1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 38

Дом в Калуге из газобетона на УШП

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Gremlin, 26.04.11.

  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну да... наслышан - неверно сформулировал - нетрамбовать, а маленько разровнять ;)
     
  2. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382
    Адрес:
    Обнинск
    Пока Камазы завозят и попроси пару раз туды - сюды и утрамбуют заодно.:hello:
     
  3. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Не заедет в котлован КАМАЗ - с одной стороны сосед поле засадил, а с другой яма под септик вырыта. Я думал соседа на УАЗе попросить покататься ;)
     
  4. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Уложил геоткань на дно котлована - самосвал с щебенкой приедет завтра. Что бы не таскать на себе 20 кубов, решил самосвал разгрузить прямо в котлован. А что бы не порвать геоткань и кучу щебня разместить по возможности ближе к центру котлована (таскать будет меньше), за пол-часа был сооружен пандус из досок 50*200. Идея в том, что бы щебенка по этому пандусу ссыпалась ближе к центру котлована ;). Ну будем завтра пробовать!
    И еще все выходные убил на борьбу с борщевиком... Такое вредное растение с офигенной скоростью роста :(. Еще и ядовитое :(. Получастка еще осталось почистить...
     

    Вложения:

    • low.jpg
  5. maxotto
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    53

    maxotto

    Живу здесь

    maxotto

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Калуга
    Это отголоски того, что начало строительства было несколько спонтанным. Но, посчитав, решил, что не тонко. До нынешних требований СНИП не дотягивает, но считаю, что будет достаточно тепло.

    Второй этаж пойдет из блока D400, будет чуть теплее.

    От сплошного слоя утеплителя в пироге стены пока отказался. Возможно, утеплитель будет в районе перемычек и АРМ-пояса, там, где укладывался армированный бетон. Возможно, что к моменту облицовки вообще концепция поменяется и всё-таки слой утеплителя уложу. У меня есть еще как минимум год на раздумья :)

    Блоки уже закуплены и уже уложены - первый этаж с его АРМ-поясом уже готов. Жду, когда бетон схватится получше, а строители пока уехали на другой объект.
     
  6. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну армопояса и перемычки утеплять нужно обязательно! Я буду их отливать в несъемной опалубке из 10см ЭППС с наружной стороны и съемной опалубке из толстой фанеры с внутренней стороны.
     
  7. maxotto
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    53

    maxotto

    Живу здесь

    maxotto

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Калуга
    Перемычки и АРМ-пояс я отлил в опалубке из газосиликата. АРМ-пояс с толщиной опалубки 5см., перемычки снаружи имеют 10 см., а внутри - 5 см.
     
  8. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А-а-а... Ну пенопласта подложить все равно не помешает - 15см газоблока (бетон можно не считать) это очень мало, зимой промерзать будет :(. И низ перемычек тоже стоит утеплять.
     
  9. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Пандус для приема щебенки себя зарекомендовал с положительной стороны! В итоге вторая куча щебенки лежит почти в середине ямы - таскать заметно проще, да и забирать лопатой с досок удобнее чем с земли ;)
     
  10. kostavorot
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    kostavorot

    Участник

    kostavorot

    Участник

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калуга
    Молодцы!рад за ваш профессиональный подход!а я вот все борюсь с тещами и родителями по поводу продажи квартиры и строительства дома..все не верят что можно построиться на деньги от продажи квартиры..но зато квартиру можно потерять!так что пока все это не легко дается...хотя уже землю оформляю!кто говорит что из газобетона фуфел получится что там жить нельзя и тт.д...короче родственники не на нашей стороне...но процес уже полным ходом, и жена очень переживает за то что останемся без жилья..так что надеюсь только на свои силы!надеюсь что все задуманное удастся!как думаете дом на 2 мил.можно построить у нас?квадратов 150-160..проект есть.стены газобетон односкатная крыша, ремонт только на первом этаже!а то я всех устал убеждать что все реально показывать рабочую смету!подскажите земляк.буду благодарен.вы ведь тоже строитесь с учетом того что у вас негде жить?!
     
  11. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382
    Адрес:
    Обнинск
    За 2 мульона реально. А если сами руки приложите то и сэкономите.:hello:
     
  12. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Присоеденюсь ;). Даже ремонтик вполне можно будет сделать.
     
  13. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо ;)
    Я планирую до холодов построить коробку. Первый этаж довести до уровня годного к проживанию и соответственно переселиться туда ;) За зиму довести второй этаж - там уложить теплый пол, развести электрику, водопровод и т.д. Поставить межкомнатные перегородки, двери. Отделку буду делать уже в следующем году. Нормальную крышу тоже буду делать на следующее лето.
     
  14. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Только что закончил разбрасывать щебенку. На 2 машины по 16м3 ушло рабочего времени примерно 10 часов. Основная масса работы проделана вдвоем :super:. Очень помогла идея с пандусом. Аналогично думаю поступить и с песком. Первую машину выгружу прямо у края котлована - растаскаю и утрамбую - поверху положу доски и следующую машину буду разгружать уже с пандуса. Опять же растаскаю-утрамбую и положу доски еще дальше ;).
     

    Вложения:

    • щебенка(1).jpg
    • щебенка(2).jpg
  15. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Дело движется... 48м3 раскидано и утрамбовано! Капля в море :(. Для калужан к сведению: самый лучший песок из Шопино, вполне приличный (и более дешевый) из Торбеево. В Торбеевском попадается глина и что удивительно куски льда и смерзшийся песок!
    Трамбую электровиброплитой. 900 Вт. Вначале никак не удавалось ее побороть - зарывалась в песок и никуда не хотела ехать. Оказывается для нормальной работы требуется ровная поверхность. Более-менее заметный наклон приводит к сползанию и зарыванию... Короче: кидаем песок, ровняем его, устраняем наклоны и быстренько трамбуем ;). Песок с карьера довольно влажный и дополнительно поливать его не нужно - поливаю его после трамбовки - высыхает и становиться очень твердым.


    А еще очень ускоряет дело разгрузка грузовика с песком прямо в середине котлована ;) - сделал пандус из досок и 16-ти кубовый МАЗ спокойно доезжает до самого дна! После раскидывания кучи песка, на ее месте остается вполне приличная подушка нужной толщины радиусом так метра полтора - опять же меньше лопатой работать ;)


    По ходу дела возник вопрос...
    Вопрос про дренаж. Ситуация такая - на дне ямки, по периметру выкопана канавка и туда на щебенку уложена дренажная труба. Сверху она присыпана щебенкой вровень с дном ямки. По дну расстелен геотекстиль и отсыпан слой щебенки в 20-30 см. Далее уложен еще один слой текстиля и по нему сыпем песок. Второй слой текстиля уложен с выпуском наружу ямки - что бы песок не уходил в боковые стенки ямки. А вот что будет с влагой, которая будет приходить со стенок ямки? В самом низу она будет попадать в щебенку и падать в дренажную трубу, а вот на верху будет всасываться в песок? Наверное стоит что-то предпринять по этому поводу пока не поздно? Стоит ли вдоль стенок ямки полиэтилена положить? Или вообще отделить песок от стенок слоем щебенки?