1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 19

Выращивание индюков

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aplicator, 23.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    @ольга букина, брала 5 ти дневных по 180 руб. до месяца держала под лампой в отдельном помещении. кормила пк5 и много лука перемешенного с детским питанием (отдавали просрочкнное) затем перевела в курятник в закрытый вольере. и около 2- месяцев они уже жили вместе со всеми. пыталась на ночь их в курятник загонять. они были против. так и прожили на улице. очень любят сидеть высоко на насесте. главное что бы когда кормить придете что бы на вас не слетели. чревато побоями)
    на прошлой недели была у подруги. я у нее их брала. так последний индюк вышел чистым весом 20 кг.
     
  2. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @FinnG, Сначала удивилась цене по которой брали, но когда дочитала до конца, поняла. У нас биги в этом году 3-5 дневные были по 350-450 за голову.
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @FinnG, 180 -это дешево, у нас 200были гусята суточные, а индюки наверное дороже. Были у одних здесь белые индюки, сидели на крыше двора, на деревьях, перелетали к соседям, я как то разочаровалась, но хочется конечно своих держать, только не летучих.
     
  4. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Сразу скажу, что взяла очень дешево. На сторону они продавались от 280 руб суточные. Брала у подруги, уже 5 -ти дневных. Индюки были "чешский бройлерный".

    @ольга букина, индюки все летучие. У нас вольер закрыт навесом, а так можно и крылья подрезать. В этом году планирую брать от 30 штук, жить будут в открытом вольере, крылья до месяца буду обрезать.
    Лучше брать белых, ощипывать легче. Знакомая сутки сидела с пинцетом пеньки вытаскивая у темных.
     
  5. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Может быть они не успели полинять? А я наоборот хочу крупных коричневых как раньше здесь держали, индюки ходили по дороге здоровые, встанет и одет на тебя как танк, не пройдешь. А сейчас они садяться в наседки или нет? Вокруг у нас место есть, целая поляна, теленок стоит летом даже, какбы хорошо было, если б выводили и водили их сами.
     
  6. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Может быть и линяют. Но я как вспомню уток, вечно не могла в "линьку поппасть". Вспоминаю с ужасом как психанув вместе с кожей потом снимала.
    У знакомой вроде не садятся, хотя несутся.
    Не боитесь на поляну выпускать, а то желающие попробовать найдутся. Или у Вас тихо с этим. У меня с 2-ой территории 3 года назад 10 бролей по 3 кг уперли (
     
  7. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Если только какие собаки залетные поймают, окна дома выходят на поляну эту, все видно, надо конечно находится где то поблизости. А люди (каб не сглазить) не воруют, потом за утку голову оторвут, кому это надо.
     
  8. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Тогда самое оно, им еще навес сделать от дождя и солнца и не каких проблем :) С такой полянкой Вам гусей надо, вот кто на траве хорошо прибавляет :)
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я их что то не люблю, они вечно орут, по дворам шатаются, а там могут и ударить и ничего не скажешь, сами пришли.
     
  10. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    я бы их завела, только негде
     
  11. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    Я уже писал, что интеллект у индюков достаточно высокий. Наши гуляли по всей территории, а когда закончилась "борьба за урожай", то стали выпускать их и "на грядки". Могут целый день гулять, как кошки, т. е. сами по себе, но ночевать - домой в отличии от кур, которые, где из застанет темнота, там и спят.
    С первым полностью согласен - просто необходимо, а вот со вторым поспорил бы - индюки тоже качественно "работают газонокосилкой", но в отличии от гусей не вытаптывают землю до состояния асфальта.
    Но опасность, что какому-нибудь песику захочется даже не превратить индюка в свой обед, а просто "поиграть" с ним до смерти последнего, очень велика. Я бы без ограждения не рискнул.
     
  12. alexsoftinc
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    alexsoftinc

    Участник

    alexsoftinc

    Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Ребята, подскажите, как может быть выгодно разводить индюков даже для себя. Все почти перелазал. Индюшонок стоит 500р + все время проводить с ним, пока маленький + на 4 месяца его роста 60 кг комбикорма 1500р + мыть убирать оберегать + время на разделку, примерно час. А продать тушку 5-6 кг можно максимум за 600р (120р за кг). Подскажите, где ошибся спасибо. Интересует на 5 индеек.
     
  13. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Вы ошиблись с расходом кк на 1 голову, обогрев идет только до месяца (и то я брала лампу 40-60 вт). Уборка тоже только до месяца, пока в коробке, потом только опилки и далее на улице и убирать не надо.
    И главный вопрос в каком Вы регионе. У нас стоимость индюшонка от 200 руб. Но и продажа от 400 руб/ кг (это я так продавала, знакомые сказали что бесплатно отдала) а так от 550 руб.
    Что касается разделки, все зависит от опыта. может и 10 минут, может и 2 часа :)
    Так же мое мнение и личный опыт 5 голов это мало, распробовать не успеете, не то что продать :)
     
  14. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А у нас с мая 30градусов часто бывает и так до осени, никаких лампочек я думаю не надо, ни утятам, ни цыплятам ничего не вешала никогда, только вот морока, до осени я всех собираю в большую коробку, как брудер вроде в сени, в дом, там кошки спят, а в курятнике или в другом помещениии, они ночью пропадают, еслу клушка с цыплятами, прямо из под нее. Наверное крысы или еще кто, может и хорек зайти.
     
  15. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    @alexsoftinc,
    Яйцо стоит 70-90 рублей, комбикорм по 400 рублей за мешок в 40 кг, время на ощип и потрошение не более 30 минут (это не гуси!), продажа по 350-400 руб/кг. Особо отмечу, что тему надо читать - комбикорм в качестве добавки к "зеленой" массе. И выход в "чистом" весе от 6 до 12 кг в зависимости от породы и пола. Да, индюшата в нашем районе по 300-350 рублей, но мы пользовались инкубатором. По доходам с нефтяной трубой, конечно, сравнивать не корректно, но каждый второй-третий индюк "для себя" получается бесплатным. Это все "навскидку", т. к. никакого бизнес-плана, понятное дело, в природе не существует. Попробуйте держать индюков с весны до осени один год, а там сами примите решение о разведении их дальше. Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.