1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 28

SketchUp. Обсуждение

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем NSL, 10.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.586
    Адрес:
    Курчатов
    Не совсем корректно сравнивать программы, каждая из которых лучше в своей нише. Автокад давно стал классикой двухмерного черчения. SketchUp немного для других целей. В автокаде начертить 3D чертеж можно, но это так коряво выглядит, что лучше не делать этого. В SketchUpe выполнить двухмерные чертежи тоже возможно, но лучше такие чертежи делать все таки в автокаде или нанокаде. Что касается практического проектирования, особенно, когда приходится придумывать что то свое, то безусловно SketchUp предпочтительней, потому что в трехмерке сразу видны все неувязки и просчеты. Можно "покрутить" проектируемый объект как угодно и увидеть то что в двухмерных чертежах, даже при наличии опыта, не всегда удается отследить. То что SketchUp не заточен под оформление чертежей в соответствии с требованиями ГОСТОВ, ЕСКД, СПДС меня мало волнует. Главное все таки не оформление чертежа, а его суть. Даже на своей работе (пришлось пойти работать, чтобы выжить), я проектирую в SketchUpe. В трехмерке мои предложения показываются потенциальному заказчику. Если его все устраивает, то дальше по моим SketchUpовским чертежам оформляются двухмерные чертежи для цеха, где будут изготавливаться конструкции. При этом всем инженерам я поставил я поставил SketchUp и они используя мои чертежи, могут посмотреть любые интересующие их размеры для оформления в автокаде.
     

    Вложения:

    • Спецификация_Зак.jpg
    • Учебная теплица1.png
  2. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для @gektor222222.Все дерево (да и вообще все детали каркасника, включая отделку)-в компоненты. В атрибутах прописываете размеры. Допустим, компонент стойки называете "стойка 50х150х3000" или хедер "хедер 50х150х1000".в инфе по модели смотрите кол-во компонентов. Плагин Bill of material вам построчно выдаст кол-во каждых компонентов с габаритами, объемами. С выводом на печать. Если вы для себя хотите чертежку, то нафик вам архикад, только заблудитесь в нем и время зря потратите. Леонид вам все по полочкам разложил. Дело в том, что у нас в стране традиционно "рулят" монстро-кады,остальное всерьёз не воспринимается, а зря.
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот, товарищ попросил плитку на пол накидать. Приехал, обмерил, нарисовал Раскладка.jpg Быстренько текстуру создал, натянул на пол и так и по-другому.результат устроил визуально. Дальше подкорректировал, подвигал текстуру (чтобы с врезками поменьше возиться),и вперед. Время, потраченное на расчет/разметку вручную, я лучше на распитие пива вечером потрачу. работа сделана, фото не делал, но всё до копейки сошлось.
    P. S. Это я сочинение пишу на тему "Зачем мне нужен Скетчап"...
     
  4. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    Последняя картинка - улица Лондона - это по-моему не Blender, а Vray...
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.860
    Благодарности:
    18.286
Статус темы:
Закрыта.