1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 99

Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Snegoff, 04.05.11.

Метки:
  1. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    За время дождей, пока дом стоял без гидроизоляции крыши в подвал сверху налилось воды 10 см. Бассейн видно на последнем фото )). Нехитрый подсчет показал, что там порядка 7 тонн воды! Пришлось вооружаться насосом "малыш" - но он погружной, поэтому сначала ведрами черпали в бочку, а насосом качали из бочки. За два дня справились - теперь сохнет.[/QUOTE]
    Хорошая зарядка.
     
  2. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечал пару страниц назад. Ссылка.
     
  3. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закрепили кронштейны водосточных желобов и приступили к подготовке укладки цементно-песчаной черепицы. В соответствии с инструкцией производителя, черепица раскладывается стопками по 5 шт. по всей кровле. Для подъема черепицы используется самодельное подъемное устройство сооруженное из колеса старой садовой тачки, брусков оставшихся от опалубки и двух автомобильных буксировочных тросов. Работа тяжелая (вес стопки из 5шт. - 20кг), идет медленно...
     

    Вложения:

    • IMG_2480.JPG
    • IMG_2490.JPG
    • IMG_2491.JPG
    • IMG_2492.JPG
  4. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Крутая черепица:super: во сколько обошлась? С отоплением что то решили?
     
  5. Михельсон
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245

    Михельсон

    Живу здесь

    Михельсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Кольчугино
    И собачий поводок увидел..как пес отреагировал на это?:)]
     
  6. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зоркий глаз! ) Это вместо буксировочного троса - собачий поводок оказался длиннее. А поводок, в свою очередь, брали в качестве страховки для работы на кровле! Так что, псу все равно: он или в вольере пока нас нет или свободно гуляющий по участку когда мы дома... ))


    Удивительно, но цементно-песчаная черепица не дороже хорошей МЧ. Рядовую черепицу брал по акции за 299 руб./м2. Однако - дорогие комплектующие! Которые, впрочем, могут быть заменены на более дешевые аналоги. Так весь комплект на крышу дома и террасы (всего 167 м2) обошелся в 92000 руб, но рядовая черепица из них только 51000 руб, а остальное комплектующие - крепления, проходы, планки, примыкания и т.п.

    По отоплению нет полной ясности. Предварительно нашел человека - 115000 руб стоимость работ на весь раздел ОВК. Но сейчас под вопросом вообще монтаж инженерии в этом году, может быть перенесем на следующий. Все решиться в ближайшие пару недель.

    И еще не доделал ТЗ по электрике - сколько там выйдет даже не представляю порядок. Вот поэтому, как получим все цены, сядем на бережочке и подумаем - браться в этом году или отложить...
     
  7. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного деталей про инженерку.

    Во вложении Техническое Задание на проектирование и монтаж ОВК, что бы было понятно за что просят 115000 руб. Может кому-то будет просто интересно, а кому-то пригодиться. Нашел "рыбу" в интернете и изменил в соответствии со своими потребностями и пониманием.

    Разослал это ТЗ наверное по трем десяткам адресов, а может даже больше. Откликнулась в лучшем случае треть из них. Из откликнувшихся часть как-то молча отвалилась еще даже до обсуждения деталей и бюджета. В результате, удалось пообщаться и получить какие-то цены где-то у пяти-семи потенциальных исполнителей. Некоторые приезжали на стройку. Предложенные цены простирались в диапазоне от 110000 руб до 250000 руб и больше.
    Один товарищ приехал на новой пятерке BMW и еще предлагал посмотреть в качестве примера как он себе в своем доме все здорово сделал. Неплохо живут водопроводчики, подумали мы )

    В любом случае осталось понимание того, что спрос на услуги сильно превышает предложение. Оттого и цены такие и риск нарваться на неквалифицированного шабашника очень высок...
     

    Вложения:

  8. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! С такойже фигней и мы столкнулись, тоже ломили цены, особенно когда на обьект приезжали. В результате договорились с нашим газовщиком, он за работу объявил 110000т.р. отопление и полы и матерьял на 210000т.р. правда MAXTERM турецкий а все ставят KERMI , и главное в блоге никто не пишет про плюсы и минусы. Ну а электриков пока ищем. Удачи!
     
  9. Dimon2064
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16

    Dimon2064

    Участник

    Dimon2064

    Участник

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Харьков
    Рад возвращению. А то жду, жду.
    С входными дверями в Харькове проблем нет. Производят здесь на месте.
    За 500-600 у.е. - полный фарш с установкой. Лично у меня эконом вариант за 380 - доволен. Честно даже как-то и не мог подумать про такую проблему...
    Далее, думаю, будут действительно проблемы по межкомнатным дверям - вот это действительно проблема - их много, цены нереальные, а качество не очень. Я решал экономно - получилась не плохо. Если интересно поделюсь в личку.
     
  10. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно интересен ваш опыт. Поделись - можно в личку, можно здесь. Думаю многим будет интересно. Но по входным дверям я полон оптимизма, хотя до них еще очень далеко. Во первых, их у меня не так много, благодаря открытой планировке первого этажа. Если не считать входную дверь и двери подвала, то межкомнатных дверей всего 7. А во вторых, здесь меня устроит и эконом вариант. Например, наша дверь в домике, где сейчас живем, была куплена на ближайшей столярке при пилораме за 2500 руб, вместе с коробкой. Это массив сосны. Мы сами ее покрасили и установили фурнитуру, а теперь не можем нарадоваться - дверь получилась классная. Такие бы с удовольствием хотел бы видеть и внутри будущего дома.
     

    Вложения:

    • IMG_2494.JPG
  11. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем временем на основном объекте дела движутся не шатко не валко. Затащили на крышу всю черепицу и покрасили трубы, что бы потом не заляпать покрытие. Труб у меня две, но каминную не видно ни с одного ракурса - мешает рельеф и деревья... Суслика видишь? Нет. А он есть! (с) ДМБ.

    Начать укладку черепицы мешает погода, но полны решимости. Может сегодня уже будут первые результаты. В перерывах, во время дождя, строители занимаются лестницей в подвал. Это единственный объект в доме, который будет делаться не по проекту и без проекта. Проект подготовленный проектировщиком включал деревянную лестницу, но я решил сделать из бетона и заодно изменил схему ступеней. К тому же высота подвального этажа оказалась выше проектных 2,5м на 4 см. Раскладку ступеней я подготовил и проверил во все том же архикаде, а конструкция бетонной лестницы будет чистой воды импровизация. Есть только общие мысли, а детали будут вырисовываться по мере сооружения каркаса и опалубки. Вчера разметили на стенах ступени по моей раскладке, но сегодня переключились снова на крышу...
     

    Вложения:

    • IMG_2496.JPG
    • IMG_2498.JPG
    • %CB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0%20%E2%20%EF%EE%E4%E2%E0%EB.JPG
  12. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Процесс укладки черепицы пошел. Первый ряд занимает больше всего времени на выравнивание по ширине кровли и прикручивание саморезами. Прикручиваются только черепички по периметру, поэтому остальные ряды пойдут веселее...
     

    Вложения:

    • IMG_2501.JPG
  13. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и ожидал, черепица кладется довольно быстро - возможно даже сегодня закончат один скат... Получается, конечно, сказочная красота! Натуральная черепица, это - вечная классика! Фото сделаю позже...


    А пока идет работа по черепице, продолжу про инженерку. Закончил ТЗ на электрику. Электроснабжение и слаботочка (ТВ, Ethernet, Телефон, сигнализация). Конечно, все очень поверхностно. Хотелось бы больше проработать, но времени совсем нет. Выслал паре человек по рекомендациям, поглядим что скажут… По традиции материалы во вложении.
     

    Вложения:

  14. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Натуральная черепица, это - вечная классика! Фото...
     

    Вложения:

    • IMG_2514.JPG
    • IMG_2515.JPG
    • IMG_2517.JPG
    • IMG_2519.JPG
    • IMG_2520.JPG
  15. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крыша практически полностью готова - осталось только уложить коньковые элементы, но мешает дождь и сильный порывами ветер...

    Общался с двумя электриками по рекомендациям. Один позиционировался как профессионал высочайшего класса, а другой как "недорого но качественно". После общения понял, что обоих объединяет позиция "у нас и без тебя заказов выше крыши". Превышение спроса над предложением в этой области похоже даже хуже чем с отоплением.

    Тот, что "супер профессионал" за две недели даже не сумел подготовить бюджетную оценку на услуги - очень много работы. Но надменно сообщил, что недавно делал "похожий объект" за 300 тыс. После чего выдержал паузу внимательно наблюдая за моей реакцией. Я сказал, что мне нужны подробная оценка по моему проекту, а не похожему. Но видимо, у меня на лице все было написано, потому что больше он не появлялся и оценки я так и не дождался ))

    Второй, который "недорого но качественно" напротив, приезжал и мы с ним три часа потратили на оценку. Просто у него очень сложная методика расчета цены, которая складывается из стоимости точки, плюс стоимость метра кабеля. В общем, ходили, прикидывали, меряли и насчитали что-то около 100 тыс. У меня всего около 100 точек, причем конечное оборудование не устанавливается - только разводка, а кабель просто крепиться на стену без штробления, под дальнейшую штукатурку. Поэтому цены я посчитал неадекватными...

    Все сильнее укрепляюсь в мысли что не стоит торопиться с инженеркой. Лучше спокойно продолжить поиски, но найти качественных и адекватных работников.