1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Buderus

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Igor Kuklin, 03.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всё тоже самое, но собранное из отдельных комплектующих:)
     
  2. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    МиниСтроитель, дом у меня 500 кв м, но отапливается пока 350. Видите ли, это тема Будерус, а мы с вами начинаем не в тему. Да простят меня админы, если что перенесите ответ в соответствующий раздел, ну или удалите. У вас 180кв м по моему. Общепринято, 10квт на кв м - расчёт мощности. Делая проект отопления на дом, проектанты всучили мне расчёт теплопотерь дома и вышло примерно столько же. Стены у меня пустотелый кирпич оштукатуренные с двух сторон 53 см. Но когда поставил котёл и затопил, температуру котёл держал, но у стен было неприятно стоять, шёл холод. Снаружи облажил 50 мм пенопластом и после этого почувствовал комфорт. Вы не писали какое у вас утепление, какие стены? Если не трудно, найдите соответсвующий раздел на форуме и я с вами пообщаюсь. Дом 3 этажа и цоколь. Сообщите, где встретимся. :pioner:
    А фирмы все рекомендуют отдельные комплектующие, с этим я тоже столкнулся, когда покупал котёл. Интернет тогда в зародыше, каталог у менеджера, а что там есть вопрос. Мне тоже предложили монтаж пайкой и чисто случайно я узнал от него что есть система быстрого монтажа, ну и потихонечку раскрутил. А сейчас смотрю здесь тоже самое. Объясните хоть, почему вы её так не любите, только без эмоций, а голыми фактами?
     
  3. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Sherbinka, да люблю я её:) Продавать люблю, монтировать люблю... Но вот замена любого узла (даже банальной прокладки насоса) превращается в триллер. :) прокладки с годами дубеют, гайки закисают. Чуть поднажал в одном месте - всю конструкцию (особенно если как у Вас - пространственная композиция) ведёт, соответственно течь начинает уже во многих местах. Соответственно - полная разборка/сборка за те же деньги, что за замену прокладки назначены. Как-то так.
    Следующий момент - попробуйте найти например отдельно трёхходовой смеситель для Вашего модуля. Если найдёте - скажите где:)
     
  4. МиниСтроитель
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    310

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Казань
    С удовольствием пообщаюсь, у меня на аватарке ссылка на мою тему, там все характеристики моего дома. Пардон) это ссылка на альбом, моя тема "Дом с эркером, строю дальше" в разделе "Реализованные проекты домов". Милости просим.
     
  5. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Sherbinka, без комментариев.
     
  7. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Ну и для того, чтобы не быть фанатичным приверженцем торговой марки Будерус в ветке твердотопливных котлов хотелось бы обсудить работу Логано S111, опыт эксплуатации 3 года. Но прежде, чем перейти, хочу спросить: предназначен ли данный котёл для топки дровами той влажности и размерности, которые указаны в инструкции. Если да, то продолжим обсуждение на другой ветке. А для фанатов Будеруса советую, не ставьте в качестве резервного котла эту модель для отопления дровами (опыта топки бурым углём 20-40мм у меня нет), даже если и выглядит это эстетично.
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если вдуматься в слова инструкции, то дрова (любые дрова) для данного котла являются допустимым видом топлива. То есть котёл их сожрёт, не прогорит и использование дров не даст Вам замёрзнуть. Более ничего не обещается. А так да, топить 111-й дровами - то ещё развлечение:) Вот 211-й - лапочка:)

    Таки это именно Вас можно заподозрить в фанатизме:) На любое моё критическое замечание в адрес "синеньких" именно Вы встаёте на их защиту:)
     
  9. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Спасибо за правдивый ответ по 111, именно про топку дровами я и хотел поговорить, но раз это есть, зачем это обсуждать. О фанатизме: говорю только о 124 серии, но в принципе обо всех атмосферниках, начинка практически одинаковая. Это не защита марки, это моя объективная позиция по данному типу котла: подключил и забыл, это то что я ценю в технике. Я не говорю, что мне нравится 4211, архаично выглядит она (не внешне) для современного котла, релюхи, которые уже редко можно встретить в электронике, уж не знаю какого года она выпуска, но неизменна до сих пор. МЕС тоже не айс, можно уже и леды поставить цветастенькие (висит у меня в кухне) Немцы вообще консервативны в развитии (не нам русакам об этом судить).Но несмотря на это всё работает, контакты не окисляются, проблемм нет. Есть ещё один вопрос: зачем на выпуске они сделали сообщение с атмосферой (нижней крышки выпускного кожуха нет)? Моё мнение, для разбавления выпускных газов атмосферным воздухом котла для предотвращения конденсации. Но тогда в трубу идёт, пускай и небольшой подсос воздуха котельной, считай дома, при работе и без, а это лишние теплопотери. Хотя это ИМХО.
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я же не торговец:) Все проблемы с котлами (истинные и мнимые) приходится разгребать мне и моим подчинённым. Так что пусть уж лучше даже человек купит не Будерус и не у нас, чем потом выслушивать "плач Ярославны" с рефреном: "Ну вы же - профессионалы":)
    Если говорить о 111-м именно как о резерве, то можно и дров заранее заготовить и поколоть их помельче (но всё равно подвисают, гады:)), тут уж не до жиру.
    По поводу коробки дымовых газов - у всех атмосферных котлов она так или иначе с атмосферой связана. Называют (в зависимости от переводчика - Володарский или Пастернак) "прерыватель тяги", "стабилизатор тяги" или (самое поэтичное) - "антирефулер":) Честно говоря, никогда не задавался целью научно обосновать её необходимость, поэтому - навскидку: служит для стабилизации (читай постоянства) тяги внутри котлового блока, от горелки до собственно выхода дымохода. Таким образом остаются неизменными условия для сгорания газа даже при обратной тяге в дымоходе.
    Потери тепла конечно есть. Поэтому для бОльших котлов предлагается в качестве дополнительной опции заслонка дымовых газов.
     
  11. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Есть и 150мм Будеровская, есть идея установить её, 4211 вроде рулит ею. Про тягу понял, об этом как то не думал. Объясните нам чайникам-форумчанам, в чём юмор выбора котла 134 серии с обычной горелкой с наддувом. Для меня это лишний шум, механиз вращения, ну и электроэнергия-деньги. Плюс выпускной тракт дымовых газов нужен более герметичным. Или я не прав?
     
  12. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    наддувные серии на 5 заканчиваются. 135-х не видел никогда (сейчас только на картинке поглядел, знатная вещь:))
    Ну элементарно же: 1) когда газа ещё нет, а тепла и уюта уже хочется. Запускаемся на соляре, потом на газ переходим.
    2) Дымоход меньшего диаметра - следовательно дешевле. Плюс не столь критичны требования по тяге (она всё-таки должна быть, но мизерная в сравнении с атмосферником)
    3) как это ни парадоксально, но комплект: "наддувник+газовая горелка+дизельная горелка с причиндалами" оказывается несколько дешевле атмосферника той же мощности (сравнивал Будерусы 95 кВтные, сам был удивлён)
    4) Если говорить о больших котлах, то у наддувников глубина модуляции мощности значительно больше. Следовательно точнее регулируется теплогенерация.
    5) Ну и падение давления газа не столь пагубно на наддувных горелках сказывается.

    А шум? Ну или отдельно стоящая котельная (что не редкость) или различные припушки шумоизолирующие.
     
  13. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    ПОНЯЛ, спасибо. Есть ещё вопросы по регулировкам 4211. Первый: зачем для характеристики отопительной прямой нужны 3 точки,-10, 0, +10. Не хватило ли бы двух? Хотя наверное 3ю точку сам котёл подставляет. Тогда зачем среднезимние температуры региона? И второе: автоматическакя адаптация отопительной прямой, как она строится: 3 дня или неделю замеряет ?, а потом фиксирует, или может изменить её в любой момент ? Спрашиваю, потому что люблю проветривать помещение в котором установлен МЕС и мне кажется, что котёл пытается компенсировать это охлаждение, а мне оно ни к чему. есть там установка на такой случай +- 4градуса компенсации, но котёл всё равно хочет топить больше. Я уже хочу с помощью котла построить прямую, а потом ввести её в ручную и отключить автоадаптпцию. Что Вы думаете по этому поводу? И ещё: новые котлы с индексом WS (у меня Х) не имеют запальной горелки? Газ. клапан SIT tandem заменён на SIT uno, да и запальной линии не видать. Если упростили, то только приветствую.
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.177
    Благодарности:
    20.860
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хватило-бы и одной точки плюс угол наклона или просто угла наклона, но три точки - красивее и информативнее. :) ("Я так думаю!")
    Минимальная температура как раз и задаёт угол наклона отопительной кривой. То бишь, чем ниже она задана, тем позже котёл выйдет на максимальную температуру. А три точки - ну мэй би, традиция.
    По автоматического адаптации - сколько времени она происходит - Аллах её знает (нужно будет к Марксу обратиться), но насколько я понимаю, потому эту функцию и назвали "автоматическая адаптация", что она автоматически адаптируется;)
    Если у Вас МЕС-2 используется в качестве датчика комнатной температуры, то имеет смысл как мне кажется максимально его использовать, а не извращаться с построением кривых;)
    По серии WS - откровенно говоря, Ваш котёл лучше. Адаптация к российским условиям - это адаптация к раз3,1415927здяйству вселенскому и шаг назад на тернистой дороге прогресса:)
     
  15. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Да, у меня МЕС2, но хочется, что бы он один раз адаптировался и больше не перестраивался. А прямая котла немного не подходит, по осени-весне недотапливает, в морозы перегревает. Утепление дома установил хорошее, но всё равно... Остался вопрос по среднезимним температурам, которые надо узнавать в местном метеоцентре. Согласен, что упрощение не всегда хорошо, и цена то от этого не поменялась на котёл, хотя может это и наше Российское ценообразование. Mijjgan, и всех форумчан с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !
     
Статус темы:
Закрыта.