1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,25оценок: 4

Консультации по звукоизоляции-2

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 27.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не принципиально. Делайте так, как Вам удобно.
     
  2. SergeyFoHo
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    SergeyFoHo

    Участник

    SergeyFoHo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток. Подскажите, как лучше сделать перегородку (межквартирную) в частном доме? Планируется выделить до 30 см. Варианты:
    1. ГБ - 30 см.
    2. Кирпич - 25 см.
    3. Кирпич-воздух-кирпич - 12+5+12 см. (или из ГБ 10+5+10 см.)
    Интуитивно считаю, что вариант №3 лучше в плане звукоизоляции. Хочется подтверждения моих предположений и лучше в Дб. Или другие варианты.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот так правильно задавать вопросы: https://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-3340353
     
  4. Antouan
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5

    Antouan

    Живу здесь

    Antouan

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рязань
    И всё-таки нужен ли направляющий профиль?.. Если нужен, то два профиля находятся на одном уровне, а два перпендикулярных - на другом?..
     
  5. Plotitsa
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Plotitsa

    Новичок

    Plotitsa

    Новичок

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    И для того что б уменьшить прохождение воздушного шума через эту межкомнатную перегордку я и хочу установить мин. вату в эти профиля
    Будет ли от этого какая то эфективность?
     
  6. SergeyFoHo
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    SergeyFoHo

    Участник

    SergeyFoHo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Конкретизирую свой вопрос:
    Проблемы еще нет - хочется её избежать.
    Дано: частный дом который надо разделить на 2 хозяина. Будут демонтироваться полы, заливаться фундамент под стену перегородки. Стена должна быть самонесущей т. к. будет со временем поднята в высоту на 2,5 этажа и перекрытие между 1 и 2 этажом не будет жестко соприкосаться с этой стеной (думаю это верный шаг в плане шумоизоляции).
    Моя кухня будет граничить с ванной комнатой соседа (стена 3х2,7м), и моя ванна будет граничить с коридором соседа (стена 3,5х2,7м).
    Хочется исключить эффект "присутствия", чтобы льющаяся вода, музыка средней громкости, разговор на повышенных тонах не были общими для нас.
    Кирпич-воздух-кирпич (12+6+12) мне кажется подходящим вариантом, но я ведь могу и ошибаться. Может в эти 6 см воздуха еще что-то поместить. Снаружи, если честно, не очень хочется что-то вешать, хотя...
     
  7. АндрейАА
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    АндрейАА

    Участник

    АндрейАА

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Большое спасибо всем участникам форума, которые делятся своими знаниями, опытом и отвечают на вопросы таких участников форума, как я. Прошу, по-возможности, ответить на следующие вопросы, касательно шумоизоляции квартиры в кирпично-монолитном доме:
    1. Правда ли, что применение панелей ЗИПС-модуль для потолочного перекрытия позволяет уменьшить только передаваемый из вне воздушный шум, а ударный и структурный - нет, и для комплексной шумоизоляции потолочного перекрытия необходима конструкция подвесного потолка на специальных креплениях (виброподвесах)?
    2. Дополнительные конструкции под светильники к подвесному потолку на специальных креплениях крепятся только к листам ГВЛ, ГКЛ или через эти листы к профилям каркаса?
    3. Можно ли на конструкцию пола, представляющую из себя два слоя ГВЛ (2*10мм) с перехлёстом швов по слою АкустикВул Флор (20мм, плотность 120 кг/м3), который лежит на существующей стяжке, опирать облицовку на независимом каркасе 50 мм (высота до 2,6 м)?
    4. Сильно ли по изоляции от воздушного и ударного шума звукоизолирующий пол с двумя слоями AcousticWool Floor по 20 мм + стяжка 70..80 мм уступает звукоизолирующему полу с двумя слоями Шумостоп-С2 + стяжка 70..80 мм?
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мой взгляд, так будет удобно.

    Plotitsa

    Нет, я просто так написал:)

    Это наименее подходящий вариант. Вспомните, всегда раньше межквартирные стены делали капитальными в 2 кирпича и никогда с соседями не было проблем. Позже, когда появились "эконоХИмичные" технологии, проблема ЗИ стала возникать все чаще и чаще.
    Стена в полнотелый хорошо отштукатуренный кирпич будет намного лучше, чем предложенные Вами варианты.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Нет. Для комплексной ЗИ ударного и воздушного шума необходимо изолировать еще и стены.
    2. И так и так.
    3. Нет. На мой взгляд, в этом случае, лучше смонтировать стены, потом уложить пол.
    4. Нет. Разница в том, что Шумостоп доступен в России, а AcousticWool Floor в Украине:)
     
  10. Мартьяша
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Мартьяша

    Участник

    Мартьяша

    Участник

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    День добрый.
    Прошу совета по организации звукоизоляции строящейся мансарды.

    Исходные данные: в прошлом году пришлось срочно менять крышу, новую построили под мансарду. Выглядит она следующим образом:
    IMG_5778.JPG IMG_5784.JPG
    Половые лаги положены свои, однако в некоторых местах они имеют контакт со старыми, "потолковыми". В данный момент потолок имеет следующую структуру (сверху вниз):
    • какой-то рулонный утеплитель, раскатанный, видимо, для попытки дополнительной теплоизоляции потолка, когда был еще старая, холодная крыша. В данный момент местами просто слежался, а где-то, где попадала вода, пришел в полную негодность;
    • 1-2 см глины. Глина засохшая, местами обильно потрескавшаяся;
    • доска то ли дюймовка, то ли еще тоньше. Набита не плотно, насколько могу судить по нескольким местам, где снял глину, с щелями до пальца толщиной;
    • ДВП тонкий, выполняющий роль чернового потолка;
    • Этот слой различный в разных комнатах: в трех комнатах это натяжные потолки, в одной - гипсокартонный потолок, а еще в одной - просто потолочные панели, приклеенные к ДВП (до этой комнаты ремонт еще не дошел).
    Полы на мансарде планируются следующие:
    • Доска дюймовка, крепление - гвозди + саморезы;
    • Слой пеноплекса, 3-5 мм;
    • Слоеная фанера, 8-10-12 мм;
    • Слой неплекса, 3-5 мм;
    • Линолеум
    Под стены планируется выделить 10-20 см, вряд ли больше. Чистовая отделка стен - вагонка.
    План комнат на мансарде (если необходимо):
    Проект мансарды.png
    Три комнаты жилые, правая верхняя - рабочий кабинет.
    Хотелось бы получиться консультацию, как лучше произвести звукоизоляцию от:
    • Шум шагов сверху вниз;
    • Шум разговора/телевизора/музыки сверху-вниз и снизу-вверх;
    • Шум разговора/телевизора/музыки между комнатами;
    Заранее спасибо :)
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. AnFrost
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AnFrost

    Новичок

    AnFrost

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые Форумчане.
    Прошу прощения если повторюсь, но сам ответа на свой вопрос найти не смог. А вопрос в следующем:
    Имеется участок расположенный на холме, у подножья которого на ростоянии по горизонтали 350-400 м, по вертикали метров 20, проходит железная дорога. Необходимо принять решение, из какого материала строить дом, для минимизации шума жд, особенно от товарных составов. Вариантов 3:
    1. Каркасный дом штукатурка, со стенами примерно следующего состава: OSB, каркас 700*150,OSB, отделка.
    2. Газосиликатные блоки: навесной фассад, ГСБ толщиной 400мм, ГКЛ 12,5
    3. Керамзито-бетонные блоки: навесной фассад, КББ 400ммм, ГКЛ 12,5
    Состав стен очень приблизительный, после выбора основного материала, буду думать о том как оптимально (не переплачивая) достичь максимально возможного эффекта за затраченные средства.
    Учитывая ваш богатый опыт, подскажите пожалуйста, какой материал лучше выбрать в качестве основного?
    Заранее спасибо!
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Массивный дом на упругом основании - УШП на пенопласте - хорошая виброразвязка от передачи через грунт. Лучше минимальная расчетная марка ПСБ: ниже модуль упругости.
     
  14. АндрейАА
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    АндрейАА

    Участник

    АндрейАА

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Сергей, большое спасибо за ответ.
    Вопрос №1 я сфорулировал некорректно, поэтому прошу еще раз ответить на него в следующем дополнении:
    1. Стены, кроме наружной, я собираюсь шумоизолировать облицовкой на независимом каркасе 50 мм. На существующую стяжку (высота стяжки 50 мм, сделана без армирующей сетки каким-то там методом "вертолетов", под ней и по периметру примыкания к стенам изолон 10 мм) хочу. как говорил два слоя ГВЛ (2*10мм) с перехлёстом швов по слою АкустикВул Флор (20мм, плотность 120 кг/м3. Понимаю, что существующая стяжка сделана не совсем "айс", но и не самый худший вариант. Трогать ее не хочу по причинам уменьшения общих финансовых затрат, да и в ней еще проводка силового кабеля. Однако если у вас будут негативные отзывы о существующей стяжке на основании моего описания, то прислушаюсь к вашему мнению. В связи с этим мой вопрос №1 должен был звучать так
    Правда ли, что применение панелей ЗИПС-модуль для потолочного перекрытия дополнительно к вышеописаннпозволяет уменьшить только передаваемый через потолочное перекрытие из вне воздушный шум, а ударный и структурный - нет, и для комплексной шумоизоляции потолочного перекрытия дополнительно к вышеописанному необходима конструкция подвесного потолка на специальных креплениях (виброподвесах)?
    В случае применения на потолке ЗИП

    И еще прошу ответить на следующий вопрос:
    В гостевой комнате, которая ни по одной стене не граничит с соседями хочу выполнить только шумоизоляцию потолка, стены - газобетонные 160 мм, надеюсь передача шума через них не будет существенной, хотя буду пытаться проверить. Для потлока рассматирваю два варианта: из ЗИПС-модулей, далее - натяжной потолок из ПВХ или подвесной потолок на виброподвесах (№1 таблицы 4.1 альбома). Какой из вариантов с точки зрения шумоизоляции потолочного перекрытия предпочтительнее и какая разница, если есть, в дБ?
    С полом здесь планирую тот же варинат по тем же причинам: два слоя ГВЛ (2*10мм) с перехлёстом швов по слою АкустикВул Флор. По ударному шуму, вроде улучшу значительно, по воздушному хоть немного, но тоже ситуацию улучшу. Цели добится гробовой тишины нет, желание снизить шумы из вне - есть.
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    У Вас, видимо, нет понимания, что такое ЗИПС-Модуль, потому, что Вы постоянно пытаетесь применить для ЗИ перекрытия вместе ЗИПС и потолок на виброподвесах. Это две, по сути, равные звукоизолирующие конструкции. Для ЗИ можно и нужно применять одну из них. В этом Ваша ошибка и путаница.
    Следовательно, ответ на 1 вопрос: не правда.
    Ответ на 2 вопрос: стены из газобетона очень легкие. Звук от соседей снизу и сверху по ним замечательно распространяется, поэтому применение натяжного потолка из ПВХ потребует дополнительных мер, чтобы звук колебания не передавались на полотно (чаще всего это прокладочка под профиль).
    Такая конструкция пола звукоизоляцию воздушного шума не улучшает. Совсем.
     
Статус темы:
Закрыта.