1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 99

Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Snegoff, 04.05.11.

Метки:
  1. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня должны были залить стены септика. Но не судьба. Где-то на половине заливки, опалубка собранная кривыми руками узбеков не выдержала нагрузки от вибратора... :mad: Пока заделывали брешь, укрепляли конструкцию и устраняли последствия закончился день. Завтра продолжим, а ведь очень хотелось залить все за один раз.

    Параллельно с подготовкой опалубки выполнили подсоединение септика к дому. Магистраль из 110 рыжей трубы уложена под уклоном 2см на один метр. Укладывали трубу на трамбованную песчаную подушку. Эту часть работ контролировал лично, с лазерным уровнем. Труба идет всего в 40 см от поверхности, поэтому дополнительно утеплил энергофлексом, тем более что цена вопроса невелика. Труба в траншее так же будет присыпаться песком - для исключения сил морозного пучения.

    P.S. Отопление решил все же делать сейчас, что бы по весне приступить к внутренней отделке. Исполнитель был найден ранее, сейчас готовятся схемы и сметы. Подробности позже...
     

    Вложения:

    • IMG_2777.JPG
    • IMG_2784.JPG
    • IMG_2785.JPG
    • IMG_2787.jpg
  2. Ujin133
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Ujin133

    Участник

    Ujin133

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Владимирская губ.
    а зачем такие танцы с септиком? вроде их так закапывают?


    перечитал, понял задумку, посчитайте сколько получиться Ваш вариант
     
  3. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посчитать, что бы сравнить? :)
    Если прочитали внимательно, то видели, что большинство материалов остались от стройки дома и благодаря этому, дешевле варианта для меня нет. Опалубка и арматура остались от монолитных работ. Использовался цемент, что покупал для штукатурки - по воле обстоятельств, отделка была перенесена на весну, а до нее цемент бы не дожил. Для тех кто хочет посчитать - уйдет, думаю, около 30 мешков. Щебень и песок так же остались от постройки дома, не докупал ничего. Таким образом, мой вариант обойдется мне в стоимость работ - 20.000 руб. Если придется докупать что-то, то совсем немного - я потом обязательно напишу :)

    Но считал стоимость разных вариантов раньше. Могу поделиться:

    1. Самый дешевый вариант, это использовать, например б/у колодезные кольца для отстойника и покрышки для фильтрующего колодца - так, например, сделано у моего соседа. Стоимость индивидуальна :)

    2. Но вариант из подручных средств не рассматривал, поэтому у меня отсчет шел с 60.000 руб - во столько, примерно, обошелся бы септик из заводских колец (кольца, доставка, установка, комплектующие).

    3. Специализированные пластиковые емкости - дороже. Объемом около 3,5 м3 (мой септик объемом 3,42 м3) такие стоят от 45.000 руб. Но, к ним нужен еще фундамент, и самое главное - все тот же фильтрующий колодец из колец. Т.е. нужно добавить еще не менее 30.000 руб. Примем, что на круг выходит от 75.000 руб.

    4. Ну и самый дорогостоящий вариант - готовые аэрационные установки типа топас, юбас и.т.п. Сама установка равнозначной производительности стоит от 75.000 руб, но опять же нужен еще фильтрующий колодец и фундамент. На круг выйдет от 100.000 руб.
     
  4. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С горем пополам стены септика залили. Однако, кончился песок и щебень - на перекрытие уже не хватит, придется докупать. Щебень и так собирался заказывать - нужен для обратной засыпки септика и для подготовки заезда на участок, а то после прокладки газа участок не проездной. Даже машину оставляю на улице... А вот ради куба песка заказывать снова целую машину - обидно. Но такие же мысли посещали меня и в прошлый раз, когда заказывал песок, но он вот разошелся. Хорошо что песок не пропадает, а применение ему всегда находится :)
     
  5. engel
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22

    engel

    Живу здесь

    engel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Питер
    Спасибо большое, что делитесь опытом, да еще и так подробно.:hello:
    Темпы стройки поражают скоростью - мы с женой только на стадии проекта дома (получается похожим на Ваш, но чуть меньшей площади) и испытываем легкую неуверенность в наших силах, но Ваш опыт показывает, что все вполне реально:super:

    P.S. Крыша просто супер - хочу такую же:)]
     
  6. Ujin133
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Ujin133

    Участник

    Ujin133

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Владимирская губ.
    спасибо. Я всё понял. Вы молодец, я бы не смог... но купил-бы танк. итп...
     
  7. Genkus
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Genkus

    Новичок

    Genkus

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петербург
    Уважаемый г-н Snegoff!
    Я пока на этапе только проектирования, но ваш опыт и советы просто бесценны, большое спасибо. Мне очень нравится проект 30АС с цокольным этажем от Альфаплан (он же Н-243-1Р от Построй.ру), однако я хочу внести в него некоторые изменения (добавить балконы, комнату на чердаке и др). Кроме того, судя по форуму, в типовых проектах много ляпов. Вы сделали проект у знакомого проектировщика. Не возьмется ли он помочь в моем случае? Варианты: 1) купить готовый проект и внести в него необходимые изменения, исправить ляпы. 2) на основе имеющихся планов и фасадов сделать проект с изменениями заново и грамотно. Я тоже из Питера. Но сразу скажу, что платить сумму порядка 100 т.р. за новый проект ( как предлагают в арх. бюро), я не готов.
     
  8. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не бойтесь, у вас все получится! :)


    Очень хороший проект, мы сами когда занимались выбором проекта обращали на него внимание. И, кстати, это очень популярный проект - под Питером видел дома, построенные по этому, ну или очень похожим проектам.
    По поводу полноты и корректности документации готовых проектов ничего не могу сказать - не пользовался. Однако, проект популярный, что дает надежду на то, что все важные моменты должны быть обкатаны. К сожалению, даже приехав в офис и полистав чертежи вы не сможете оценить качество проекта. Ну может, если только с собой прихватить знакомых проектировщика и строителя :)
    Мне делал не знакомый проектировщик - это фрилансер, которого я нашел на бирже. Его контакты давал в первых постах темы - ищите.
    По поводу рассматриваемых вами вариантов скажу сразу, что вариант 1: купить и переработать, по моему мнению, самый неудачный и дорогой. Если изменения не велики, то справятся сами толковые строители ну и здесь на форуме помогут :) Если же изменения серьезные, то или попробовать договориться об изменениях с арх.бюро - разработчиком проекта или заказывать свой на основе эскизов по картинкам из интернета.
    По себе скажу, что мой проект обошелся мне много дешевле указанных 100.000 руб. Даже дешевле тех 36.000,:hello: что просят по ссылке за 30АС, но это все индивидуально... Дерзайте!


    Определились с радиаторами. Очень хотелось чугунные в ретро стиле. Такие выглядят бесподобно и прекрасно вписались бы в общий стиль дома и интерьера.

    Но цены на них за далеко за гранью здравого смысла. В качестве альтернативы рассматривали стальные трубчатые. Выглядят так же здорово, не зря их мой монтажник называет "дизайнерскими". Широченный диапазон вариантов окраски, особенно шикарно смотрится вариант покрытия стали бесцветным лаком...


    Но посчитав стоимость радиаторов на весь дом, прослезились и выбрали вариант обычных стальных панелек KERMI. Дешевле почти в три(!) раза!


    Прекрасный пример того, как мечты разбиваются о реальность ))

    А пока готовятся спецификации на оборудование, купил 3kW тепловентилятор для обогрева помещений, ведь монтажные работы будут идти уже во время холодов...
     
  9. bulat1912
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    bulat1912

    Участник

    bulat1912

    Участник

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер! Скажите, толщины стены газобетона Вам хватит для тепла? Сколько градусов бывает зимой?
     
  10. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос будет зимой в морозы холодно или нет целиком зависит от системы отопления. Морозы у нас доходят до -35С, но при правильно рассчитанной и собранной системе отопления холодно не будет! А толщина стены и другие параметры влияющие на теплопотери определяют только расход энергоносителя на отопление. Когда я проектировал дом, то считал теплопотери стен различных конструкций. Разница, полученных по результатам расчетов величин, легко выражается в рублях за отопительный сезон, а дальше уже каждый волен выбирать что для него важнее - сейчас отдать больше денег, а потом экономить на отоплении или наоборот, сразу отдать больше, а уже потом экономить на отоплении. Правильный подход, это посчитать и прикинуть через сколько окупятся вложения на дополнительное утепление. А это зависит от многих параметров: цены на энергогоноситель, материал утеплителя и конструкция стен, и даже кредитные деньги на стройку или нет и индивидуально для каждого случая... В свое время я посчитал для себя и выбрал оптимальный вариант.

    На форуме неоднократно обсуждался этот вопрос. Почитайте, например, здесь.
     
  11. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работы по септику временно приостановлены. Осталось только залить перекрытие, но кончился песок и щебень. Куплю на следующей неделе, а пока подготовили опалубку к заливке. Стены, конечно, залиты безобразно. Толщина гуляет от 12 до 20 см, при проектных 15. Если бы такой кошмар случился на доме, я бы не пережил ))
     

    Вложения:

    • IMG_2788.JPG
    • IMG_2790.JPG
  12. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец привезли заказанные еще в середине августа окна. Делали больше двух месяцев! Но результат не разочаровал. Сделаны отлично!

    Правда, попал с монтажом. В свое время не стал заказывать установку окон у производителя, т.к. было очень дорого. Решил сэкономить, договорился с монтажником и вот сейчас надо ставить окон, а он может только через две недели. Вот такая подстава! Две недели ждать совсем не хочется, поэтому пытаюсь найти альтернативные варианты, а это не просто. Окна хорошие и не хочется их испортить плохим монтажом. Размещал заказы на биржах... Получил отклики от общестроительных компаний/частников. Но я твердо уверен, что этим должны заниматься только профильные специалисты. В который раз убедился, что толку от этих бирж - ноль! Размещал заказы на проектирование, на строительство, на инженерку - всего более пяти заказов! И ни разу не помогло. Решения всегда находились в других местах.

    P.S. Может у кого есть контакты профессиональных монтажников окон в Питере? Буду очень благодарен.
     

    Вложения:

    • IMG_2791.JPG
    • IMG_2792.JPG
  13. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем временем помаленьку движемся по отоплению. Монтажник подготовил спецификации на оборудование. Решил проверить цены и разослал их в пару десятков контор, занимающихся поставками оборудования для отопления/водоснабжения. Я конечно ожидал, что если брать оборудование через монтажника, то будет дороже, но что бы так! При общей смете от монтажника в 360.000 руб, то же оборудование, если брать самому, выходит почти на 100.000 (!) дешевле!
     
  14. андрей1969
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47

    андрей1969

    Живу здесь

    андрей1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Классные окна:super: По смете котельной со всем что там указано (котел и все прочее) и монтажом 259000т.р. а по отоплению и теплым полам 330000т.р. итого 589000т.р. получилось все вместе.
     
  15. Burjui
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Burjui

    Участник

    Burjui

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Я был именно в Вашей ситуации! И именно возникли проблемы с Альфапланом. Ну и что?! Прекрасно с правился с мими хотелка архитектор, который сделал дом хозяину этой темы. Поговорите с ним - не пожалеете и деньги приемлемые.