1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Buderus

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Igor Kuklin, 03.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juryz
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18

    Juryz

    Живу здесь

    Juryz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    да но у него G234X в чем разница от G234WS, а то возьму и пожалеею потом...[/quote]

    товарищ говорит, что у него в нем две горелки стоит одна одноступенчатая вторая с модуляцией, такую информацию я нигде не нашел...
    А к 2107 можно подключить комнатный термостат?
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Будерус и понятие "недорогой" не совместимы.
    Рекомендую не зацикливаться на двухконтурнике, так как ГВС будет не комфортным при жизни с семьей.
    Ставьте для надежности бойлер косвенного нагрева.
    Я рекомендую людям вообще ставить чугунные котлы Будерус с атмосферные горелками как наиболее неприхотливые и качественные котлы. 2107 - создает уникальную атмосферу в доме в зависимости от уличной погоды. Настенный конденсационный котел Будерус -супер котел, но он значительно дороже чугунного, хотя по КПД значительно превышает его. Чем меньше движущихся частей в котле, тем более надежна конструкция в эксплуатации. В этом году я сам был в шоке от возможностей Будеруса работать на столь низком давлении (1,5 мБар), правда заводили его вручную, чтобы не разморозить систему отопления дома. Добились температуры теплоносителя в +38С.

    Моя компания-офиц. дилер Будерус в Узбекистане, поэтому завод никогда не отгрузит котлы с индексом "Х", так как для стран СНГ с плохим давлением газа, в том числе и РФ, официально поставляется оборудование с индексом WS, в которых установлены специально разработанные горелки, которые не прогорают, так как при низком давлении газа пламя ложится на горелку, но в серии WS пламя не ложится на корпус горелки (по паспорту нижний предел по давлению газа у этих котлов 8мБар, в реальности они в наших условиях стабильно работают при 5 мБар). Даже при ручном розжиге горелки WS при давлении 1,5 мБар пламя не ложится на горелку, что меня приятно удивило.

    Можно, но не нужно, так как сама система прекрасно регулирует комнатную температуру при правильном подборе мощности радиаторов. Может не так точно до десятых долей градуса, но в пределах градуса С легко.
    Я установил тестю дома комнатную температуру +26С (высота потолков 4,5 метра) три года назад. Все четко регулируется по сей день, т. е. ровно три года прошло с моих настроек. Если Вы педант в этом вопросе, то можно потратить пару сотен Евро на этот девайс и еще столько же на монтаж и настройку. Это Вам надо?
    Даже представительство Будерус, с которым у меня добрые отношения не рекомендует тратить на сей девайс деньги, так как и без него все четко работает. Только для педантов.

    [/QUOTE]
    Не могу уверенно говорить по данному вопросу, но подозреваю, что данный котел разработан для европейского рынка со строгим давлением в газовой магистрали (мин.20мБар). Но могу ошибаться.
    Я ведь работаю в регионе с низким давлением газа, да и немцы сами не контрактируют с дилерами оборудование, если оно не соответствует требованиям по давлению газа. У них есть котлы, разработанные для региона Африки, в котором я подозреваю, что с газом еще хуже дела, чем у нас. Все строго разработано для каждого региона, в нашем регионе нет индекса "Х".
     
  3. Juryz
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18

    Juryz

    Живу здесь

    Juryz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Не могу уверенно говорить по данному вопросу, но подозреваю, что данный котел разработан для европейского рынка со строгим давлением в газовой магистрали (мин.20мБар). Но могу ошибаться.
    Я ведь работаю в регионе с низким давлением газа, да и немцы сами не контрактируют с дилерами оборудование, если оно не соответствует требованиям по давлению газа. У них есть котлы, разработанные для региона Африки, в котором я подозреваю, что с газом еще хуже дела, чем у нас. Все строго разработано для каждого региона, в нашем регионе нет индекса "Х".[/QUOTE]

    сейчас у меня BAXI SLIM стоит и у него по паспорту 20 мбар требуется давление и работает... может и будерус будет работать?
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Наверное, будет работать. А у Вас на газовой трубе стоит манометр давления газа? Чтобы точно знать Ваши параметры по газу, особенно при -25С за бортом, когда это давление сильно проседает.
     
  5. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Случайно выяснил, что у меня (234ws и 2107) на подключение газа к котлу стоит реле давления dg50b-3, которое никуда не подключено! Вопрос: куда его подключать, надо его настраивать и вообще - что оно должно делать?
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если установить небольшой буферный электробойлер, то ГВС будет комфортным, 4 года так жил в предыдущем доме. Причем, двое детей каждый день мылись. Тогда у меня стоял двухконтурный с закрытой камерой МОРА (но он не очень надежный оказался)
    С учетом своего опыта я как раз не зацикливаюсь на напольниках и накопительных бойлерах, а считаю настенник вполне достаточным вариантом. Тем более, дом строю энергоэффективный и нагрузка на отопление в нем будет не большая.
    Цена настенных Будеросов вполне устраивает. Но конденсационный чёт дорого.
    Есть вопрос, что ставить: с закрытой или открытой камерой сгорания? И в том и другом варианте приток и вытяжка котельной должна быть обязательно.
     
  7. Juryz
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18

    Juryz

    Живу здесь

    Juryz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    нет манометра, по ощушениям давление совсем маленькое, палец легко держит
     
  8. Aenarion
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Aenarion

    Участник

    Aenarion

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Lao Czy, Lao Czy, Здравствуйте! Бойлер - 300 л. Котёл - 60 KWT. Площадь - 500 м2. Дело в том, что в этой конфигурации бесперебойно работал восемь лет. Потребовалась одна замена горелки (такое впечатление, что из обычной стали была, рассыпалась) и замена бойлера (пробило змеевик, это к вопросу качества!). Больше никаких вмешательств.
     
  9. georgf
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168

    georgf

    Живу здесь

    georgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всю тему не осилил, извините, хотя возможно ответ на мой вопрос в ней и есть. Прошу посоветовать газовый котел для дома 160 м2 (потолки 3,5), плюс зимний сад 75 м2, плюс бассейн 10 м3 воды (установлен в зимнем саду), плюс гараж 65 м2 (потолки 4 м). И еще если существует рейтинг котлов, пусть субъективный, на каком месте стоял бы Buderus? Спасибо.
     
  10. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.198

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.198
    Адрес:
    Москва
    Сначала надо посчитать теплопотери, понять сколько надо тепла бассейну + приточную вентиляцию учесть. И после этого советовать.
    По хорошему, вам надо два котла в каскад поставить.

    По рейтингу немецкие/французсике котлы впереди. Без особой разницы, Висманн, Будерус, Вольф, Вайлант, Дедитрих, Саниер-Дюваль.
    Итальянцы сделаны похуже, поэтому и дешевле, но тоже работают.
    Примерно так же сделаны чешские котлы.
    Ну а завершают список корейцы.

    По опыту, могу сказать, что криворукий установщик доломает любой качественный котел. Поэтому, выбор оборудования надо начинать с мастеров его устанавливающих и наличия сервиса с запчастями не под заказ, а на складе.
     
  11. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Во-во, пока ко мне ехала запчасть из Москвы, у меня дом к этому времени замерз. Предусматривайте любой резерв, чтоб хотя бы плюсовая температура поддерживалась.
     
  12. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Датчик минимального давления газа подсоединяется на разъём SI (оранжевый),(у вас скорее всего там перемычка). 17 и 18 ножки Н. З. на реле ставится давление 8 мбар
     
  13. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Куз Николай,
    А, компоненты безопасности...
    Я правильно понял: Т. е. при превышении давления - котел выключится, при нормализации - включится, а при понижение реле не работает (просто горелка как и ранее, в аварию передет?
    Или ровно наоборот - при понижение давления котел выключится, а при стабилизации - включится (горелка в аварию не будет переходить?)
     
  14. шидол
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918

    шидол

    Живу здесь

    шидол

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Ставропольский край Пятигорск
    Верно второе. При понижении давления ниже определенного порога горелка не будет стартовать, после нормализации будет работать как обычно. Вообще у производителей начинается истерика когда им начинаешь рассказывать про колебания давления газа в сети от 2 до 60 мбар
     
  15. georgf
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168

    georgf

    Живу здесь

    georgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Molodec: спасибо за ответ. По прикидкам на все понадобится 40-50 кВт максимально, а резерв уже есть, электрические ТП по дому, отапливал ими пока газа не было. А вот зимний сад и гараж без резерва, но там уже не так много получается, можно дешевенький котелок предусмотреть для них. Поэтому подумываю об одном хорошем котле на все вместе. Конечно закажу проект отопления, но выбрать оборудование хочу сам, а не поручать проектировщикам.
     
Статус темы:
Закрыта.