1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 19

Выращивание индюков

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aplicator, 23.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дама-с-собачкой
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    село Дальнее
    Еще добавлю немного про кокцидоз. кокцидии - это простейшие, протозои. немного упрощая - ближе к паразиту, чем к бактерии.
    домашняя птица может заразиться кокцидозом от многих диких птиц, например, скворцов, которых хозяин подворья контролировать не может. поэтому, если птица питается на свободном выгуле, не накрытом сверху, могут быть внезапные случаи заражения как будто бы неизвестно откуда. на самом деле дикарь сверху пролетал и намусорил. птицам обычно свойственна кишечная форма, ее легко определить по наличию крови в помете. но бывает и печеночная (кто держит кроликов - у них бывает печеночная) - тогда при вскрытии легко понять, что птица больна. печень зернистая, пронизана белыми крупинками и их конгломератами (при гистомонозе, родственнике кокцидоза, конгломераты желтого, зеленого, или буро-зеленого цвета, т. е. ц. если при вскрытии случайной птицы была обнаружена больная печень, а птица и остальное стадо не подавали явных признаков болезни, в лечебных дозах следует пропаивать все стадо, соблюдая время ожидания по использованию мяса и яйца в пищу. взрослая птица может не болеть открыто, но передавать болезнь потомству и заражать территорию, где кокцидоз может подхватить приобретенный в благополучном хозяйстве здоровый молодняк.
     
  2. Дама-с-собачкой
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    село Дальнее
    честно говоря, не знаю, как дать его индюшатам, чтоб и хватило, и не травануть никого, побочка у него все-таки есть. препарат однократный как профилактика/лечение легких случаев и максимум трехкратный для тяжелых случаев, вводится из шприца-дозатора, поэтому его применяют кроликам, ягнятам, козлятам, поросятам и мелким домашним хищникам. такого опыта я не имею, предпочитаю ампролиум или байкокс.
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  3. Дама-с-собачкой
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    село Дальнее
    ошпаренную зелень можно.
     
  4. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Дозировка:
    Для орального применения с питьевой водой:
    - 250 мл на 500 л питьевой воды (25 мг/мл или проще говоря 0.5 мл. на 1 литр) для постоянного лечения свыше 48 часов, или
    - 750 мл на 500 л питьевой воды (75 мг/мл- или 1.5 мл на 1 литр) по 8 часов в день, 2 дня подряд

    Это соответствует дозировке 7 мг толтразурила на 1 кг массы тела в день 2 дня подряд.

    Примечание: давать воду с добавленным препаратом в качестве единственного источника питьевой воды.
    Обязательно вызывайте у них жажду, я делаю так -перец горошком каждому, в корм добавляю красный молотый перец и перо лука.
     
    Последнее редактирование: 23.05.15
  5. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Я таки взяла 7 индюшат суточных, не удержалась:)]. Не у кого нет таблице привесов по тяжелому кроссу? Где то встречалось, а теперь найти не могу:flag:.
    Подскажите кто сталкивался, индюк 5-6 суточный, на ножках стоит но его качает как то, прям как пьяный...тривитамин дала, чиктоник в поилке что еще можно?
    И самое главное, они всегда так плохо едят? как то спят все больше, цыплята в этом возрасте проказники прожорливые уже, а эти прям меня переживать заставляют:aga:
    Как то я не готова оказалась к индюкам, вроде даже убедила себя что они мне не нужны в этом году, но мало того что 7 штук тяжелых купила так еще и 25 утят в придачу:)].
     
  6. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    https://ciplayta.narod.ru/index/0-3
     
  7. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Огромное спасибо за табличку:hndshk:, теперь подскажите с какого возраста индюка от индюшки отличить можно? :|::aga: и главное как, по росту? :)]
     
  8. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Пол индеек можно отличить по внешним признакам уже в возрасте 8—10 недель. Индюки в таком возрасте крупнее, большей массы, с более толстыми цевками. Голова у них неоперенная, покрыта лишь кожей, а носовой отросток крупнее и более упругий в отличие от самок. Индюшка меньше, голова у нее покрыта пуховыми перьями, носовой отросток небольшой и прижатый. Еще по танцам их различать будете, так как их у вас их не много и знать будете каждого, а танцевать начинают с двух недель и только самцы!
     
  9. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Танец уже видела, хотя им всего около 6 дней. Я так и подумал что самец, крупненький такой бронзовый, крылышки так интересно складывал:)]. Пойду с ним остальных сравнивать. делить по полу:aga:.
    А один мой так и растаял прям на глазах, ведать не доживет до утра, пришлось таки трихопол с аптечки доставать:close:
     
  10. Дама-с-собачкой
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    село Дальнее
    Да они с трех дней танцуют.
    @Истрим, селеном пропаивали? не обязательно неполадки со здоровьем инфекционного или паразитарного происхождения. если яйцо было французское, оно само по себе слабое. с гистомонозом бывает, конечно, но с беломышечной куда чаще.
    я на третьи и четвертые сутки даю е-селен для профилактики беломышечной. правда у меня яйцо свое, и индюшата на третьи сутки уже бегают не хуже утят. но с привозным тоже дело имела (больше не хочу).
     
  11. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Чем то его сейчас оперативно заменить можно? Яйцо импортное было, но брала по рекомендации мне выбрали живчиков, может подмерз и сгруснул таким образом, днем пришлось в коробке их подержать часа четыре, хотя температура в комнате была 26, но я так поняла меньше 30 -ти им очень холодно и они пищат кучкуясь и это в 6 дней:ogo:... я честно говоря по простоте своей думала что с ними тоже самое будет до месяца что и с простыми цыплятами:close:
     
  12. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Помсмотрела в тривитамине есть витамин Е, что им можно смешать с ним? Лука зеленого нет еще, одуванчики им можно? :|:
     
  13. Дама-с-собачкой
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Дама-с-собачкой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    село Дальнее
    Е-селен, седимин, селемаг. любой препарат.
    за 4 часа при 26 ничего случиться было не должно. если только эти живчики изначально были здоровы. трихопол (метронидозол) ядерное оружие, очень тяжелый препарат, добьет слабого. если нет конкретных показаний, его лучше не применять. у вас на гистомоноз подозрение?
    травой я бы не стала, никакой. и так непорядок. из обычных кормов селена много в кукурузе, но переводить

    индюшата еще чувствительны к недостатку витаминов группы В. в тривитамине их нет.
    импортное яйцо дает индюшат не фонтан. во-первых, оно редко бывает даже относительно свежим, обычно 13-18 дней. транспортировку переносит нормально. оплод у него хороший, выход уже не очень, выживаемость тоже плохая. после партии, где из 60 у меня в моем идеальном инкубаторе вывелось 19, а выжило 9 (итоговое количество к двум месяцам 6, потому что при фатальных недостаткая яйца и недокорме материнского стада кормлением дело все же поправить сложновато), я с этим импортом окончательно завязала. мерзлявые и плаксивые птенцы бывают, если выводились с недогревом.

    и да, индюшата сложные птички. они очень долго дети. цыпленок в 10 дней более развит, подвижен и сообразителен, чем индюшонок в 20. в полтора месяца цыпленок уже полноценная птица, а индюшонок только к трем месяцам более-менее начинает расти, перестает бояться холода.
    а что у вас входит в основной рацион? для индюшат очень критична белковая составляющая в корме. белка им нужно много.
     
  14. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    И как часто можно давать перец горошек, его еще от чего-то дают?
     
  15. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    У одного подопечного, наверное, тот, который чаще других лежит, насморк, надул пузырь ноздрей и дышит каждый раз открывая клюв.
     
Статус темы:
Закрыта.