1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Buderus

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Igor Kuklin, 03.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Sherbinka,
    вот, попытался схематично нарисовать "что у меня" Документ1.jpg
    подчеркну, что смесительные блоки на ТП у меня без сервоприводов, температура выставляется и поддерживается обычно термоголовкой (по температуре подачи в ТП), а насос лишь либо гонит, либо не гонит воду в ТП :).
     
  2. Водолазский
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Водолазский

    Новичок

    Водолазский

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Предложили котел будерус комби23 немогу найти инструкции

    где вопросы где ответы
     
  3. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    nae, зачем Вам 6 насосов? Не лучше ли поставить 2 но помощнееи если боитесь, то резервный. У меня 500 кв м отапливаются двумя: один ТП, другой радиаторы. Насосы надёжные, за 8 лет ни разу не менял. Лучше если нет, то поставте циркуляционный на ГВ, 2107 позволяет реализовать ешго функции. По схеме не понятно, где расположены насосы ТП, но если нет сервопривода, то реализовать функцию авто регулировки ТП Вам не удасться. Будет 2107 только включать и отключать насосы по своей логике, да и без подключённых сервоприводов будет ли это возможно. Термоголовки для ТП помогут частично, т. к. регулируют кол-во теплоносителя, а не его температуру. Есть правда смесители-термоголовки, они поддерживают постоянную заданную температуру на выходе, но ведь температура полов должна зависеть от уличной температуры, а регулировки у вас нет. Придется крутить всё время ручки у головки ну или у форточки. :)

    В дополнение. Если у вас регулирующие головки, то ручку форточки может и не придётся крутить, но через ТП должно теряться максимум 5 градусов теплоносителя, в противном случае будет неравномерность обогрева ТП.
     
  4. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Sherbinka,
    1. Я сам не знаю :) Они просто есть. Вообще, (т.к. схема отопления у меня не самая удачная - есть ошибки) я иногда колдую над скоростями насосов.
    2. Насосы ТП выведены из котельной и расположены рядом с самими ТП.
    3. Что касается управлением 2107 (вкл\выкл) насосов ТП - я как раз и пытаюсь понять, зачем монтажники закладывают такую функциональность именно в моем случае. Сделать проводку и поставить пускатель мне не сложно, а вот зачем?
    4. У меня на ТП как раз стоят смесители-термоголовки, которые поддерживают температуру по воде. А зачем менять температуру ТП в з-ти от улицы? Судя по прошлому году - проблем я не испытывал.
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну это же известный факт: Если система управления позволяет штатно управлять N контурами, то потребителю понадобится как минимум N+1. :)
     
  6. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    На первый вопрос, зачем отключать насосы- Когда дневные-ночные температурыдостигают установленного вами максимума и топить помещения не нужно (летом например) автоматика сама отключит насосы за их ненадобностью. Или есть приоритет ГВ автоматика отрубает контуры отопления на время нагрева воды. Если есть ночное понижение температуры контура, то тоже могут быть отключены насосы до достижения необходимой температуры. Если хотите управлять в ручную не заморачивайтесь прокладкой кабелей к насосам ТП, подключите их к ближайшим розеткам, а летом выключите сами. По второму вопросу: если вам нужна определённая температура тёплых полов, допустим 35 градусов в любое время года, то ваша схема работает. Но если вам нужна постоянная температура помещения с ТП, то температура полов должна меняться или с помощью автоматики (у вас не получается), или в ручную, следя за термометром. Но при такой схеме вам надо крутить 3 ручки термосмесителя. К вопросу скоростей насоса: смотрите или измеряете разницу подающей и обратной линии каждого ТП- разница должна быть примерно 5 градусов. Меньше разница не страшно, но это лишнее потребление электроэнергии. У меня ТП 110 кв метров, 5 помещений, работают на одном насосе на средней скорости, трубы в полу медь 12 мм. Если ТП питаются от радиаторного контура, то они будут ограничивать регулировку автоматикой радиаторов. Например, не дадут выключить насосы радиаторов, так как отключаться ТП. Так что может пока не поздно, подтяните к полам трубы, установите коллектор и поставте в котельную насос со смесителем, поставте сервопривод и забудете о регулировке.
    Mijjgan, не понял, а зачем ещё один контур на автоматике, если и этот не используется? Или это шутка:)]
     
  7. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Sherbinka,
    Спасибо, наконец начал что-то понимать...
    Увы, переделывать поздно - всё давно сделано.
    ТП у меня используются в роли дополнительного обогрева, основной - это радиаторы с термоголовками - по этому я изначально не планировал регулировать температуру ТП. Поставил везде 28.
     
  8. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Может кто знает: после 8 лет эксплуатации котла вдруг стал критичен к питающему напряжению. Раньше работал и на 190 вольт, а сейчас при 215 искра идёт а клапан пусковой горелки не срабатывает. Потрещат искорки, а потом ошибка горелки. Заметил это когда подключил генератор выставленный на 220 в, на котле доходило 215. Выставил 230 в и всё поехало нормально. Но иногда вылезает ошибка горелки при работе от сети, думаю, когда падает напруга сети. Может кто встречался с такой хреновиной?
     
  9. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Вижу, вроде нет спеца или не дошёл. Подскажет может кто сайт или майл с толковым парнем по электрике горелки Будеруса, а то регистрироваться везде как то не очень.
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859
    Адрес:
    Россия, Москва
    Экстрасенсы на другом форуме тусуются однако.
     
  11. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Да мне бы с электриком...
     
  12. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вряд-ли среднестатистический электрик знает об особенностях поведения газовых клапанов...
     
  13. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Да нет, электрик по Будерусу (как в общем то и автоэлектрик). Электронщик не нужен. Мне бы по электроклапанам покалякать, могут ли они со временем требовать большую напругу на открытие? Может засоряются и почистить? Да и логика открытия не понятна, сначала при искре 125 вольт (зачем?), а затем всё сетевое выдаёт на открытие.
     
  14. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Москвичи, кто знает поставщика с умеренными ценами газового электроклапана для Будеруса дайте ссылку или в личку. У нас в Питере зарядили 16тыщ на 34 квт. У вас говорят по 4-5 тыщ будет.
     
  15. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.175
    Благодарности:
    20.859
    Адрес:
    Россия, Москва
    Sherbinka, точную марку клапана скажите. (Лучше - с фотографией) Чудес не обещаю, но могу сообщить розничную цену, по какой его в представительстве взять можно
     
Статус темы:
Закрыта.