1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 38

Грунтовый воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом-2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем sim1, 26.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    Всем доброе время суток!

    В данное время потихоньку строю себе домик (10*9м) с цоколем и мансардой, к концу осени цоколь с перекрытием думаю закончу.
    Так то строим дом (18*10м) на две семьи с родителями но по сути будет два дома с общей глухой стеной, в общем что будет на их стороне меня пока не особо волнует...

    Всерьез озабочен грунтовым заборником воздуха, для себя решил что забор воздуха точно буду делать, 4 траншеи по 35м каждая, итого 140м, труба "серая" канализационная 110мм, траншеи пока не решил чем копать барой или экскаватором, в зависимости от того что будет дешевле. Может быть будет дешевле вырыть 2 траншеи экскаватором шириной 60см по 35м и уложить туда по 2 трубы (в ущерб КПД)...

    В общем хочу спросить у "старожилов" в области грунтового теплообмена :hello: :) :|: :faq: следующее:
    Что если вывести вытяжку газового котла параллельно грунтовому воздухозаборнику :faq: ведь температура там нехилая, земля пышить жаром будет, так же параллельно вывести вытяжку вентиляции из дома, думаю что получился бы отличный естественный рекуператор...

    Но есть одна серьезная загвоздка, вытяжка из котла будет идти вверх под углом всего 2-4 градуса вместо 90, напряг знакомого ТГВшника но он занят будет очень долго, выбрасывать такую жару в трубу очень расточительно, покупать рекуператор тоже (может быть в будущем когда ограблю банк), вот собственно хотел спросить возможна ли такая схема :faq:
    Вытяжку вентиляции думаю легко осуществить, поставить вентилятор, а вот горячие газы из котла вызывают опасение...

    Схема.JPG

    ЗЫ. Так же планирую сделать подогрев воды через септик с помощью теплых какашек, пустить туда спираль металлопластиковой трубы (цельную без швов и соединений), т.е. схема такая (для горячей воды): насос из скважины заполняет водонапорную емкость 100л расположенную в "надмансардном помещенице", водонапорная емкость по принципу смывного бачка управляет погружным насосом, далее от емкости идет металлопластиковая труба в септик из него далее либо в бойлер (газового котла) либо в электронагреватель на 80л. Данная схема думаю позволит в будущем прикрутить самодельный солнечный коллектор, а вообще в целом в системку можно будет добавить "ВР", "ТН" (если в траншею заранее закинуть металлопластик) если естественные рекуператоры (септик-вода и грунт-воздух) будут давать слабый КПД…
     
  2. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    Все основные работы которые можно сделать руками делаю сам, кладку, замес бетона, раствора, электропроводка, сантехника, вентиляция, установка пластиковых окон, в общем все что можно делаю сам + иногда помощь родственников т.е. если нанимать "южных гостей" то по деньгам никак не потяну :no:
    Благо руки растут откуда надо, и голова функционирующая имеется :aga:
    ЗЫ. домик тоже спроектировал сам т.к. довелось обучиться на инженера ПГС :|:
     
  3. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Приветствую в наших рядах!
    Сразу к делу: на Вашей схеме критично отсутствует конденсатник. Рекомендую увеличить глубину залегания трубы до конденсатника, хотя бы до двух метров. Если дом на левом берегу: грунты песчаные, глубину увеличить до 2,5-3 метров.

    С обратной газовой наверное не получится, не примут в эксплуатацию котельную.
    Удачи.
     

    Вложения:

    • Схема.JPG
  4. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    :hello: Правый берег, 30-40см чернозем далее очень прочная слежавшаяся глина, лопатой копать бесполезно только ломом, УГВ 8м, артезианская вода на глубине 40м, думал вместо конденсатника сделать отверсие в трубе после входа в дом и емкость для конденсата (раз в 2 недели слить не проблема), саму трубу после входа в дом утеплить пенофолом и монтажной пеной, в общем постарался продумать все, остается открытым вопрос с газовым котлом, если знакомый ТГВшник (однокурсник) даст добро (что угарный газ и.т.п. точно не пойдет обратно, что тяга будет достаточной, то вопрос с разрешителями решу, но в принципе и так понятно что не прокатит, эх не хочу упускать такое тепло оно перекроет все остальное тепло дома в 3 раза наверное...

    ЗЫ. Рекуператор (без мембраны) между приточкой и газоотводом решит проблему?
     
  5. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Правый берег хорош: глубину в глине можно не форсировать.

    С рекуператором не готов ничего сказать: специфичная тонкость - СО2...
     
  6. Megavolt
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196

    Megavolt

    Живу здесь

    Megavolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Пятигорск
    Ни в коем случае. Требования к вытяжке ГК оч строгие. И согласно СНиПам рекуператоры и теплосъемники ставить незя. Хотя самому обидно, столько кКал тепла в трубу вылетает.
     
  7. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    "Ни в коем случае. Требования к вытяжке ГК оч строгие. И согласно СНиПам рекуператоры и теплосъемники ставить незя. Хотя самому обидно, столько кКал тепла в трубу вылетает"

    Интересно, чем это аргументировано с точки зрения физики, полагаю тем что рекуператор может забиться, обледенеть и.т.п., почемуто я уверен что если грамотно все сделать (рекуператор на отвод газов) то все будет пучком, возможно газовщиков просвящять в свои планы не стоит...
    А может чубайс просто жлобится :aga:
     
  8. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Физика здесь ни при чем ! Инстинкт самосохранения.
    Одно неверное движение и ты уже не отец... :(
     
  9. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что если вывести вытяжку газового котла параллельно грунтовому воздухозаборнику :faq: ведь температура там нехилая, земля пышить жаром будет, так же параллельно вывести вытяжку вентиляции из дома, думаю что получился бы отличный естественный рекуператор...

    Но есть одна серьезная загвоздка, вытяжка из котла будет идти вверх под углом всего 2-4 градуса вместо 90, напряг знакомого ТГВшника но он занят будет очень долго, выбрасывать такую жару в трубу очень расточительно, покупать рекуператор тоже (может быть в будущем когда ограблю банк), вот собственно хотел спросить возможна ли такая схема :faq:
    Вытяжку вентиляции думаю легко осуществить, поставить вентилятор, а вот горячие газы из котла вызывают опасение...

    Посмотреть вложение 518439

    ЗЫ. Так же планирую сделать подогрев воды через септик с помощью теплых какашек,

    По поводу вытяжки от котла.Ставишь канальный жидкостной теплообменник ,прогоняешь сквозь него выхлоп,нагревая воду или незамерзайку,а там или греешь воду в бойлере косвенного нагрева,или греешь приточный воздух в расположенном рядом таком же теплообменнике. http://ventx.ru/produkciya_korf_prays-li
    И не надо тратить деньги на канаву.По поводу какашек.Вода,выходящая из септика,имеет такую же температуру,Можно там медную трубу кинуть,но не как не пластиковую с теплопроводностью в 400 раз хуже.и нет риска уменьшить температуру в септике меньше 10-12 градусов,когда практически отсутствует процесс брожения.


    Кстати о ЭППС.Смотрю на схеме толщ.20 см.Если денег много,можно и полметра положить.А так 2 см ЭППС по теплопроводности соответствуют 1 м сырого супесчаного грунта.
     
  10. Carrier
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    127

    Carrier

    Живу здесь

    Carrier

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Днепропетровск
    :hello: Уважаемый protocc, идея ваша заманчива но ГЛУПАЯ и БЕЗОПАСНАЯ.:aga:
    1. На каждый метр горизонтального участка дымохода прибавляется два метра к вертикальнномы , у вас дымовая труба будет высотой как на ТЭС
    2. Дымовые газы нельзя переохлаждать в веду выпадения конденсата в виде "сольной" кислоты
    3. Тяги небудет - вследствии будет худо.
    4. Не один печник не закакие бабки неприймет дымоход - вдруг чего, тюрьма.
    Единственный вариант вашей идеи это рекуператор на выходе с котла т.е. теплообменик с одной стороны дымовые газы с другой воздух, но непереусердствовать с температурой уходящих газов.
     
  11. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    Т.е. переохлаждать вытяжку газов нельзя - выпадет осадок "сольной" кислоты (я так понял соляной), не знал этого, значить подземный выход отработанного газа точно отвергается, даже проверять про "высоту как у ТЭС(Ц)" не буду, верю на слово ;)
    Вариант с рекуператором остается под вопросом, т.е. если грубо говоря взять 2 медных авторадиатора отопления и воткнуть их в приточку и вытяжку соответсвенно (чтото вроде канального рекуператора), то вытяжка котла работать должна, особенно если учитывать что котел работает только тогда когда на улице холодно, приточка согревается до 0С под землей и КПД такого рекуператора очень низкий (сильно не охлаждает отработанные газы), соответственно конденсат выпасть не должен...

    Про ППС, 20см конечно же только утепление стен (ПСБс-15), под землю максимум 5 см и то только непосредственно над трубами приточки, глубину заложения приточных труб думаю принять 1,7м - вход, 1,9м - выход, 1,7м как раз глубина промерзания в Ульяновске (+ППС 5см на всякий а может и без него вовсе)...

    По поводу септика, потому и хочу металлопластик чтоб не переохлаждать его, заодно буду спокоен что никакую медь ничто не разъест, ну даже если и переохладится (до +0С), все равно не замерзнет точно, и раз в год можно асенизационной машинкой выкачать, думаю если всю системку делать самому то получится не дорого, пусть КПД будет не более 40% но уже чтото :aga:

    ЗЫ. Родственники на соседней улице живут в шлакобетонном доме построенном прадедами, с батьком поставили им пластиковые окна, сейчас платят за газ (в сезон отопления) 4-5т.р. в месяц не меньше, хочу платить меньше чем они хотябы на 40%...
     
  12. Carrier
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    127

    Carrier

    Живу здесь

    Carrier

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Днепропетровск
    Самый верный способ экономии на отопление это утепление дома! А затем все остальные девайсы, а вобщем к этому вопросу необходимо подходить комплексно.
    У меня средне утеплённый дом 112 метр. кв. при - 20 гр в доме + 23гр. расходую 500-600 м3 газа за месяц и то считаю что многовато.
     
  13. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    ОФФ :close: В идеале конечно хотелось бы иметь МКС у себя на участке оформленный в виде симпатичного уютного домика не выделяющегося из толпы, на случай БП и.т.п. :aga: Ну т.е. если отключат газ и свет, загрязнят воздух (например сильным выбросом хлора и.т.п. с какого нибуть завода), взорвется Димитровградская АЭС и ветер пойдет в мою сторону, хотелось бы хотябы не умереть сразу от холода, голода, отравления и.т.п., ведь по сути хорошо утепленный дом с грамотно продуманной вентилляцией (позволяющей экстренно поставить необходимые фильтры) сможет обеспечить хотябы временную безопасность...
    ЗЫ. Все это сильно утрировано, но как бы к этому хотелось бы стремится с умом и без фанатизма
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле начинать надо с утепления .у меня-эковата 400мм.,Далее,если снимать с септика в морозы пару квт в час,за неделю вы его заморозите.Даже если просто охлаждать ,то не будет бродить и уменьшаться в объеме.Лишний вызов машины поверит всю экономию.А на затяжку можно поставить вентилятор высокотемпературный ,он не даст образовываться конденсату .Только при этом обязательно нужен вентилятор на приток по МНиПу.


    Насчет стоимости ГТ-Потянет тыс на 60,круглые сутки в морозы хотя бы месяц его,почему то никто не гонял,б оль ше 2-х кВт в час с него не взять,Считайте.
     
  15. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    Расчет стоимости ГТ (под себя):
    1. Земляные работы, траншея длина-140м, высота-2м, шырина-0,6м (траншея длиной 25м уже имеется, к тому же заодно необходимо копать траншею 40м под дренажный канал т.е. одна ветка так и так уже практически есть), 168м3 * эксковатор 70р/м3 = 11 760р, (закапываю сам);
    2. Труба канализационная серая 110мм*2м с раструбом 217р шт. * 70 шт = 15 190р.
    3. Прочие доборные элементы, вентилляторы и.т.п. (по большей части смастерить самому ибо куча полезного хлама имеется :aga:) ~5т.р.

    Итого 32 000р, если копать барой а не эксковатором или ковш более узкий найти то выйдет дешевле, 140м будет разделено на 2 ветки по 70м, параллельно каждой приточной ветке будет идти ветка вытяжной вентилляции (не от газового котла а просто вытяжка вентилляции), в общем для себя решил - овчинка стоит выделки...
     
Статус темы:
Закрыта.