1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 99

Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Snegoff, 04.05.11.

Метки:
  1. Serg562
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33

    Serg562

    Живу здесь

    Serg562

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Интересует вопрос по нестандартному септику.
    Как вы собираетесь решить вопрос по его сертификации?
    Бо избежать проблем с СЭС
     
  2. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я и не собираюсь решать вопрос по его сертификации. Действующим градостроительным кодексом не предусмотрена (отменена) процедура ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию для ИЖС. А других сценариев, где может потребоваться заключение СЭС, даже не представляю - их нет...
     
  3. Serg562
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33

    Serg562

    Живу здесь

    Serg562

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Возможно пропустил, тогда прошу простить, как собираетесь отделывать фасад? и не рассматривали ли вариант оставить фасады без отделки?


    У нас (в подмосковье) СЭС требует установки покупных сертифицированных септиков или сертификации самодельных - иначе задолбают штрафами
     
  4. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я привык ориентироваться и доверять документам (сертификаты, альбомы тех. решений и т. п.), а не личным убеждениям специалистов от интернета. И никакой экономии - моя жизнь и жизнь моих близких у меня одна, что бы доверять ее сомнительным решениям. Это касается как теплосопротивлению, так и сопротивлению огню... И огромная просьба, давайте прекратим здесь флуд - есть отдельные темы посвященные выбору материалов.


    У нас, к счастью, про такое не слышал. Если бы пришлось столкнуться, то начал бы с изучения нормативно-правовой базы на предмет законности требований. Больше прокомментировать не могу, но требование выглядит абсурдным - иначе выходит, что и выгребная яма под клозет то же требует сертификации :close:

    Даже добавлю - требовать-то они может и требуют, но вот по закону нужно-ли мне их заключение? Что бы оштрафовать, им нужно появиться на моем участке и составить акт о нарушении. Как они могут это сделать без моего приглашения? Правда я ничему не удивляюсь, здесь на форуме полно примеров незаконных требований - и проекты для разрешения на строительство требуют, и проекты на электроснабжение для подключения к электрическим сетям и многое-многое другое... Но все они не законны.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
     
  6. Serg562
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33

    Serg562

    Живу здесь

    Serg562

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
  7. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы я проектировал стены с мокрым фасадом, и в документах на систему мокрого фасада увидел бы такое требование, то прислушался бы к ТС и СТО и, возможно, изменил бы конструкцию. Собственно, так и поступал со всеми решениями - изучал сам и требовал от проектировщика соблюдения рекомендаций поставщиков материалов... Но повторюсь еще раз, у меня однородная стена соответствующая всем требованиям и как говориться, если бы у бабушки был член, это был бы дедушка)
     
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Ваш дом, Вам ничего другого уже не остаётся.
     
  9. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне-то уже что-то делать поздно - дом оштукатурен)
    Но мое мнение, что хоть какая-то отделка нужна - дому-то конечно ничего не случиться, но наружные стены будут мокнуть и терять теплотехнические характеристики. Именно поэтому, поставщики хоть и говорят, что можно без отделки, но все же рекомендуют ее делать...
     
  10. Serg562
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33

    Serg562

    Живу здесь

    Serg562

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    То что газобетон будет мокнуть при косом дожде - не страшно - главное чтобы он имел возможность высыхать.
    а штукатурка/покраска от намокания защитит частично - обязательное требование к ней обеспечить максимально свободный выход влаги из стены.
    С этой точки зрения лучший вариант - вообще без наружной отделки.
    Но красоты конечно будет меньше
     
  11. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    да ну? народ не напрягаясь выводит свои стоки в придорожные канавы, сбрасывает соседям, в пруды и т. д.
    ни разу не слышал про СЭС, ни разу не видел СЭС в наших местах. вы, может, в Барвихе строитесь? :)
     
  12. Serg562
    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33

    Serg562

    Живу здесь

    Serg562

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Строюсь под Красногорском.
    Народ действительно выводит стоки в придорожные канавы но септики все ставят покупные - герметичные и с сертификатами
     
  13. Rafael_
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12

    Rafael_

    пока теоретик

    Rafael_

    пока теоретик

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Snegoff, спасибо за этот большой труд! Прочитал залпом всю тему, почерпнул много полезного. Понравился ваш подход к делу, да и реализация получилась замечательной, поздравляю с осуществлением давней мечты.
    Единственное что огорчило, высокий ценник, тоже предстоит стройка в следующем году, надеялся что можно построиться подешевле.
     
  14. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за отзыв!
    Не хочу расстраивать, но сильно сильно дешевле построить навряд-ли у вас получиться. Я и так старался тотально экономить, но без ущерба качества. В моем случае, можно было экономить кое-где на конструкциях и решениях, в частности:
    • вместо цокольного этажа самый дешевый вариант фундамента типа ростверка - минус 350.000
    • вместо монолитных перекрытий - дерево. Экономию не считал, но допустим - минус 20.000
    • вместо деревянных окон самый дешевый пластик - минус 80.000
    • вместо натуральной черепицы самый бюджетный металлопластик или т. п. - минус 30.000
    • убрать из конструкции балконы - минус 30.000
    • убрать из конструкции террасу - минус 50.000
    • сэкономить на отоплении отказавшись от теплых полов - минус 50.000
    • вместо дорогого напольного котла выбрать недорогой настенный - вместе с бойлером минус 60.000
    Итого, общая сумма экономии могла бы достигать 650 тыс при общем бюджете 3.8 млн. А впереди еще куча работы... Как видно, экономия не так существенна, насколько велика разница - получается совершенно другой дом!

    Кроме этого, можно экономить за счет стоительства своими силами и покупкой б/у строй материалов - например, плит перекрытий, но это, к сожалению, не всем доступно...

    И не верьте тем, кто утверждает, что потратил 1 - 2 миллиона и получил готовый дом. Или лукавят или недоговаривают:hello:

    Удачи!


    Хочу добавить, что готовый проект с технико-экономиеским обоснованием узлов и решений - это залог верной экономии на стройке. Тут на форуме недавно мелькала тема, где человек потратил на ленточный фундамент (без подвала/цоколя) лишь немногим меньше чем я на готовый цокольный этаж, при примерно одинаковых характеристиках дома. Человек строил естественно без проекта - наверное был рад, что сэкономил на этом ненужном этапе, а вышло вон как :aga: