1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 38

Грунтовый воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом-2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем sim1, 26.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Здесь Вы противоречите сами себе. Зачем разносить? Чтобы не замерзла земля? А до этого Вы писали, что лучше, чтобы замерзла...
    Кажется, я понял в чем Ваша ошибка.
    Эта цитата - для условий снабжения обычного дома воздухом - неверное утверждение. Вот почему.
    Если бы у нас критерий оптимальности был получить максимум энергии через этот ГТ, то тогда Вы, возможно, правы.
    Но у нас совсем другой критерий оптимальности - нам надо получить строго определенное количество воздуха, но зато - максимальной температуры этого воздуха...
     
  2. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что не пост, то экстрим какой-то...
    Не забыли случаем, что летом воздуховод тоже работает?
    ИТОГО: с момента запуска системы, будете иметь дело не с грунтом, который рядом с домом, но с грунтовым теплоаккумулятором годового цикла.
    "Накачивать" теплом его надо летом - раз уж всё так "невыносимо-тяжко"...
    "Попутно" и точка промерзания - повыше окажется...
     
  3. live15
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    live15

    Участник

    live15

    Участник

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что основной смысл sergey8 в том, что переход фазового состояния требует энергии. Т. е. при замерзании грунта выделяется энергия, температура при этом не падает.
    Т. е. допустим внешняя температура -20.
    Сначала грунт охлаждается до 0, подогревая до этого нуля воздух.
    Затем грунт начинает замерзать, отдавая при этом немалое количество энергии, подогревая воздух с -20 до нуля. Температура грунта при этом не падает. И только замерзнув, начинает охлаждаться дальше. Но тут замерзает близлежайший грунт.
     
  4. live15
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    live15

    Участник

    live15

    Участник

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как известно, при замерзании куба воды выделяется энергии в 4 раза больше, чем при охлаждении этого куба с 20 до 0 градусов. И при всем этом процессе температура не меняется - остается около нуля.
    Земля конечно не вода, точнее не только вода. Но все же...
    С практической точки зрения - мы почти гарантированно имеем на выходе воздух около нуля, если не ошибемся в расчетах и
    1. не переморозим все вокруг, выкачав всю энергию фазового перехода
    2. не сделаем ГТ слишком коротким (воздух просто не успеет достаточно нагреться).
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    И что грунт изменил своё фазовое состояние :) с твёрдого на какое? В одном правы даже не нагревая воздух до положительных температур всё равно подогреем его. Грунт на глубину промерзания промёрзнет не в первый день зимы, а в начале весны, и не до температуры уже достаточно не холодного воздуха, а близкой к 0 градусов. Так что вполне возможно и не нужно на табличную глубину промерзания рыть. Нужно потратить год на исследования пробурить неглубокую скважину и зарыть несколько термодатчиков. У уже летние температуры будут интересно. Рыть глубже чем может пропилить трактор с цепной пилой, не знаю как его зовут, считаю очень нецелесообразным.
     
  6. protocc
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82

    protocc

    Живу здесь

    protocc

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ульяновск
    Трактор зовут Барой "Бара", на базе белоруськи насколько я знаю максимальная глубина 1,8м, чем глубже тем медленнее ползет

    А что если на дом 150кв.м. сделать просто 2 отдельные ветки по 80м?
    Хватит ли 110мм трубы и чтоб вентилятор не ревел...
    Дом на две семьи, просто бару легче пускать по прямой нежели крутить ее туда сюда...

    ЗЫ. А над ГТ посадить войлочную вишню которая корнями сильно не плодится, пОзднее оттаивание для нее только на пользу т. к. уже наверное лет 15 как каждый май идут заморозки именно тогда когда вишня цветет и в итоге вместо 3 ведер с куста получается одна литровая банка, пусть лучше в июне цветет :)

    И вот еще что, хочу засунуть параллельно с ГТ (около выхода ГТ) 20м такой же трубы и пустить оттуда вытяжку вентиляции из дома, или лучше не париться а сделать самопальный пластинчатый рекуператор?
     
  7. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Проще сделать трубный противоточный рекуператор. Труба в трубе, потоки двигаются навстречу друг другу, монтируется в подвесном потолку, розвязка труб с помощью стандартного тройника. Я так сделал, недорого и просто.
     
  8. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
     
  9. live15
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    live15

    Участник

    live15

    Участник

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вода в нем изменила свое состояние.
    И если бы это не было так важно - термина "промерзание грунта" вообще бы не существовало.

    Не хватит 2 ветки 110мм на дом 150м2. Тем более на 2 семьи. Если делать вентиляцию по СНИПу. Другое дело, что СНИП сейчас не в почёте. Но все равно имхо маловато. Я в этой теме приводил расчет для своего дома. У меня получилось 4 ветки 110мм. А лучше 5.

    Рекуператор лучше сделать с большим КПД. Типа "труба в трубе" тот же. Вытяжка в землю думаю не будет иметь достаточный КПД.

    80м наверно многовато. Хотя... Примеров не так много, чтобы судить.

    Насчет глубины копания и "борой или ковшом" - надо посчитать, сколько будут стоить трубы, а сколько земляные работы. А сколько другие инженерные работы (я собираюсь собирать сам). У меня пока что получается что трубы стоят дороже, так что экономите не там. Если уж и закапывать их в землю - то сделать всё по уму.

    И окупается уже если все эти затраты будут ниже, чем стоимость блока кондиционера для дома. А они будут ниже. А то что ГТ зимой воздух для рекуператора подогревает (избавляя от блока предподогрева и экономя энергию) - тоже очень ценно. И тоже поддаётся расчетам.
     
  10. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, что после холодной зимы, трудно доброжелательно относиться к идеям о замораживанием чего-либо:).
    Но, идея киявлянина Ивана Пухового вполне здоровая, хотя не слишком оригинальная, а изложена так, что трудно понять суть.
    Если я не ошибся, он льет воды в узкую прослойку между стеной дома и полиэтиленовой пленкой. Вода замерзает, подогревая воздух в этой прослойке до +0 град. С.
    Замерзающая на внешней стене дома водяная рубашка может поддерживать температуру внешней поверхности этой стены постоянной и не ниже 0 град. С, что, естественно, позволяет экономить на теплопотерях в сильные морозы. Проблема только в том, как сделать такую стену дешевой с эффективным удалением льда.
     
  11. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Да как, сделать щит вокруг дома из мелкой сетки и перед морозами её облить с распылителя. А лишний лёд при желании разбивать...
    Или поливать туже сетку сверху равномерно, по типу водяных стен в супермаркетах.
     
  12. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Воду надо непрерывно намораживать. чтобы компенсировать теплопотери в мороз. Это за зиму много кубов льда!
    Если бы я жил рядом с водоемом, сделал бы себе дом с трехслойной стеной, с утеплителем посредине, а во внешнюю стену замонолитил трубы, типа "теплый пол", и гонял бы незамерзающую жидкость через стену и теплообменник в водоеме. В морозы внешняя стена всегда была бы около 0градусов. Экономия на отоплении в 20 градусный мороз была бы около 50% ! Так тепло водоема, без всякого теплового насоса, может "греть" жилище.
     
  13. Пользователь798011
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Пользователь798011

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Не могли бы Вы, ответить на поставленный вопрос.

    Кто нибудь постоянно проживает в доме?
     
  14. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Да, в доме проживаю постоянно. :super:
     
  15. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
Статус темы:
Закрыта.