1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Схема септика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем neighbour1985, 28.04.11.

  1. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    Кольца 2*2 септик, 3 на фильтр отстойник. Дно и крышки заливал сам https://www.forumhouse.ru/threads/175113/page-142. А вообще я септик по своей технологии делаю, можно сказать экспериментирую. В первую камеру компрессор с аэратором ставлю. Посмотрю, как будет работать. Поможет- хорошо, нет - пруд вырою, карасей запущу и в пруд, пусть булькает. И стоки разделять буду. Туалет и кухню в септик, умывальник, душ и баню сразу в отстойник. Не вижу смысла "чистую" воду с г. ом смешивать, да бактерии химией тровить. Пусть в отстойнике запах нитрализует, тем более бактерии химию не переробатывают, им органику подавай:)Знаю, что после моей писанины начнутся разборки, типа не правильно и тд и тп., это их мнение, а это моё. Просто есть примеры из личного опыта. По техпричинам пришлось перенести стиралку, подвод воды есть, а канальи рядом нет, тупо выбросил шланг на грунт и что? Да трова растёт такая, что косить закалебался. На Руси бани сроили и ни каких ям и септиков, вода тупо в землю под баню, так вокруг бани трава по пояс. Нам цивилизацию подовай. По соседству тема "Септик или отстойник для УМЫВАЛЬНИКА. Дожили. Раньше ведёрко под рукомойником, наполнилось, не поленился, взял да до компосной кучи дошёл и вылил. Ладно, что то на философию потянуло:) Просто посметрел устройство септика или АУ "...", трубок до хрена, я смысл проще копейки, в ввиду малого объёма камер гоняют г..но туда, да обратно и в результате на грунт, зато бабки за них охрененные и каждый хвалит своё изделие. Короче, извеняюсь за флуд, погода дождливая достала, работать не даёт:(
     
  2. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
    @bigmarkus, я тоже думал разделять, потом передумал теперь вообще не знаю
     
  3. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
    @bigmarkus, вот тут сижу и хочу что бы объяснили что да как
     
  4. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    Перечислю ошибки и недочёты при постройке выгребной ямы (водоканалом) и исправление их при постройке септика. Первое яма, второе септик: 1. Длинна трубы- 20м, делаю 7м -из них 5м под гаражом (гараж тёплый) 2м на улице 2. трубу не утепляли, уличную часть утепляю 3. на трубе в 20м два колена на 90 градусов и ни одной ривизии, прямая и ривизия в гараже на выходе 4. крышка посажена без раствора в результате быстрое заполнение верховрдкой (талая и дождевая вода), заливаю сам добиваясь монолита крышки и верхнего кольца, дополнительно шов обрабатываю гидростопом 5. без вытяжки (в результате весь запх в доме, клапан затвор не помогает), делаю вытяжку соединяя первую и вотрою камеры через тройник и вывожу воздушку над крышей 6. завели между первым и вторым кольцом (в результате первое кольцо бездействует), углубляю кольца на 80см и делаю ввод с верху через тройник с выводом ревизии наружу, наращиваю входное отверстие и делаю люки в ровень с поверхностью (эстетичней). Про стоки уже писал. Пока, что вспомнил. Что додумаю, дополню:)
     
  5. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
    @bigmarkus, хочу трубу положить под фундамент, до его заливки думаю не раздавит труба большого диаметра, вот насчет разделения еще никак не определюсь. может где в середине сделать какаой нибудь смотровой колодец
    я правильно понял кольца нужно углубить что бы ввод был с самого верху
    думал вывести трубу стояка туалета на крышу, и в последнем колодце поставить трубу для вытяжки, где то в видео видел
     
  6. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
  7. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    Некоторые трубу во время заливки в фундаменте прокладывают. Еслибы гараж делал на глубоком фундаменте, то так бы и сделал, а так буду строить на сваях с незаглублённым и прокапать под ним не составит большого труда.
     
  8. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
    у меня будет не заглубленный фундамент, поэтому закапаю под ним на 1.1 метра примерно, а как быть с уклоном трубы? и как быть со смотровым колодцем? каким он должен быть?
     
  9. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    1,1 метра можно сказать заглублёный. У меня фундамент на глубину 30см. При твоей глубине лучше прогнать через фундамент По диаметру твоей трубы я понял, что у тебя ПНДшка. Проще найти или купить небольшой отрезок большего деаметра и насадить на твою (разогрев промыжленным феном). А затем состыковав загерметизировать силиконом. В каналье давления нет- выдержит. Иначе с уклоном беда (если у тебя дом не на вершине).
     
  10. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
    Или в фундаменте проложить трубу большего деаметра. Если кусок трубы железный, роль арматуры с играет.
     
  11. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
    фундамент у меня 0.5 метра в землю уходит, а трубу хочу положить где на 1 метр глубины, так а что там с уклоном, дом немного на бугорке, примерно на пол метра выше
     
  12. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь
  13. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
  14. kable_gomel
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106

    kable_gomel

    Живу здесь

    kable_gomel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    106
  15. bigmarkus
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88

    bigmarkus

    Живу здесь

    bigmarkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Пермь