вставками - метр или что-то около метра - по ситуации. Сбиваем все гвоздями 150-200. Я бил по 2 гвоздя на каждую вставку. Потом сверлим на каждую всавку по 2 отверстия и загоняем туда длинный болт или шпильку на 12мм (на рисунке белый цвет). Обязательно усиленные шайбы. Стягиваем все плотненько и получаем балку сечением 150*150. Потом эту балку накрываем еще одной доской 150*50 (синий цвет на рисунке) и прибиваем ершеными гвоздями, по 6-8 штук на метр балки. На торцах делаем спил под углом 60 для "дыхания" дерева. Балка 150*200 готова!
    Играя с сечениями досок можно получить разные балки, требуемые по расчету. Такие балки удобно собирать прямо на месте их установки - по крайней мере я так делал ;)
    Теперь про стропилку... Мауэрлатов у меня нет, балки лежат на армопоясе через прокладку из рубероида и каждая крепится к армопоясу через стальной уголок на анкер. Стропила опираются непосредственно на балки, в теме вроде были фотки. Поскольку у меня холодный чердак, проблем с утеплением нет: пространство между балками (временно) заполнено пенопластом и ватой. Чуток позже пенопласт заменю на перегородочный газоблок, когда буду завозить материал для бани, гаража и подсобки ;)
     
  8. SergeySVCooL
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Курск
    Ну во первый огромное спасибо за эскиз, теперь все прозрачно и понятно. Оч понравился ваш вариант, но есть доп мысли по этому поводу:

    На сколько я знаю дерево начинает гнить именно там где соприкасается с металлом (разные теплоемкости и получается конденсат) может там где у вас стягиваются балки шпильками с шайбами надо было вырезать скажем квадратики рубероида под шайбы?

    Гвоздями забивали потому что работали один? Ведь по идеи может кто то подержать пока сверлите и потом стянуть доски в балку без гвоздей, зачем лишний метал? Я просто считаю чем больше металла в дереве тем выше вероятность в эксплуатации получить скрипы.

    На крыше почему вы не заложили шпильки в бетон и потом бы не пришлось сверлить перфоратором а просто балки бы притянули этими шпильками?

    И купить сразу балки 200*150 намного дороже выходит?
     
  9. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    С какой целью снизу балки прибивалась дополнительная доска 150*50?
     
  10. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Думаю, что для межэтажных балок это не актуально - там тепло и сухо.
    Гвоздями удобно, да и резьбовое соединение всегда имеет некоторую свободу.
    Лопухнулся ;). Боялся не попасть точно в отверстия уголков, вообще конечно стоило бы заложить шпильки. Перфоратором, впрочем, развлекался всего часа 3-4.
    Не столько дороже, сколько сложнее. Да и ведет потом эти балки на раз! Опять же обрезки никуда не денешь, а у меня этих обрезков по 105 см на каждую из 35 или около того балок... Поднять такую балочку, тоже удовольствие не великое ;)
     
  11. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Нижняя часть балки работает на растяжение, именно туда и прибиваем доску - она как раз и определяет прочность готовой балки на изгиб. Ну и потом благодаря этому получил снизу ровное основание под подшивку чистового потолка.
     
  12. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Сегодня доделывал перегородки на втором этаже и параллельно разводил осветительную и сигнальную проводку. Честно говоря, думал, что с проводкой уложусь в день-другой, а на деле уже 2 дня ушло и сделал только половину этажа :(. А еще на первом этаже освещение нужно будет разводить!
     
  13. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    Если нижняя доска работает на растяжение может есть резон заменить ее на полосу металла 1-1,5 мм?
    Оцинковка или профнастил. Думаю металл более прочен к растяжению чем дерево. Хотя...
     
  14. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А так иногда делают, добавляют в конструкцию стальную ленту или уголки. Я правда не знаю как считать такую балку.
     
  15. SergeySVCooL
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Курск
    Да сейчас столько стоит метал и эти уголки, что дешевле доска 6м*150*50 выйдет!
    Сегодня поехал купил с отцом дисковую пилу (ускорить труд по крыше и перекрытиям) да и думаю найти полотна для газобетона и штроб) И случайно увидел уголки и разный крепеж оценкованный, так цены просто убили 43-53рубля один уголочек! Я думал их как шурупов на вес набрал там и все.
    Сколько у вас примерно ушло таких на крыше? Я уже прикидываю насколько дешевле шпильки)