1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 38

Грунтовый воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом-2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем sim1, 26.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Место для ТН оставил. К солнышку присматриваюсь.....
     
  2. polessk50
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    polessk50

    Участник

    polessk50

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Клд
    А можно узнать расход ЭЭ не в рублях, а в киловаттах? В районе 1000?
     
  3. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    800 кВт день, 500 ночь...
    Добавлю, что зима стучится в дверь, но не входит... стесняется...;)
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  4. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал проверять свое решение с забором воздуха из утепленного подполья. Провел оттуда трубу в пристройку. Уехал на 2 месяца. Все это время на дачном участке температура держалась от 0 до минус 5. Снег не таял. В январе приехал в предвкушении. Открываю пристройку-минус 4! Во бля!.При этом на улице минус 1, в доме +3.2 часа искал дырку в стене. Не нашел. И нелогично-если дырка есть, температура в пристройке должна быть равна уличной. Замерил темп. в подполье-+5.Зараза!.Полез на 2-й этаж проверить заслонку печи-а там окно настеж распахнуто. Забыли закрыть. И блестяще подтвердилась теория о том, что теплый воздух держится наверху. На улице -+,а пристройка не нагрелась. Значит, хорошая у меня теплоизоляция.
     
  5. Megavolt
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196

    Megavolt

    Живу здесь

    Megavolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Пятигорск
    Что то я не понял с цыфрами. 2700р/мес=1000кВт/ч, это 30квт/ч в сутки, 1,25кВт/ч на 100м2. Получается для обогрева 1м2 надо 12.5Вт. Както оч мало. У меня только газовый котел в сутки до 2.5кВт ЭЭ хавает. За последние 3 месяца сжег газа по 630м3/мес, что = 5мВт тепла, правда дом 180м2 и еще не утеплен. В квартире только ТВ, компы и лампочки 200-300кВт/ч/мес потребляют. Как-то дебет с кредитом не сходятся.
     
  6. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Не понял... Что смущает... Кто хочет посмотреть электросчетчик и погреться милости прошу. ;)

    В одной из моих тем подсчитывал предварительно теплопотери дома перед началом стройки: https://www.forumhouse.ru/threads/73093/#post-1804902. Были внесены изменения в конструктив и влияние ГТ и ВР в калькуляторе учесть было сложно.

    Ноябрь и декабрь были очень теплыми посмотрим что будет дальше. :|:
     
  7. slavio
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73

    slavio

    Живу здесь

    slavio

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Латвия
    Получается, у Вас "под Быборгом-2" получился пассивный дом по потреблению тепловой энергии...:super:

    В принципе это возможно - такой расход 12Вт/м2...и есть два варианта этого добиться - большим утеплением или серьёзной технологией типа рекуператора в купе с земляным теплообменником...
    А я Вам даже по-хорошему завидую...:):hello:
     
  8. Megavolt
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196

    Megavolt

    Живу здесь

    Megavolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Пятигорск
    Да просто как-то жаба резко задушила. :)] Если учесть что в ноябре несколько раз Т опускалась до -15 и дом не утеплен, то наверно зря всполошился. По крайней мере есть параметр к которому надо стремиться. Молодец!
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Получаются теплопотери дома - 14Вт/кв.метр (при цене э/э=2,6руб/квтчас и дельте температур 20оС). А при дельте - 40оС (близко к СНиПу) - теплопотери около 30Вт/кв.метр. Неплохо!
    Кстати, у Вас была печка. Что, не пользовались пока?

    Так все-таки - какая примерно доля утепления, а какая ГТ и какая ВР?
    Спасибо за ответ!
     
  10. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Чугунная буржуйка на 12 кВт. Топил пару тройку раз при просушке дома при заселении. Теперь только ТП электрический. как "основное" отопление. Включал два раза подогрев воздуха после ВР, но больше нет необходимости.

    На второй вопрос ответить рационально не возьмусь...
    ГТ греет любой морозный воздух до плюсовой температуры всегда...
    ВР не работает эффективно зимой без ГТ...
    Стена 30 см... потолки 50 см... полы 15-17см утеплителя...
    И как высчитать доли не знаю...:)]
     
  11. Максимма
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Максимма

    Новичок

    Максимма

    Новичок

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Almaty, Kazakhstan
    Было бы хорошо если бы вы потратили пару часов и сделали в виде доклада документ. Пролистывая сотни страниц, приходится отсеивать глупые вопросы к вам. И рассуждения. Если у вас будет время сделать один документ в пдф или ворде, чтобы там все было описано. Пытался найти фото как вы начали, но увы их удалили, пытался найти много материала. Но ссылки сдохли. Может вы бы сделали как диссертацию, "мой ГТ". Так же у вас огромный опыт в строительстве почти пассивного дома. ПОДУМАЙТЕ. СЕЙЧАС ЗИМА ХОЛОДНЫЕ ВЕЧЕРА, ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ на благо людей планеты всей. Между прочим, вам ничего нового писать не надо, у вас уже все записанно, просто собрать все в одну кучу и убрать лишнее + добавить фото.
     
  12. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Да, порою хочется сделать доброе, теплое, вечное..., потратив на это "пару часов"... ;) ;) ;)
     
  13. masl
    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165

    masl

    Живу здесь

    masl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Воронеж
    Sim1 спасибо за эту тему. У меня по польскому проекту к дому прилагается грунтовый теплообменник на основе камней. Прочитав вашу тему, весной буду делать ГТ на основе труб ПВХ 200 мм. Трубы куплены. Хотел закопать по осени - не успел по хорошей погоде - поставщики труб подвели. Сделаю весной. В квартире стоит митцубисевский лоссней. Без подогрева работает до -10. В частном доме ВР + ГТ = без затратный воздухообмен круглый год. В ГТ боялся миклофлоры. Вы развеели все мои сомнения. Считаю, что ваш опыт будет очень полезен. Ещё раз спасибо за эту тему.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Мне кажется, поскольку у ПВХ довольно большое тепловое сопротивление, то лучше использовать металлические трубы - они, я думаю, будут гораздо эффективней производить теплообмен с землей. Как считаете?
    Например - оцинковку, что ли. Лучше, конечно нержавейку, но она, наверное, гораздо дороже. Тогда, возможно, и их диаметр можно будет уменьшить...
     
  15. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Теплообмен безусловно будет лучше, но тогда дешевле и более предсказуемо будет положить водяной контур в нерже корейской, типа кофулсо. А воздуховоды стандартной толщины 0,5мм скорей всего сдавит грунтом (долго искал для своих целей пределы на прочность, не смог найти)+коррозия в грунте в случае оцинковки (тоже всё неоднозначно и многое зависит от типа грунта, только песке оцинковка справится при отсутствии грунтовых вод) - катодную защиту не городить же для нее.
    Диаметры воздуховодов ограничены 100мм, плюс при уменьшении диаметра возрастет сопротивление в сети, если найдется склад нержавейки халявной и будет решение проложить из нее ГТ - разумнее будет уменьшить длину сети, что даст меньший объем земработ и потребление вентилятора из-за снижения сопротивлеия.
    ЗЫ сам вынашивал эту идею, но нормальный металл дорого выходит, квадратный метр нержавейки от 900р, воздуховод 1 пог. метр 160мм=452р, толщина 0,5мм (честно не знаю на сколько осговагы опасения по поводу сдавливания)
     
Статус темы:
Закрыта.