1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 28

SketchUp. Обсуждение

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем NSL, 10.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    @Ystal2, Вы имели в виду это?
     

    Вложения:

    • Здание автосервиса облицовка.jpg
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Мысль то ваша мне понятна. И это опять таки связано с теми правилами и условностями разработки и оформления строительных чертежей. Но никак не связано с возможностями самой программы. Вы мне пытаетесь доказать что делая чертежи в SketchUp невозможно оформить их, как того требуют установленные правила оформления чертежей и такие чертежи невозможно представить на экспертизу. Это и ежику понятно. А я вам пытаюсь донести мысль, что возможности программы SketchUp позволяют решить с большой точностью и достоверностью очень многие задачи по проектированию очень многих объектов c профессиональной точностью. И это самое главное, а не возможности оформления чертежей для предоставления их в госэкспертизу. Пускай это в оформлении не по правилам, пускай для объектов для которых не нужно прохождение экспертизы. Но с профессиональной точки зрения в этих чертежах будут все необходимые размеры и визуальная информация и по которым можно реально строить объекты. Пускай малоэтажного строительства и не только строительства.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    12.497
    Адрес:
    Пенза
    Ну тогда и я выскажусь! :pioner:
    Я не проектировщик, не архитектор, не строитель, не профессиональный пользователь CAD/3D-CAD систем. Но получил приличное техническое образование в сфере информационных технологий и так как было это в советское время то попутно и все "необходимые" предметы для технического ВУЗа :aga:.
    Проблема SU только лишь в том, что он обладает тем, что нам всем так нравится - простотой и отсутствием жёстких регламентов. Осваивается быстро, можно сделать всё что угодно в том числе и то что делать нельзя. :aga: Т. е. его достоинства порождают в итоге проблемы технической строгости и точности.
    Давайте посмотрим в Google Earth - какие там модели народ наделал! :victory: Безусловно это нельзя назвать техническими проектами - скорее архитектурно-дизайнерские, но техническая сложность некоторых просто зашкаливает! :ogo:
    Мы одно время являлись партнерами Топ-Систем и я в течении нескольких лет имел возможность наблюдать как консультанты пользуют T-Flex CAD 3D. Фактически функционал аналогичен - и там и там можно нарисовать брус-балку, но ... есть ньюансы. Трудоёмкость в T-Flex-е в разы больше, но и результат более продвинутый. Свойства приписываемые объекту позволяют в дальнейшем производить например прочностные расчёты с вариационным анализом. Конечно это не освоишь за то время на котором мы начинаем работать на SU. Да и знания нужны более профессиональные.
    Я очень люблю аналогии-сравнения, так вот для меня SU это велосипед, а проф CAD система это спортивный мотоцикл. Планер - Самолёт. Ребёнок - Взрослый.
    Ну не нужен мне мотоцикл! :aga: Покататься и доехать пару десятков км я и на велике с превиликим удовольствием, а ежели чего то и такси можно вызвать, да и машина у самого есть! :aga: :hndshk:
     
  4. uglec
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    uglec

    Участник

    uglec

    Участник

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте. Ткните лицом где скачать эту программу. Спасибо.
     
  5. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Курск
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Скачивайте 8-ку. Бесплатная и на русском языке.
     
  7. uglec
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    uglec

    Участник

    uglec

    Участник

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
  8. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Небольшой вопрос назрел - не знает ли кто нибудь просмотровщик для su на других платформах? iOS, Android, wm? Двухмерные картинки все таки не удобны на месте...
     
  9. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скетчап на маке точно есть. для айфона есть просмотрщик скетчаповских файлов. остальные платформы курят:(
     
  10. I Aleks
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    I Aleks

    Участник

    I Aleks

    Участник

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, Leo060147.
    Если бы Вы сочли возможным, кроме описания деятельности ..., предоставить к просмотру какие либо листы Ваших чертежей ... что бы увидеть как можно все это ... выполнить в программе SketchUp ...!
     
  11. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
  12. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Курск
  13. vitovtnet
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vitovtnet

    Новичок

    vitovtnet

    Новичок

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Не получается обвести планировку дома, скетчап не дает поставить точку на углу стены или за ней или перед ней. А вот просто обвести не получается, в чем причина? (

    Q2xO78i4cCk[1].jpg

    И размер стены 6,40 а показывает 5, рулеткой мерял, масштаб менял, не помогает
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Курчатов
    Прикладывайте файл в формате skp версии 8. Тогда можно будет не гадать, а подсказать почему у вас что то не получается.
    Скорее всего у вас неправильно настроены единицы измерения. Нажмите "Окно - данные модели - единицы измерения". У вас стоит формат десятичный, единицы измерения метры. И видимо стоит неправильная точность измерений и захват линий. Посмотреть нет возможности, раз вы не приложили файл skp. Рекомендую выбрать единицы измерения миллиметры (в миллиметрах выполняются все чертежи в России). Точность можете поставить "ноль" и включить захват линий - 1 мм
    Как можно отмасштабировать ваш рисунок можете посмотреть в описании двух вариантов такого масштабирования https://www.forumhouse.ru/entries/4925/ от 18. 11.2013
     
  15. Лехаван
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    92

    Лехаван

    Живу здесь

    Лехаван

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Луга
    так бывает, измените ракурс, приблизите повертите и все увидите сами, карандаш ловит то что в этом ракурсе, или по точкам где совпадение, попробуйте инструмент пряпоугольник
     
Статус темы:
Закрыта.