1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 19

Выращивание индюков

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aplicator, 23.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    Я каждый день давала, пока маленькие были, резала лук, яйцо и комбикорм. Они съедали все больше, количество комбикорма существенно увеличивалось, а яйца уменьшалось. Пока я не поняла, что куры несутся для индюков, а не для меня. Теперь варю кашку на мясокостном фарше или на рыбе, тоже фарша много было в начале, а теперь тоже мало. Теперь ведро каши с крапивой (50на 50) им несу с утра, через полчаса уже кормушки пустые. Пора прекращать, что то я сильно увлеклась. В прошлом году такие изыски были только по выходным, а сейчас каждый день так как переехали в деревню. Моим 13 мая был месяц.
     
  2. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А какие каши? И какое количество в литрах им можно давать ? А то завтра тоже переезжаем в деревню на лето.
    А какой породы индюки? И какой у них был вес в месяц?
     
  3. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    @светлана52, Каши, мясокостный фарш или рыба, проварила минут 5-10 после закипания и засыпая ячку и пшеничную (купленную в магазине, такая в 3-х кг. пакетах) Заканчивается, значит сейчас через дробилку пропущу по 40% кукурузы и пшеницы и 20% ячменя и буду варить это, и уже без фаршов и рыбы, а кидать жира какого нибудь, у меня его много и с шкварками и без. Крупу сыплю на глаз, иногда получается очень густая, а иногда жидковатая, значит до нужной консистенции комбикорм. Да когда засыпала крупу, то довожу до кипения и выключаю, сама разбухнет.
    Индюки БИГ-6, пока самые крупные, превышают табличный вес, мелкие или в норме или чуть ниже. У меня каждый год такая ерунда, как правило до двух месяцев превышают, после двух немного не дотягивают. Самый большой был в 6 месяцев тушка кажется 19 кг. По 25-30, сама лично видела, у меня не получается. В литрах не знаю, вначале по немного, а потом сколько съедят, лишь бы не закисало, лучше чаще да меньше. Но я летом перестаю кормить кашами, это сейчас им ведро на день приношу, а потом что ж я буду по три им носить. Да и крапиву будут жрать, просто скошенную, а не резанную, месяцев с двух. А с месяцев трех перейдут на свинной наполовину с зерном, потихоньку только на зерновые, к месяцам 4-5. У меня их 12, это вы с 4 мя можете повошкаться, но лучше не надо, а то они как собачки ходить начинают, на голос будут бежать... Как потом рубить...
     
  4. Yarhip
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    347

    Yarhip

    Живу здесь

    Yarhip

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Ярославль
    @Жанна Ф, здравствуйте, а индюки у вас отдельно сидят? на сетке или на полу?
     
  5. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я хочу на племя, правда не знаю кто там будет из 4-х:aga:. А уж кто лишний, тот и пойдет под нож. Сейчас пока кормлю ПК 5, им видать я буду кормить не знаю сколько времени, в их нем распоряжении целый мешок 40 кг., когда его они съедят:faq:. Правда через неделю бролей новую партию буду брать, поэтому может получится ПК11 купить, а ПК5 броли доедать будут.
     
  6. Жанна Ф
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Жанна Ф

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.484
    Адрес:
    Москва
    @Yarhip, Сидели в брудере большом и на сетке, в три недели перестали помещаться, на ночь закидывали еще в брудер, а днем гуляли по всему помещению где стоят брудеры. В эту субботу перевели в сарай, на второй ярус, пол из ДСП и на них опилки. Никакой подсветки и никакого подогрева, два окна у них. Правда у меня индюшата живут с цыплятами, 12 индюшат+11 штук цыплят, которым уже месяца полтора. Но отделение в сарае большое, пока б и половины хватило.
     
  7. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Жанна, вот тоже думала о соединении цыплят и индюшат. Но вот не знала можно ли к 2-х месячным миникам (их 3шт.), которые живут в чулане, сейчас не отапливается, поселить еще 3-х недельных индюшат, побоялась, что как бы не замерзли. Думала керамическую лампочку повесить на всякий случай, но так жалко электричества, уж больно дорогое. Но если надо, то конечно же лампочку повешу.
     
  8. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Тверь
    Светлана, мои белые (не кросс). В 7 дней весили 125 г в среднем. Ваши за день прибавляют 9г и 3 шт 11г. Мало совсем. Взрослые серевокавказкие бронзовые весят так же как мои белые, логично что привесы примерно одинаковые. У Вас пока меньше намного. Может еще кто растил эту породу интересно посмотреть их показатели.
     
  9. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Абигайль, Я их взяла только неделю назад, продавец сказала, что они родились 30-1 мая, как только привезли, я их сразу взвесила, вес был тот, что я написала выше. Может обманули с возрастом? Мне тоже показались они маленькими, как бы в 12 дней они не могут весить так мало? Но я не специалист в индюках и живьем, то первый раз увидела. И что теперь делать? Кормлю сейчас ПК5.
     
  10. Калина31
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    263

    Калина31

    Живу здесь

    Калина31

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Белгород
    А сколько в день можно давать творога и сколько яиц на 5 шт 2-недельных индюшат?
     
  11. rabbit23
    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.540

    rabbit23

    Живу здесь

    rabbit23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.540
    @светлана52, я брала тоже бронзовых северо кавказских, но один получился белый с черным (пестрый), один каричневый, остальные темные почти черные, так что скорей всего безпородные. до месяца они были совсем мелкие, жили с цыплятами ровесниками. После стали прибавлять в весе, но все равно мелковатые, в полтора месяца были крупней цыплят (обычных помесных) в два раза (за все время почему-то ни разу не взвесила). Сейчас им 2,5 месяца, они стройные высокие (выше кур и петуха) и, я бы сказала, длинные, но мне кажется легкие, будет время взвешу.
     
  12. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @rabbit23, Светлан, спасибо. Буду наблюдать и взвешивать каждую неделю. Сегодня уже переезжаем в деревню, буду каши им варить и зеленуху давать. Там посмотрим, как будут вес набирать.
     
  13. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Жанна, а только ячку и пшеничную крупу можно? А то сегодня по магазинам пойду, что бы сразу закупиться.
     
  14. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Тверь
    Светлана, можно кукурузную крупку. Вы родителей индюшат видели? Может они сами не крупные. Пишут, что северокавказкие бронзовые неприхотливые. Если у нас в регионе будет инк. яйцо то куплю себе обязательно. Калина31 я маленьким не даю яйца и творог, не могу ничего подсказать(
     
  15. Maksimtm
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    229

    Maksimtm

    Живу здесь

    Maksimtm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область
    Коллеги, скажите пожалуйста, щавель индюшатам можно давать?
     
Статус темы:
Закрыта.