1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Buderus

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Igor Kuklin, 03.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Обычно для 3-уровневого дома (цокольный этаж, 1 и 2 этаж) давления в системе в 1,5 Бар хватает за глаза. Таких объектов уже смонтированы десятки нашими монтажниками. Перепад давления в 1 Бар = 10 метрам высоты здания. Так оно и получается для многих частных жилых домов: 3,6 +3,6+3,6 = 10, 8 м, а с учетом толщины межэтажных перекрытий (3,6+0,2) +(3,6+0,2) +(3,6+0,2) = 11, 4м, поэтому давления в 1,5-2 Бар более, чем достаточно для системы отопления дома. Высотными домами пока не занимались, но, если заказчик созреет до промышленного Будеруса (сейчас как раз такая вялотекущая стадия переговоров идет), то думаю, что и их осилим. Там уже давление будет, естественно, повыше (12-этажные многоквартирные дома).
    Местные строительные компании привыкли лепить колхозные котельные из местных колхозных котлов с такими же колхозными горелками. В общем, одним словом, все живут одним днем: продать квартиры и прожить одну зиму, а там все ляжет на плечи уже одураченных новоселов.
     
  2. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Так не надо одурачивать и жить одним днём.
    к примеру у меня отапливается только первый этаж катёл в подвале перепад высот менее 3х метров, мне давления в системе 1бар хватает
    и если я Р/Б накачаю 1.5 - 2 бара как вы советуете, что будет ?
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ну и что же будет?
    Система действительно прекрасно будет работать при 1 бар при одноэтажном строительстве. Скажу даже больше и при 0,5 Бар все отлично функционирует.
    В расширительных баках уже, как правило, закачано давление в 1,5 Бар.
    Лично для себя я закачиваю 1,5 Бар, чтобы этого давления хватило на более продолжительное время.
    В чем проблема? Проясните, пожалуйста, Вашу мысль.
     
  4. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Так давление начнёт скакать при каждом пуске горелки и Р/б работать как положено не будет А оно вам надо ? Поэтому при Т/О всегда смотрю какое давление в системе отопления и под него подкачиваю бак
    А именно 80% от давления в системе отопления. А если вы этого не знаете и обслуживаете котлы, извените.
    При давлении 0,5 бара у меня сработтает ДСЛ и начнёт бить тревогу
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я вообще не обслуживаю котлы, кроме того, что стоит в моем доме.
    Если все нормально смонтировано, то никаких скачков давления в системе не происходит катастрофических. Не говорите страшилок. В доме у тестя прыгало давление в системе сильно. Долго не мог понять в чем дело, пока не пригласил инженера Будеруса, который в это время проводил тренинг в Ташкенте. Вся проблема оказалась в перекачанном РБ до 2Бар, а в водопроводе подпитывающем СО давление всегда было низким, поэтому я мог повысить давление в СО. Но в тот день мне повезло, и я поднял давление до 1,8Бар. И оно колебалось в пределах одной десятой Бар при включенной горелке и выключенной. Нужно было банально спустить давление в РБ до 1,5 Бар, но для чистоты эксперимента я оставил давление в РБ неизменным.
     
  6. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Поэтому и подумал что занимаетесь сервисом.
    к стати во все Р/Б ГВС и ХВС давление качается 80% от рабочего. А не 1.5 -2 наглазок :aga:
    удачи !
     
  7. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Проверте трубку соединения с РБ... на предмет засора... да, и сам вход в РБ...Бывало... и, не раз...:hello:
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я собственник инженерной компании, являющейся офиц. дилером Будерус в Узбекистане.
    Безусловно, многих тонкостей не могу знать, для этого есть монтажники, но по мере возможностей я стараюсь вникнуть в суть процесса. Не считаю зазорным что-то спросить у знающих людей для расширения технического кругозора. Что касается крупных объектов, то их собственники в большей степени пока еще не в состоянии просчитать рентабельность покупки германской техники, так как горизонт анализа у них ограничивается 1 годом максимум, если речь идет о многоквартирных домах. У них весь мозг завинчен вокруг этого периода (1 год гарантии по оборудованию на кап. здание, а там хоть трава не расти). Я же не педалирую процесс, а стараюсь иметь дело с заказчиками, которые дружат с калькулятором.
     
  9. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Я так понял, показателем правильности работы расширительного бака является небольшие скачки давления в систесме при нагреве. Тогда вопрос: на сколько должно подниматься давление при нагреве теплоносителя на 10С? Хотя, думаю это зависит от объёма нагреваемой воды и может оно индивидуально для каждого. Вопрос интересует в том плане, когда надо подкачивать РБ;)
     
  10. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Р/Бак подкачивают когда в нём падает давление воздуха.
    А определяется: Визуально при нагреве теплоносителя начнёт поднима давление 0,3 - 0,4 бара.
    Простукиванием Р/Бака если воды больше половины обьёма бака.
    И сливом воды через сервисный вентиль и проверкой манометром.
    Если Р/Бак подобран правильно давление почти не скачет 0.1 не обращаем внимания
    Как подобрать Р/Б можно почитать здесь http://www.baki-info.ru/docs/podbor%20rashiritelnogo%20baka.pdf
     
  11. Aenarion
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Aenarion

    Участник

    Aenarion

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Sherbinka, Lao Czy, Куз Николай, Привет всем! Держал паузу, пока заказанный Сатроник перемещался из Москвы в С-Пб. Вчера поменял. Проблема пропала... постучал по дереву. Видимо и у Сатроника бывает старость. Всё-таки, как учили меня доктора наук, агрегатный метод ремонта, самый эффективный.
    Удачи!
     
  12. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    Aenarion, если будут сбои сообщи, для меня это тоже актуально. Сколько заплатил за Сатроник?
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    В идеале давление в системе не должно сильно колебаться, т. е. в пределах 0,1 Бар. В этом я убедился на том примере, когда в присутствии инженера Будерус мне удалось довести давление в системе отопления до 1,8 Бар, не спуская давления в перекачанном РБ еще с магазина. На самом деле давление в системе после этого стабилизировалось и при повышении температуры котла с +55С до +68-70С оно колебалось в рамках 0,1Б.
     
  14. Aenarion
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Aenarion

    Участник

    Aenarion

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Sherbinka, Цена атомная! Думаю, где-то процентов 300 по цепочке накручено. 8 тыр.
     
  15. Sherbinka
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171

    Sherbinka

    дядя Вася

    Sherbinka

    дядя Вася

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    деревня Щербинка
    На фоне газового клапана за 20 т это ещё цветочки, немцы - привыкай, навряд ли это накручено.
     
Статус темы:
Закрыта.