1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,25оценок: 4

Консультации по звукоизоляции-2

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 27.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про вибрацию верно. Но лучше провести натурные замеры вибрации и шума, чтобы не устраивать дополнительных расходов на плавающие фундаменты и т. д. Обойдется значительно дешевле.
    400 м это довольно приличное расстояние от жд. По воздушному шуму: второй и третий вариант равнозначны, первый "фтопку" слабенький. Важно какие будут стеклопакеты, а не стены.
     
  2. SergeyFoHo
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    SergeyFoHo

    Участник

    SergeyFoHo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) — Rw = 54 дБ
    А что, если между двух кирпичных стен в полкирпича засыпать песок (6 см)? Повысит ли это Rw, скажем, до 60? Мысль пришла после прочтения этого, -"можно сделать полость между двумя задними стенками, а в эту полость засыпать песок. Благодаря этому задняя панель станет акустически мертвой" (Альт Йонк ван ден Хул об акустических системах). Да и здесь прочитал про песок в потолочных конструкциях.
     
  3. AnFrost
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AnFrost

    Новичок

    AnFrost

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Сергей, al185? большое спасибо за ваши ответы!
    Как я понимаю, выбрав газосиликатные или керамзитобетонные блоки для стен теплоизолировав их минватой или, заказав двухкамерные стеклопакеты с разной толщиной стекла и камер я добьюсь существенной ЗИ от воздушного шума. Для минимизации вибраций от прохождения тяжелых товарных составов, как я понимаю, желательно сделать максимально масивный фундамент? Если ранее думал обойтись без цокольного этажа, то сейчас склоняюсь к мысли, что бы сделав его из фундаментных блоков стеновых (ФБС) длиной 2.4 м, шириной 0,4 м, высотой 0,6 м. добиться большей массы конструкции, тем самым уменьшить передачу вибрации от грунта на дом. Или я ошибаюсь, и это не дас существенного выигрыша например в сравнении с УШП?
    Большое спасибо!
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это очень хорошая конструкция, работающая во всем диапазоне частот. Но очень трудоемкая:)
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вибрацию, если она есть от железной дороги, массой не победить. Проще и дешевле в разы провести обследование.
     
  6. SergeyFoHo
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    SergeyFoHo

    Участник

    SergeyFoHo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Ну, так для себя же делается. Песочек наверное лучше трамбовать? Ну, и наверное, последний вопрос - из конструктивных соображений, эти две независимые стенки в районе межэтажного перекрытия следует перевязать, а дальше по той же схеме. "Перевязку" сделаю тоньше чем толщина перекрытия. Перекрытие на эту стену опираться не будет, проложу упругую прокладку по всей толщине перекрытия. Ход мыслей верный? "Перевязка" не должна сильно снизить звукоизоляцию?
    Спасибо Вам за Ваши знания.
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Перевязку" лучше делать пластиковыми фиговинами пруточками ...стяжками...хомутами (уж простите, не знаю как они называются). Если перевязывать кирпичем или арматурой, тогда нет смысла связываться с песком. :) Песок утрамбуется сам:)

    UPD Вот такие вот фиговины Спасибо, SergeyFoHo
     
  8. SergeyFoHo
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    SergeyFoHo

    Участник

    SergeyFoHo

    Участник

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Воронеж
    Решено - базальтовые гибкие связи для кирпичной кладки - гугл рулит.
    Еще раз спасибо Сергей.
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ошибаетесь. Виброразвязка достигается за счет размещения массы на пружине, коей в УШП является пенопласт. ПСБС-25 статический модуль упругости 0.17Н/мм2 (сам измерил), ПСБС-50 (под ребра) - 0.5Н/мм2 (экстраполяция). Т. е. пенопласты попадают в середину ряда Силомеров - излюбленного материала Сергея. По формулам пружинного маятника в Вике можете посчитать резонансную частоту дома известной массы на пенопласте известной упругости (жесткости). В пределах 5-15Гц - прекрасный результат.

    Вы забыли, какой я жмот. Факт, что мой дом на УШП, подтверждает - УШП самый экономичный фундамент. Просчитано.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это жестко сравнить пенопласт с силомером. Теперь все виброфлексы начнуть делать из пенопласта... :)]

    Считать нужно не резонансную частоту дома, а, в первую очередь, измерять частоту вибрации. Если она будет, то в пределах 5-10 Гц. Следовательно и виброизоляционные мероприятия нужно проводить на частотах НИЖЕ полученных данных примерно на треть...
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Считаем.
    , где k=F/x - жесткость
    для пенопласта марки 300кПа при 10% сжатии k=3000000Н/м
    для дома 300т (аватар) Т=2сек. или fрез=0.5Гц
    Что и требовалось доказать.

    Ну не специалист я
     
  12. AnFrost
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AnFrost

    Новичок

    AnFrost

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Сергей, я нахожусь в Минске и кроме как санстанцию, никого не нашел, кто мог бы провести такое иследоване и дать рекомендации. Вернее санстанция ТОлько проведет иследование и например выдаст заключение, что, воздушный шум во время прохождения товарного состава: 50-60Дб, а вибрация в почве например 100 Дб (или сколько то, я незнаю каковы могут быть параметры). И что мне делитанту потом с этим делать? :) А нельзя ли сказать на основе опыта, какой тип фундамента лучше подойдет для подобного строения, не углубляясь в детали и не оговаривая целый комплекс мер по шумо - вибро изоляции?
    Или я уж совсем по делитански спрашиваю?)
     
  13. AnFrost
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    AnFrost

    Новичок

    AnFrost

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    В смысле дИлетанту :)
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Минске есть независимая компания. Единственное, не помню, есть ли у них оборудование. Посмотрите Акустик. ру Минск посоветуйтесь с ними на месте, должны помочь:)
     
  15. АндрейАА
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    АндрейАА

    Участник

    АндрейАА

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Сергей, спасибо за ответ.
    Нет, я не путаю два варианта шумоизоляции потолочного перекрытия, просто рассматриваю два варианта. Шумоизоляция ЗИПС-модулями позволит сэкономить сантиметры, но боюсь, ухудшит дБ, отсюда и вопрос. По цене с учетом монтажа, вроде, шумоизолция ЗИПС-модулями даже дешевле получается. Пытаюсь найти, в чем же подвох. Может в том, что к потолку из ЗИПС-модулей ничего уже не закрепить дополнительно, или в том, что хуже ЗИ при прочих равных, или еще в чем-то? Если не сложно, проясните ситуацию в ответ на мою третью попытку.
    Потолок из ПВХ я буду крепить к стеновой ЗИ облицовке на независимом каркасе 50 мм. В этой ситуации дополнительных мер ведь не требуется (прокладочка под профиль или что-то еще)?
    По полу (плотная вата и ГВЛ поверх существующей стяжке) Ваше мнение расходится с мнением Андрейна из предыдущих постов, буду думать насчет новой стяжки по шумостопу или аналогу, раз существующая стяжка по 10 мм изолона изначально плохо отвечает требованиям ЗИ воздушного и ударного шума, если я правильно понимаю Ваше мнение.
     
Статус темы:
Закрыта.