1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика подключения по ПП334 - 4

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем lobz, 06.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Господа, к порядку.::
    Я попрошу коллег не отвлекаться на работников СО и прочих заинтерисованых лиц.
    Ну Председатель не только СО наступил, еще и вложившимся в линии... Бывает. Инвестиций, чтоб наверняка и с гарантией не бывает. Даже у Швейцарских банков 21;) не титановое... Себя эл-вом обеспечили, что-то отбили и хватит. Все вопросы к Вым Вымычу...
    Механизм как подключать к вам найдут рано или поздно, рядом свое построят в конце концов или ваши сети умощнят:aga:. Не нарываться же из-за несогласных на крупные штрафы...

    Нам, как Заявителям, реально до лампочки:)] как там и чего... Не будет в установленный срок подключения - будут ФАС и прочие.

    И еще раз, для закрепления. Люди понимают опасность электричества, неправильного проектирования, монтажа и эксплуатации. Здесь не клуб любителей бабочек, а строительный форум. Можно и нужно делать проекты на все работы, рассчеты у профи (защиту, заземление, молниеотвод и прочее), монтаж у грамотного электрика и т.д. и т.п., но СО к этому никакого отношения не имеет... Нет никакого смысла в проекте из ксерокса сделаного девачкой-секретаршей и согласованого такой же девачкой в СО. НЕТУ. Никого он не защитит и отвечать никто не будет. А стоит он дороже, чем у независимых контор с именем и репутацией.

    Не надо думать, что отдельно взятый товарищ умнее всех остальных. Мы боремся не со здравым смыслом, а с беспределом. И делаем это методами куда более порядочными и законными, чем те, которыми СО дурят народ.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Да не вопрос все по закону. РЭС - районные электрические сети. Они по факту присоединяют и справку вам пишут. Найти надуманные проблемы будет несложно. Как заземление УУ организовано - сопротивление не соответствует ПУЭ. Как контроль ограничения мощности организован в соответствии с правилами присоединения? Журнал контроля качества в счетчике - а у нас другое мнение по этому поводу и тд Хотите - можете в суд подавать, ФАС - а что это такое?

    А часики тик-так ... вторая неделя запитан от соседа - не надо злоупотреблять добротой :|:
     
  3. AlexF
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    AlexF

    Участник

    AlexF

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сочи
    Вот поэтому и пытаемся привести ТУ к "уму", чтобы справку просто писать было - не было заземления по ПУЭ (Правилами технологического присоединения ведь не предусмотрено, как и испытания - значит навязывают), ясность по контролю масимальной мощности (я в свою редакцию ТУ про счетчик с контролем мощности вписал сам эту инфу), строительства отвтетвления к вводу от ВЛ силами СО (я бы и сам построил, если бы СОшное требование разработки проекта не базировалось на строительстве этого линейного объекта длиною ~3 м!) и только после этого договор подписывать.
    Понятно, что у Вас ситуация с соседом заставляет идти им на уступки, у меня к счастью пока одна фаза есть (220 В) и могу себе позволить и в ФАС обратиться, чтобы их 3 стало (380 В).


    Вы имеете почему мы обоснований не даем в мототказах или СО в своих ответах?

    Вот что я писал им - Требования к защитным заземлением,
    защитным уравниванию потенциалов, устройством защитного отключении
    (УЗО) не предусмотрены в составе технических условий (п.25.1 Правил).
    «измерения и испытания электрооборудования» не предусмотрены Правилами, поскольку Заявитель, являясь физическим лицом не должен обеспечивать проектирование и какие-либо сдачи результатов выполнения работ. Такие действия Правилами не предусмотрены и прямо противоречат ст.48 п.3 ГК РФ.

    Но, разумеется, я в ВРУ буду ставить и УЗО и защиту от перенапряжений и заземление делать, только СО по этим вопросам мне при проверке выполнения ТУ не сможет предъявить типа "патроны у Вас не той системы"
     
  4. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ах вот они кто такие, ну с ними надо по жизни дружить просто... У нас с ними вся деревня дружит)) Свет зимой отрубается на пару дней и вся деревня им звонит и прямо по телефону дружит...:aga:
    Kam, мы с Вами примерно в одном графике с самого начала, поверьте, мне тоже надоело это все, но что делать? Я с Февраля 10 года этим занимаюсь по своему личному подключению... И только недавно, после 5 Мот. отказов, нескольких претензий, заявлений, жалоб и Протоколов я получил хороший Договор, осталось из ТУ убрать проект и согласование. Всего-то...:aga:
    Проблемы могут найти, тут не поспоришь...

    AlexF, +1. Так же действую. Только смущает, что ответвление - линейный объект... вот, что есть по этому поводу (я собираю все аргументы с форума:), колекционирую):
    Хоть ПУЭ и не кошерно упоминать.:aga:

    У всех СО, их филиалов, РЭС и т.д. и т.п. свои тараканы. А Правила одни для всех, поэтому отсекаем все лишнее на стадии бодания с СО.
     
  5. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Доброго здоровья!!
    И так: договор и ТУ только получил. Разумеется - НЕ ПОДПИСЫВАЛ!
    поскольку куча непоняток. Вот потому, коленоприклоненно, прошу форумчан направить на путь истенный! Про "Смонтироват ответвление." не понял, этож за пределами участка! А Правила говорят-не моги за границу лезть!! Так?
    Другое дело - что-то смонтировать в щитке на границе. На счёт допсоглашеня. Что в мототказе написать? Дело в том, что в нашей волости КТП слабоват и сети будут его менять, вопрос только когда!
     
  6. AlexF
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    AlexF

    Участник

    AlexF

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сочи
    По пунктам Д) и Е)

    Д) СО 153-34.21.122-2003 - Инструкция предназначена для использования при разработке проектов, строительстве, эксплуатации, а также при реконструкции зданий, сооружений и промышленных коммуникаций., т.е. применять ее нужно только если требуется проект, что есть не наш случай частного застройщика с маленьким домиком (смотрим ГрК РФ), т.е. можно смело исключить - каждый сам решает для себя делать ему молниезащиту дома или нет

    Е) Инструкция по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений (утв. Минтопэнерго РФ 16 марта 1994 г.)
    Инструкция введена в действие с 1 июля 1994 г. Приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 29 ноября 2007_г. N_519 настоящая Инструкция отменена в связи с отказом в государственной регистрации
     
  7. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Примного благодарен!! Вот ещё такой вопрос. В договоре, там где отмечен потребител энергии, отмечено (подчёркнуто) " для электрофикации хозблока
    который будет установлен на земельном участке..." Вроде из этого следует, что на сегодня хозблока пока нет, стал быть и монтировать нечего!
    Тогда, с меня можно требовать только монтаж узла учёта! Не туплю?
     
  8. AlexF
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    AlexF

    Участник

    AlexF

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сочи
    Не сразу заметил, что у Вас "и «Типовой инструкцией по электроснабжению индивидуальных домов и других личных сооружений» ", т.е. от 15.01.80, ее отменила последующая от 16 марта 1994 г., о которой я написал, а так как последующую отменили приказом №519, т.е. возможно
    1) инструкция от 15.01.80 все еще действующая
    2) инструкция от 15.01.80 была отменена последующей навсегда
    К сожалению, у меня в "Гаранте" по данной инструкции "пробел", ее текста не нашел и статус ее мне не понятен, я придерживаюсь мнения, что она отменена

    Тема обсуждалась в ветке "Южные электрические сети" пост п.3, там же и типовой проект 3.407.1-150 из ваших ТУ упоминается - "Заземляющее устройство опор воздушных линий электропередачи напряжением 0,38; 6; 10 и 35кВ" , т.е. это работа в обязанностях СО
     
  9. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Прямо так и написано? Дайте скан, собираю перлы ЮЭС.
     
  10. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Уважаемая Виктория! А Вы далеко в ПРАВОМ деле продвинулись??
    Что, например, про "допник" в мототказе писать? Сказать, мол, вот ребята, в Правилах полгода написано, так будте любезны! Я думаю упрутся, поскольку много нас таких Иванов на Святой Руси. а сетевекам, бедолагам, КТП менять надо, что и отмечено в договоре.
     
  11. Ascona
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Красноармейское
    Джентельмены,
    Прошу уделить мне немного вашего внимания
    Сегодня получил ТУ и договор,
    что смущает в ТУ- 6 пункт -год ввода в эксплуатацию устройств заявителя 2013
    и третий абзац пункта 10.5

    счетчик я готов поставить на столбе...
    Ткните носом на косяки которые незаметил.
     

    Вложения:

  12. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    А что же " перл"? По мне так всё верно, хозблока нет, так, что с меня щиток и отскочте, господа сетевики!
     
  13. mtv_80
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    mtv_80

    Живу здесь

    mtv_80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я предположу, что перл в ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ.
     
  14. LoneWolf_SPb
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тыкаю:
    1. Третий абзац п.10.5 исключить, т.к. сроки присоединения жестко ограничены сроком не более 6 месяцев с даты подписания договора.
    2. Работы по п.11.1.1 - 11.2 должна выполнять СО, поскольку опора находится вне границ участка Заявителя. ПП 861:
    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

    3. п.11.4.3 - в ПП 530 пописаны счетчики классом точности не ниже 2.0.
    141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
    4. п.11.5 либо обосновать в соответствии с ч.3. ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", либо исключить, либо перенести в обязательства СО.
     
  15. Ascona
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Красноармейское


    Спасибо, за работу!
    пункт по счетчикам меня не смущает.
    Правильно ли я понимаю, что 11.5 надо исключить на основании проектирование не требуется согласно правил тех.присоединения для ИЖС - м пункт 18.в Правил и Градостроительный кодекс статья 48 часть 3.

    и еще вопрос про обломбированный автомат пункт 11.4.5 это вне закона?
     
Статус темы:
Закрыта.