1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 19

Выращивание индюков

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aplicator, 23.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    У меня обе занеслись, яйца достигают до 115 грамм, жалко, когда уже закончат, вроде везде написано, что до 20 шт и на отдых должны уйти, вот на это надеюсь! Индейке вырезал попон, раздирает бедную в хлам по старым разрывам, посмотрю что будет! В следующий раз, достойным индюкам перед выборкой по осени буду полностью удалять когти, залечу, поболеют недельку и из них выберу, будет безпроблемный! Подрезание и обтачивание -бесполезное занятие!
     
  2. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    Видалый, Hybrid Converter вроде только ростовчане возят
     
  3. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    ох и сложная это работа, из болота тянуть бегемота. не боитесь, что в шмотках ей неудобняк и антисанитария. мои бы истерички такого не перенесли ;)
     
  4. Мурт133
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    209

    Мурт133

    Живу здесь

    Мурт133

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    209
    Буду заниматься под забой Северо-Кавказской бронзовой. Вроде бы она в наших краях самая выживаемая и приспособленная.
    А вольер для ночевки, а так по двору ходить тоже будут наверное.
     
  5. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    улететь могут далеко ;)
    они то не особо тяжелые
     
  6. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    17 кг в 6 месяцев это очень хорошо. Как кормили? Комбикормом как долго? Какая порода?
     
  7. Мурт133
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    209

    Мурт133

    Живу здесь

    Мурт133

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    209
    Это да, буду подрезать крылья. Но а кроссы очень капризные в еде и пр.
    А наши Северо-Кавказские по отзывам самые приспособлнные и неприхотливые. Поэтому буду начинать с них.
     
  8. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Ну это не есть очень хорошо, прошлый раз это был средний вес по стаду для самцов, а не максимальный.
    Последние были Конвертер, до этого были БИГ-6,до 2-х недель кормлю комбикормом (беру там же в инкубатории их же комбикорм. С двух недель мешаю 50-50 со своим до месяца. С месяца кормлю своим. Пшеница, овес, ячмень, закупаю осенью у дольщиков) шрот подсолнечный (беру у ЧПника на производстве по 8 руб), соя (на контейнерной станции грузчики из МКРов отсыпают по 13-15 руб) мучка гороховая (с цеха по очистке гороха, цену не помню но дешево, там мука и шелуха от горошин, выбираю самые тяжелые мешки, что бы муки было побольше) монофосфат кальция, премикс, мел, ракушечник, мука рыбная, рыбий жир, витамины (в вет. аптеке) все мешаю по пропорциям и в размол. получается дешевле комбикорма и гарантия 100% Биги были крупнее. Забой можно и раньше делать, хранить негде, жду морозов! Птицу стараюсь брать в конце мая начале июля! Погода уже более менее и трава уже есть и забой как раз на ноябрь приходится! Самочек начинаю убирать с 4-х месяцев, самцов держу до забоя. состав моего комбикорма могу выставить если есть интерес. С 4-х 5-ти месяцев, практически убираю добавки или свожу на нет. В основном на зерне, немного шрота ракушечник и премикс! С месяца даю мешанку на картофеле, к двум месяцам уже 50-50. Как начинаются овощи фрукты, все лишнее им! Для себя ведь рощу! Ну и летом по возможности, если на рыбалке, то мелкую рыбу, кишки, чешую, головы. перекручиваю и замораживаю пластинами, замена рыбной, мясокостной муки и белка, соответственно убираю с комбикорма (экономия). Забой куриный кролиный (кишки ,головы) варю с картофелем и тоже в мешанку, как не как белок. Вообщем все что можно, тем и кормлю, ничто не пропадает. трава, сорняки, капуста, морковка, свела, огурцы, яблочки, ранетки, тыква, кабочки, все скармливаю! Сейчас пройдет новый год, запасу хвою вместе с мелкими веточками, ее тоже молю в комбикорм! После забоя, оставляю пух (под крыльями и с жопки) и очистки с лап, потом тоже все в варево запускаю для мешанки! кормлю всем чем можно! Ни что не пропадает, в чем содержится энергия или витамины!
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  9. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    А хвою в каком соотношении к корму в процентах. хоть примерно
     
  10. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    В хвойной древесной зелени больше чем в бобовых травах кобальта, железа и марганца. Хвоя богата витаминами и особенно витамином С. В ней в 1,5-2 раза больше аскорбиновой кислоты чем в лимонах и апельсинах и в 25 раз больше чем в луке и картофеле. Хвоя - прекрасный источник витаминов: каротина, Е, К, С, Р, В. В зеленой массе сосны витамина Е 360 мг/кг сухого вещества, в то время как в люцерновой муке его количество лишь 137 мг/кг, в молодой траве (разнотравье) около 300 мг/кг. Причем оказалось, что в хвое сосны присутствует только альфа токоферол, обладающий наибольшей биологической активностью по сравнению с другими токоферолами. В хвое и особенно в коре найден нетоксичный хромоген - лейксантоциан с физиологической Р-витаминной активностью.

    По концентрации витаминов группы В хвоя сосны и ели превосходит вегетативные органы злаковых и не уступает таким высоковитаминным культурам как люцерна, клевер, люпин и др.
    По рекомендациям до 10%, я добавляю 3-5%,нет рядом постоянного источника, экономлю!
    Но с 10% начинать не рекомендую, комбикорм приобретает ярко выраженный запах хвои. и могут снизить потребление или вовсе отказаться, начинайте с 3% Новогодние ели уже сухие, снимаю хвою, немного шинкую в ступе для травы и потом перемешиваю с зерновыми и в размол!
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  11. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    Я думаю, что начнем с 0,5% и постепенно будем увеличивать, ибо ну уж очень они подозрительны к смене корма, последние малыши сентябрьские вообще не желали тыкву поедать, еле приучили
     
  12. Сафронов1980
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Сафронов1980

    Участник

    Сафронов1980

    Участник

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мос.обл
    Заранее извиняюсь, немного не по теме. Мой отец держит кроликов и кур и дает им хвою так вот кролики слава богу с тех пор не болеют при том что прививки он им не делает!
     
  13. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Хвоя набор витаминов, природный антисептик и противоглистное профилактическое средство, от вирусов не спасает. А по кроликам, тоже держу, просто чумки сильной уже давно не было, когда настанет, там даже привитые мало выживают!
     
  14. ТаняАб
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    437

    ТаняАб

    Живу здесь

    ТаняАб

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    437
    А давайте поговорим про индюков. Вопрос в том. что хочу попробовать вырастить этим летом на мясо (начиталась про всякие котлеты, тушенки, шашлыки) и породу оставить в зиму. Сейчас вот хочу взять тяжелого кросса, сказали 26/01 будет последняя партия биг6 Словакия, потом будут уже Hybrid Converter (Франция)
    у кого какие личные впечатления от этих кроссов?
     
  15. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.103

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.103
    Адрес:
    Москва
    @ТаняАб, это же не порода, а кросс.
     
Статус темы:
Закрыта.